Einbruch in Schmuckwerkstatt - Zeugenaufruf

Medieninformation: 441/2020
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl)
Stand: 14.09.2020, 10:50 Uhr

Ort:      Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße
Zeit:     05.09.2020, gegen 18:30 Uhr bis 07.09.2020, gegen 09:10 Uhr

Am Dienstag, den 8. September 2020, berichtete die Stabsstelle Kommunikation der Polizeidirektion Leipzig mit der Medieninformation 430/20 über einen Einbruch in eine Schmuckwerkstatt.

In der Zeit vom 5. September 2020 bis 7. September 2020 drangen Unbekannte durch Aufbrechen der Schließanlage in das Innere einer Schmuckwerkstatt ein und durchsuchten diese. Im Anschluss entwendeten sie Schmuck im Wert einer mittleren vierstelligen Summe sowie eine Digitalkamera.

Bisher führten die Ermittlungen nicht zum Erfolg. Die Polizeidirektion Leipzig bittet nun um Mithilfe bei der Tataufklärung. Möglicherweise wurde der Schmuck zum Verkauf auf Internetplattformen, bei Händlern oder auf der Straße angeboten.

Die Polizei sucht nach Zeugen, die Hinweise zu den Tätern geben können oder denen der Schmuck zum Verkauf angeboten wurde. Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Sie finden Abbildungen des Schmucks unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/75367.htm

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig