Zwei SUV gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.09.2020, 09:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei SUV gestohlen
Zeit: 10.09.2020, 22:00 Uhr bis 11.09.2020, 05:45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte einen Hyundai Santa Fe von der Hans-Sachs-Straße gestohlen. Der Wert des sieben Jahre alten Fahrzeuges konnte bislang nicht beziffert werden.
Zeit: 12.09.2020, 13:30 Uhr bis 15:20 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Am Sonnabendnachmittag haben Unbekannte einen schwarzen Kia Sportage von der Annenstraße entwendet. Das anderthalb Jahre alte Fahrzeug hatte einen Wert von ca. 35.000 Euro.
Junge Frau belästigt
Zeit: 12.09.2020 gegen 19:05 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Am frühen Sonnabendabend hat ein unbekannter Mann eine Frau (22) in der Straßenbahn belästigt.
Der Unbekannte berührte die 22-Jährige unsittlich und folgte ihr in der Bahn, als sie den Sitzplatz wechselte. Dort stellte er sich vor ihr hin, starrte sie an und manipulierte sichtbar an seinem Geschlechtsteil. Nachdem die junge Frau den Mann aufforderte, dies zu unterlassen, verließ der Mann die Straßenbahn.
Cabrios in Tiefgarage aufgebrochen
Zeit: 10.09.2020, 18:15 Uhr bis 11.09.2020, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Unbekannte verschafften sich Donnerstagnacht Zutritt zu einer Tiefgarage am Obergraben.
Sie schlitzten an einem BMW-Mini, einem Audi RS5 und einem Fiat 500 die Faltdächer auf und durchsuchten die Innenräume. Aus dem BMW-Mini wurde eine Sonnenbrille im Wert von ca. 150 Euro gestohlen. Der Sachschaden an den Fahrzeugen wurde mit ca. 6.000 Euro beziffert.
Auf Grund eines technischen Defektes am Eingangstor, war die Tiefgarage für jedermann zugänglich.
Einbruch in Geschäft
Zeit: 10.09.2020, 19:15 Uhr bis 11.09.2020, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Unbekannte brachen in der Nacht zu Freitag in ein Geschäft auf der Hauptstraße ein.
Sie verschafften sich gewaltsam über eine Seitentür Zutritt zum Geschäft und durchsuchten sämtliche Räume. Den im Boden verankerten Tresor rissen sie heraus und nahmen ihn mit. Darin befanden sich ca. 1.000 Euro und Ersatzschlüssel des Geschäftes. Der angerichtete Sachschaden wurde mit 1.000 Euro beziffert.
Auto und Wohnung aufgebrochen
Zeit: 11.09.2020, 17:15 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Am Freitagnachmittag drangen Unbekannte in einen nicht ordnungsgemäß verschlossenen Mazda 3 auf der Sarrasanistraße ein.
Die Täter gelangten durch eine offenstehende Seitenscheibe in den PKW. Sie durchsuchten den Innenraum und entwendeten den Wohnungsschlüssel sowie Führer- und Fahrzeugschein. Mit dem Wohnungsschlüssel und der Adresse im Fahrzeugschein, begab sich der Unbekannte in die Wohnung des geschädigten Ehepaares. Dort entwendete er ca. 250 Bargeld und diversen Schmuck mit unbekanntem Wert.
Einbruch in Friseurgeschäft
Zeit: 10.09.2020, 20:30 Uhr bis 11.09.2020, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Unbekannte brachen gewaltsam in ein Friseurgeschäft auf der Alaunstraße ein.
Sie schlugen ein Fenster auf der Hofseite ein und durchsuchten die Räume. Aus der Kasse entwendeten sie ca. 100 Euro Bargeld. Außerdem stahlen sie Arbeitsmittel bzw. Zubehör im Wert von ca. 900 Euro. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden.
Acht PKW beschädigt
Zeit: 12.09.2020, 04:25 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in den frühen Morgenstunden auf der Harthaer Straße an acht PKWs unterschiedlichster Hersteller die Heck- und Seitenscheiben eingeschlagen. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.
Frau von Bahn erfasst – Zeugen gesucht
Zeit: 11.09.2020, 12.10 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am Freitagmittag ist eine Frau (23) bei einem Unfall mit einer Straßenbahn auf der Cäcilienstraße verletzt worden.
Ersten Ermittlungen zufolge war die 23-Jährige aus einer Straßenbahn ausgestiegen, die in Richtung Prohlis fuhr. Sie wollte offenbar hinter der Bahn die Straße überqueren. Dabei wurde sie von einer entgegenkommenden Straßenbahn (Fahrer 44) erfasst und verletzt.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Landkreis Meißen
Wahlkreisbüro beschmiert
Zeit: 12.09.2020, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am Sonnabend ein Wahlkreisbüro an der Gartenstraße mit schwarzer Farbe beschmiert. Der 1,40 Meter mal 1 Meter große Schriftzug befand sich an einer Säule zum Zugang des Büros. Die Höhe des Sachschadens ist unbekannt.
Wohnungsbrand
Zeit: 11.09.2020 gegen 09:05 Uhr
Ort: Gröditz
Am Freitagvormittag kam es an der Mozartallee zu einem Wohnungsbrand.
Ursache des Brandes war ein Fernseher im 2. Obergeschoss des Mehrfamilienhauses, welcher nach Aussage der Mieterin (73) plötzlich in Flammen stand. Die Feuerwehr bekam den Brand schnell unter Kontrolle. Die 73-Jährige wurde mit Verdacht einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Es wurden keine weiteren Personen verletzt, die Höhe des Sachschadens ist unbekannt.
Brand von zwei Gartenlauben
Zeit: 13.09.2020 gegen 02:15 Uhr
Ort: Gröditz
Am Sonntagmorgen haben An der Gartenanlage innerhalb kurzer Zeit zwei Gartenlauben gebrannt.
Ein technischer Defekt kann ausgeschlossen werden. Die Polizei ermittelt nun wegen Brandstiftung. Brandursachenermittler sind im Einsatz. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bisher nicht vor.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit schwer verletztem Motorradfahrer
Zeit: 12.09.2020 gegen 16:55 Uhr
Ort: Liebstadt, OT Großröhrsdorf, S176
Am Sonnabendnachmittag kam auf der S176 ein Motorradfahrer (19) von der Fahrbahn ab und verletzte sich schwer.
Der 19-Jährige befuhr mit seiner KTM die Ortsverbindungsstraße von Liebstadt in Richtung Pirna und kam im Verlauf einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge stürzte er und stieß gegen einen Baum. Dabei verletzte er sich schwer und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden am Motorrad wurde mit 3.000 Euro beziffert.
Zwei E-Bikes gestohlen
Zeit: 12.09.2020, 13:30 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Kurort Rathen, Elbweg
Unbekannte entwendeten am Sonnabendnachmittag zwei ineinander mit einem Panzerschloss gesicherte E-Bikes. Die Räder der Marke KTM hatten einen Wert von 4.400 Euro.