Plauen: Einbruch in PKW
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 12.03.2020, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Einbruch in PKW
Zeit: 11.03.2020, 19:15 Uhr bis 21:40 Uhr
Ort: Plauen
Bei einem auf der Stresemannstraße geparkten PKW Skoda Rapid wurde die Heckscheibe eingeschlagen, entwendet haben die bisher unbekannten Täter jedoch nichts. Der eingetretene Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich an das Polizeirevier Plauen zu wenden. Telefon 037741 140. (uz)
Landkreis Zwickau
Diebstahl eines PKW Anhängers und einer Hebebühne
Zeit: 20.02.2020, 16:20 Uhr bis 11.03.2020, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Tatverdächtige drangen im Tatzeitraum in eine als Werkstatt genutzte Halle auf einem Industriegelände an der Dorotheenstraße ein. Sie entwendeten daraus eine Hebebühne. Weiterhin wurde ein vor der Halle ungesichert abgestellter PKW-Anhänger der Marke Tempus, der das amtliche Kennzeichen V DE 170 trägt, gestohlen. Der Stehlschaden wird durch die Geschädigten mit etwa 3.600 Euro angegeben, der Sachschaden auf ca. 20 Euro geschätzt.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich an das Polizeirevier Zwickau zu wenden. Telefon 0375 44580. (uz)