Zwickau: Brand in einer Physiotherapie
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 23.01.2020, 00:21 Uhr
Vogtlandkreis
Pkw gestohlen
Zeit: 21.01.2020, 18:45 Uhr bis 22.01.2020, 09:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte Täter entwendeten auf der Schillerstraße einen gesichert abgestellten schwarzen Pkw Renault Captur mit den amtlichen Kennzeichen V-JU 252. Das Fahrzeug hat einen Zeitwert von 18.500 Euro. (hje)
Fußgängerin angefahren
Zeit: 22.01.2020, gegen 17:40 Uhr
Ort: Reichenbach OT Mylau
Eine 86-jährige Fußgängerin überquerte mit ihrem Einkaufstrolley die Braustraße und wurde nach ihren eigenen Angaben von einem Pkw Audi angefahren und stürzte daraufhin. Der 43-jährige Fahrer des Audi gab jedoch an, dass die Seniorin auf der Straße gestürzt war. Er versuchte ihr auszuweichen und erst dann kam es zur Kollision. Die Fußgängerin wurde verletzt und es erfolgte ihre stationäre Aufnahme in einem Krankenhaus. Ein Sachschaden am Pkw Audi entstand nicht. (hje)
Zeugen, welche Hinweise zum Unfallgeschehen geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550.
Landkreis Zwickau
Pkw kollidiert mit Baum, Fahrer schwer verletzt
Zeit: 22.01.2020, gegen 16:00 Uhr
Ort: Zwickau OT Cainsdorf
Der 77-jährige Fahrer eines Pkw Renault fuhr aus Richtung Wilkau-Haßlau kommend auf der Straße Am Hammerwald in Richtung Lengenfelder Straße. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der Fahrer verletzte sich schwer. Es entstand ein Unfallsachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (hje)
Brand in einer Physiotherapie
Zeit: 22.01.2020, 21:20 Uhr
Ort: Zwickau
In einem Mehrfamilienhaus auf der Leipziger Straße kam es aus bisher unbekannter Ursache zu einem Brand. Das Feuer brach im Erdgeschoss in den Räumen einer Physiotherapie aus. Das Haus wurde evakuiert und drei Bewohner kamen mit Verdacht einer Rauchgasintoxikation zur stationären Behandlung in Krankenhäuser. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Zum Brandschaden gibt es noch keine Angabe. (hje)