Brandstiftung in Oelsnitz Vogtland

Medieninformation: 83/2020
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 09.02.2020, 13:34 Uhr

Vogtlandkreis

Brandstiftung

Zeit:     09.02.2020, gegen 04:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz, Karl-Liebknecht-Straße

Unbekannte Täter setzten im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses ein paar abgestellte Schuhe in Brand. Einwohner wurden durch einen Rauchmelder darauf aufmerksam. Die Feuerwehr wurde alarmiert. Zwischenzeitlich hatte ein Hausbewohner mit einem Eimer Wasser die brennenden Schuhe gelöscht. Personen kamen durch den Brand nicht zu Schaden. An zwei Türen entstand Sachschaden. In der Vergangenheit kam es in dem Gebäude bereits mehrfach zu Brandstiftungen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (wh)

Diebstahl von Kupferkabel

Zeit:    09.02.2020 gegen 00:15 Uhr
Ort:     Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf, Kaltes Feld

Unbekannte Täter entwendeten von einem Firmengelände eine Kabeltrommel mit Kupferkabel. Von einer weiteren Trommel wurde Kabel abgewickelt und ebenfalls entwendet. Der Stehlschaden beträgt 800 Euro. Der Sachschaden am Zaun beträgt 150 Euro. (wh)

Zeugenaufruf: Wer in der Nacht verdächtige Personen oder Fahrzeuge bemerkt hat, meldet dieses bitte dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal,  Tel: 03744 2550

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an Transporter

Zeit:     08.02.2020 18:00 Uhr bis 09.02.2020 07:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, Glauchauer Landstraße

Unbekannte Täter beschädigten in der Nacht zum Sonntag einen auf der Parkfläche abgestellten Mercedes-Transporter. Der Transporter wurde an mehreren Stellen eingedellt und der Sachschaden beträgt 2.000 Euro. (wh)

Wer Hinweise zur Sachbeschädigung an dem Fahrzeug machen kann, setzt sich bitte mit dem Polizeirevier Werdau in Verbindung, Tel: 03761 7020

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248