Einbruch in Kita, u.a. Meldungen

Medieninformation: 598/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.10.2019, 09:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Kita

Zeit:     06.10.2019, 17.00 Uhr bis 07.10.2019, 06.50 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zum Montag sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte an der Holzhofgasse eingebrochen. Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten ein Büro. In der Folge stahlen sie rund 400 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden ist nicht bekannt. (ml)

Kleintransporter aufgebrochen

Zeit:     07.10.2019, 11.30 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Reick

Unbekannte sind in einen VW Crafter auf der Mügelner Straße eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen zwei Motorradhelme sowie einige DVDs aus dem Fahrzeug. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden am Crafter ist unbekannt. (ml)

Landkreis Meißen

Rußpartikelfilter gestohlen

Zeit:     07.10.2019, 15.00 Uhr festgestellt
Ort:      Meißen

Unbekannte begaben sich auf das Gelände eines Autohauses an der Hermann-Grafe-Straße und bauten die Rußpartikelfilter zweier Kleintransporter Iveco aus. Der Wert der gestohlenen Filter beträgt rund 5.400 Euro. (ml)

Alkohol und Zigaretten gestohlen

Zeit:     06.10.2019, 18.30 Uhr bis 07.10.2019, 08.30 Uhr
Ort:      Strehla

Aus einem Getränkemarkt an der Riesaer Straße haben Einbrecher zwei Flaschen Schnaps und 15 Stangen Zigaretten im Gesamtwert von ca. 1.000 Euro gestohlen. Zuvor hatten die Täter die Ladentür aufgehebelt und waren so in das Geschäft gelangt. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Aufzug gestohlen

Zeit:     07.10.2019, 07.00 Uhr festgestellt
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben einen Schrägaufzug von einer Baustelle an der Pirnaer Straße gestohlen. Der Wert der Baumaschine beträgt rund 4.000 Euro. (ml)

Quad gestohlen

Zeit:     07.10.2019, 16.00 Uhr festgestellt
Ort:      Dippoldiswalde, OT Oberhäslich

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Garage an der Reinberger Straße eingebrochen und haben aus dieser ein Quad der Marke Yamaha gestohlen. Der Wert des neun Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 7.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281