Oberes Vogtland: Corona-Kontrollen in Wintersportgebieten
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 28.12.2020, 11:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Corona-Kontrollen in Wintersportgebieten
Zeit: 27.12.2020
Ort: Oberes Vogtland
Am Sonntag kontrollierten Beamte der Polizeidirektion Zwickau im Oberen Vogtland die Einhaltung der Corona-Schutz-Verordnung. Sie führten Kontrollen auf Parkplätzen, Skihängen und Loipen durch und stellten dabei fest, dass die meisten Personen aus dem unmittelbaren Umkreis stammten und sich an die Kontaktregelungen hielten.
Auf dem Parkplatz Mühlleithen trafen die Polizisten gegen 18:00 Uhr zwei Personen aus Thüringen an, welche ohne triftigen Grund das häusliche Umfeld verlassen und in das mehr als 15 Kilometer entfernte Mühlleithen gefahren waren. Die Beamten erstatteten Ordnungswidrigkeitsanzeigen gegen die 38-Jährige und den 43-Jährigen.
Auch in nächster Zeit wird die Polizei in den Wintersportgebieten in Klingenthal und Umgebung verstärkt Kontrollen zur Durchsetzung der Corona-Schutz-Verordnung durchführen. (cf)
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch in Pkw
Zeit: 27.12.2020, 19:00 Uhr bis 28.12.2020, 06:30 Uhr
Ort: Bad Brambach
In der Nacht zu Montag versuchten Unbekannte gewaltsam in einen VW einzudringen, der auf einem Parkplatz nahe des Bades abgestellt war. Dies gelang den Tätern offenbar nicht, jedoch entstand am Fahrzeug Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)
Unfallflucht: Polizei sucht Zeugen
Zeit: 26.12.2020, 14:30 Uhr bis 27.12.2020, 14:00 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Syrau
In der Zeit von Samstagnachmittag bis Sonntagnachmittag wurde ein VW beschädigt, der an der Kauschwitzer Straße, nahe der B 282, abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen mit einem Fahrzeug verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugentelefon: Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (cs)
Unbekannte stehlen Plexiglas
Zeit: 11.12.2020 bis 27.12.2020
Ort: Oelsnitz
Während der vergangenen Wochen entwendeten Unbekannte von einem Bungalow am Dobenecker Weg fünf, als Terrassenüberdachung genutzte, Plexiglasscheiben samt Führungsschienen im Gesamtwert von rund 1.200 Euro. Nach ersten Erkenntnissen entstand kein weiterer Sachschaden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)
Einbruch in Werkhalle
Zeit: 23.12.2020, 20:00 Uhr bis 28.12.2020, 05:45 Uhr
Ort: Lengenfeld
Innerhalb der vergangenen Tage drangen unbekannte Täter in eine Werkhalle an der Dorfstraße ein. Im Inneren brachen sie einen Snackautomaten auf und entnahmen das darin befindliche Bargeld. Sie versuchten dasselbe auch bei einem Kaffeeautomaten, gelangten jedoch nicht an das Geld. Wie viel Bargeld gestohlen wurde, ist aktuell nicht bekannt. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf etwa 1.100 Euro geschätzt.
Gibt es Zeugen, denen an den Weihnachtstagen oder am Wochenende verdächtige Personen in der Nähe der Lagerhalle aufgefallen sind? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (cf)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Freilichtbühne
Zeit: 24.12.2020 bis 27.12.2020, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau
Durch Aufhebeln einer Tür verschafften sich Unbekannte im Zeitraum der Weihnachtsfeiertage gewaltsam Zutritt zu einem Lager der Freilichtbühne an der Parkstraße. Der Stehlschaden wird derzeit noch ermittelt. Der an der Tür entstandene Sachschaden wird auf rund 750 Euro geschätzt.
Wer hat in der vergangenen Tagen verdächtige Personen im Umfeld der Freilichtbühne gesehen und kann Hinweise zu den Unbekannten geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 zu melden. (kh)
VW kollidiert mit Leiteinrichtung
Zeit: 28.12.2020, 08:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Am Montagmorgen befuhr ein 87-Jähriger mit seinem VW die Marienthaler Straße in stadtauswärtiger Richtung und kollidierte mit einer Leiteinrichtung der neu gebauten Haltestelle. Der Rentner blieb glücklicherweise unverletzt. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. Er war in der Folge nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (kh)
Tür einer Werkstatt aufgebrochen
Zeit: 26.12.2020, 20:00 Uhr bis 27.12.2020, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau
Zwischen Samstagnacht und Sonntagmittag brachen Unbekannte die Tür einer Werkstatt an der Trillerstraße auf. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten die Unbekannten nichts. Durch die Beschädigung der Tür verursachten sie einen Sachschaden im geringen dreistelligen Bereich.
Zeugen, die Hinweise zu den möglichen Tätern geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (kh)
Wildunfall
Zeit: 27.12.2020, gegen 18:00 Uhr
Ort: Langenweißbach
Am Sonntagabend befuhr eine 27-Jährige mit ihrem Skoda die Schneeberger Straße aus Richtung Wilkau-Haßlau kommend in Richtung Schneeberg. Unerwartet überquerte ein Reh die Fahrbahn von der linken Seite. Die 27-Jährige konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen, sodass es zum Zusammenstoß kam. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (kh)
Unbekannte dringen in Büro ein
Zeit: 23.12.2020, 16:00 Uhr bis 26.12.2020, 14:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in Räumlichkeiten an der Glauchauer Straße ein, die teilweise als Büro und Schulungsräume genutzt werden. Die Täter durchwühlten offenbar sämtliche Räume. Der dabei entstandene Sachsachschaden ist auf rund 300 Euro geschätzt worden. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)
Fahrräder aus Schuppen gestohlen
Zeit: 26.12.2020, 19:00 Uhr bis 27.12.2020, 19:45 Uhr
Ort: Lichtenstein
Am vergangenen Wochenende drangen Unbekannte gewaltsam in einen Schuppen an der Ernst-Thälmann-Straße ein. Daraus entwendeten die Täter zwei Fahrräder im Wert von rund 1.000 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf rund 100 Euro geschätzt worden.