Baumesse Chemnitz - Polizei gibt Tipps zum Einbruchschutz

Medieninformation: 39/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 24.01.2020, 11:30 Uhr

Chemnitz

Gemeinsam gegen Trickbetrüger

Zeit:     29.01.2020, 14.00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(266) Die Polizeidirektion Chemnitz informiert gemeinsam mit der Sparkasse Chemnitz am kommenden Mittwoch über verschiedene Betrugsformen. Dabei stehen insbesondere Betrugsformen zum Nachteil älterer Menschen im Mittelpunkt.

Immer wieder kam es in der Vergangenheit zu Betrugsversuchen via Telefon. Am bekanntesten ist sicherlich der sogenannte Enkeltrick. Die Betrüger lassen sich aber auch immer neue Geschichten einfallen, um an Geld zu gelangen. Sie geben sich als Polizeibeamte, Staatsanwälte oder Richter aus oder stellen vermeintlich hohe Geldgewinne in Aussicht.

Polizeihauptmeisterin Meier vom Fachdienst Prävention der Polizeidirektion Chemnitz informiert in der Veranstaltung nicht nur über die Betrugsformen, sondern auch wie Sie sich gegen die Betrüger wappnen können und mit derartigen Anrufen umgehen sollten. Die Veranstaltung ist jedoch nicht nur für potentielle Geschädigte gedacht. Neben lebensälteren Menschen, die oftmals gezielt durch die Betrüger ausgewählt werden, richtet sich die Veranstaltung ebenso an Kinder, Enkel, Verwandte und Bekannte.

Die Veranstaltung findet im Veranstaltungscenter der Sparkasse Chemnitz, Bahnhofstraße 51 statt und beginnt um 14.00 Uhr. Der Eintritt ist frei. (ju)

Baumesse Chemnitz – Polizei gibt Tipps zum Einbruchschutz

Zeit:     31.01.2020 bis 02.02.2020, jeweils 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ort:      OT Kappel

(267) Auch in diesem Jahr ist die Polizeiliche Beratungsstelle der Chemnitzer Polizei auf der Baumesse präsent und steht als kompetenter Ansprechpartner zum Thema Einbruchschutz zur Verfügung.

Interessierte Besucher können sich an allen drei Messetagen von 10 Uhr bis 18 Uhr bei den Fachberatern, insbesondere zum Thema wirksame mechanische Sicherungseinrichtungen sowie elektronische Einbruchs- und Überwachungsmeldeanlagen und entsprechende Verhaltensweisen, informieren.

In diesem Zusammenhang bleibt die Polizeiliche Beratungsstelle in der Chemnitzer Brückenstraße in der Woche vom 27. Januar 2020 bis einschließlich 3. Februar 2020 geschlossen. Ab dem 4. Februar sind die Beamten wieder wie gewohnt zu den Sprechzeiten in der Polizeilichen Beratungsstelle erreichbar. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106