Brand in Umspannwerk verursacht Stromausfall

Medieninformation: 81/2021
Verantwortlich: Philipp Jurke
Stand: 13.02.2021, 15:42 Uhr

Ort:      Leipzig (Möckern), Wiederitzscher Weg
Zeit:     13.02.2021, gegen 14:00 Uhr

Am Samstagmittag ereignete sich aufgrund eines technischen Defekts ein Brand in einem Umspannwerk. Infolgedessen kam es zu einem großflächigen Stromausfall in den Stadtteilen Wahren, Möckern und Wiederitzsch. Hierbei waren sowohl Privathaushalte als auch die öffentliche Infrastruktur betroffen. So fielen unter anderem Strom, Heizung und Warmwasser aus. Auch einige Ampelanlagen funktionierten nicht mehr und Straßenbahnen mussten kurzzeitig den Betrieb einstellen. Einsatzkräften der Feuerwehr gelang es, das Feuer zu löschen. Mitarbeiter des Netzbetreibers brachten die betroffenen Anlagen zeitnah wieder zum Laufen, so dass etwa gegen 14:45 Uhr die Stromversorgung wieder gewährleistet war.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig