Rasentrimmer fängt Feuer/ Fahrkartenautomat angegriffen/ Einbruch in Schule -Täter gestellt!
Stand: 06.09.2019, 15:32 Uhr
Kriminalitätsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Einbruch in eine Fahrschule
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Sandberg
Zeit: 04.09.2019, gegen 20:00 Uhr bis 05.09.2019, gegen 06:00 Uhr
Unbekannter Täter versuchte gewaltsam die Haupteingangstür und die Fenster einer Fahrschule aufzuhebeln. Dies misslang. Letztendlich drang der unbekannte Täter über ein gekipptes Oberlichtfenster in das Objekt ein und entwendete nach der ersten Übersicht einen Laptop und einen Karton mit Rasierklingen. Bei der geführten kriminaltechnischen Tatortarbeit und den Ermittlungen im Umfeld wurde bekannt, dass in dem Häuserkomplex an mehreren Eingangstüren ebenfalls Einbruchsspuren festgestellt wurden. Die weiteren Ermittlungen dazu laufen. Die Höhe des Sach- und Stehlschadens steht noch aus. (Vo)
Fahrkartenautomat angegriffen
Ort: Leipzig (Grünau), Grünauer Allee
Zeit: 05.09.2019, gegen 03:45 Uhr (polizeibekannt: 11:30 Uhr)
Unbekannter Täter versuchte den Fahrkartenautomat in Höhe S-Bahn-Übergang an der S-Bahn-Haltestelle 2 in Richtung Leipzig-Hauptbahnhof aufzusprengen. Das gelang dem unbekannten Täter nicht. Die Geldkassette wurde nicht beschädigt und blieb im Automaten. Beamte der Bundespolizei und der Polizeidirektion Leipzig waren vor Ort, ebenso Techniker der Deutschen Bahn. Die kriminaltechnische Tatortarbeit wurde durchgeführt. Dabei wurden Reste eines sprengstoffähnlichen Gegenstandes gefunden und sichergestellt. Die ersten geführten Ermittlungen ergaben, das Zeugen gehört haben, wie es gegen 03:45 Uhr einen großen Knall gab.Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Südwest, Ratzelstraße 222 in 04207 Leipzig, Tel. (0341) 9460-0 zu melden. (Vo)
Hochwertiges Fahrzeug entwendet
Ort: Leipzig ( Zentrum-Nordwest), Fregestraße
Zeit: 03.09.2019, gegen 16:20 Uhr bis 05.09.2019, gegen 09:40 Uhr
Unbekannte Täter entwendeten den auf der Straße abgestellten schwarzen Mercedes S Klasse (amtliches polnisches Kennzeichen DI 511 JJ) des 55-jährigen Halters mit einem Zeitwert von ca. 100.000 Euro. Die Sonderkommission „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen aufgenommen. (Vo)
Gestohlen – erwischt – erschrocken – davongerannt
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Landsberger Straße
Zeit: 05.09.2019, gegen 08:30 Uhr
Am Donnerstagvormittag verließ der Inhaber (57) eines Gesundheitsstudios, nach dem Öffnen, nur kurz die Räume. Als er nach etwa fünf Minuten zurückkam, erblickte er vor dem Tresen einen schlacksig-großen, ungepflegten Mann, der darüber gebeugt in der Kasse wühlte. Als der 57-Jährige den ungebetenen Gast ansprach, drehte der sich erschrocken um und war vollkommen perplex darüber, dass dort jemand stand. In den Händen hielt er einiges an Hartgeld, blickte beinah entschuldigend und wollte panisch den Raum verlassen. Mit dieser Intention war der 57-Jährige jedoch nicht einverstanden. Er versuchte den Dieb am Davonkommen zu hindern, griff letztlich noch nach seiner Hand, wodurch der Unbekannte das Geld fallen ließ, sich jedoch losriss und davonrannte. Nach einer kurzen Inventur war klar, dass der Fremde nur einen geringen Betrag hatte stehlen können. Die Polizei nahm den Sachverhalt als räuberischen Diebstahl auf und sicherte auch einen Rucksack, den der Dieb vor dem Studio hatte liegen lassen. Erste Hinweise auf seine Identität erhielten die Beamten ebenfalls, da der Fremde offenbar bereits in der vergangenen Woche in einem Supermarkt direkt nebenan gestohlen hatte. (KG)
Mülltonnen brannten
Ort: Leipzig ( Zentrum-Südost), Dösner Weg
Zeit: 06.09.2019, gegen 01:45 Uhr
Die Rettungsleitstelle wurde telefonisch informiert, dass mehrere Container brennen sollen. Polizeibeamte und die Kameraden der Feuerwache Leipzig-Süd waren schnell vor Ort. Sie sahen, dass insgesamt vier Container in Flammen standen. Durch die Flammen und die Hitzeeinwirkung wurden außerdem drei grüne Zaunsfelder der angrenzenden Umzäunung des Garagenkomplexes in Mitleidenschaft gezogen. Die Höhe des Sachschadens steht noch aus.Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 100 zu melden. (Vo)
Einbruch in Schule – Täter gestellt
Ort: Leipzig (Möckern), Diderotstraße
Zeit: 06.09.2019, gegen 02:55 Uhr
Am Freitagmorgen wurde die Polizei durch einen 59-jährigen Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes kontaktiert. Grund hierfür war eine Alarmauslösung in einem Schulgebäude, an dem gerade Baumaßnahmen durchgeführt werden. Ein 35-jähriger Tatverdächtiger war zuvor, durch das Aufbrechen eines Fensters, in den Keller des Gebäudes eingedrungen und hatte sich danach, auf der Suche nach Beute, in die oberen Stockwerke begeben. Aufgrund der eintreffenden Polizei hatte der Täter jedoch gar keine Gelegenheit mehr dazu, seine Diebstahlshandlungen fortzuführen. In einer koordinierten Aktion gelang es Beamten der Polizeidirektion Leipzig den Täter zu stellen und vorläufig festzunehmen. Anschließend durchgeführte Tests ergaben, dass der 35-Jährige sowohl unter dem Einfluss von Amphetaminen als auch Alkohol stand. Zudem stellten die Polizeibeamten fest, dass gegen den Tatverdächtigen ein Haftbefehl vorlag. Da er die darin erhobene Geldstrafe nicht entrichten konnte, wurde er durch die Beamten in eine Justizvollzugsanstalt verbracht. Außerdem wird er sich wegen einem Fall des besonders schweren Diebstahls zu verantworten haben. (Jur)
Einbruch in Ladengeschäft
Ort: Leipzig (Zentrum), Hainstraße
Zeit: 05.09.2019, gegen 00:30 Uhr bis gegen 09:50 Uhr
Zwei unbekannte Täter begaben sich in eine Passage und hebelten dort eine Seiteneingangstür zu einem Ladengeschäft auf. Anschließend durchwühlten sie in den Geschäftsräumen sämtliche Schränke und stahlen eine Handkasse mit ca. 200 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen einem Fall des besonders schweren Diebstahls. (Jur)
Einbruch in Kleintransporter
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Geithainer Straße
Zeit: 06.09.2019, gegen 03:30 Uhr bis gegen 03:35 Uhr
In den frühen Morgenstunden wurde an einem, am Straßenrand abgestellten, gelben Opel Vivaro die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Im Anschluss entwendete der Dieb eine schwarze Mappe mit Unterlagen, diverse Dokumente, einen hohen dreistelligen Bargeldbetrag sowie ein Funkgerät. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. An dem Kleintransporter selbst entstand ein Sachschaden im mittleren dreistelligen Bereich. (Jur)
Rasentrimmer fängt Feuer
Ort: Leipzig (Neulindenau), Holbergstraße
Zeit: 05.09.2019, gegen 12:55 Uhr
Ein 42-Jähriger verursachte durch das unsachgemäße Befüllen seines Rasentrimmers mit Kraftstoff einen größeren Brand. Als er das Arbeitsgerät startete, fing dieses Feuer. Die Flammen breiteten sich schnell im gesamten Garagenbereich aus und zerstörten diese. Durch das Feuer und die Hitzeentwicklung wurden zwei angrenzende Garagen ebenfalls stark in Mitleidenschaft gezogen. Den herbeigerufenen Einsatzkräften der Feuerwehr Westwache gelang es, das Feuer rasch zu löschen und ein Übergreifen der Flammen auf weitere Garagen zu verhindern. An den drei Garagen entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Jur)
Landkreis Leipzig
„Ich bins!“ – von Erfolg gekrönt – ältere Dame betrogen
Ort: Borna, Mühlgasse
Zeit: 30.08.2019, zwischen 10:00 Uhr und 11:00 Uhr
Am gestrigen Tag wurde der Polizei ein Betrugsfall angezeigt, der sich bereits am Freitag, den 30. August 2019 ereignet hatte:
Eine ältere Dame (88) erhielt am Freitagvormittag gegen 10:00 Uhr einen Anruf von einem deutschsprechenden Mann, der sich als Polizist aus Dresden ausgab. Die 88-Jährige glaubte in dem Anrufer den Ex-Mann ihrer Enkelin zu erkennen und nannte sogleich auch den Namen des Verflossenen. Dies griff der Telefonbetrüger sofort auf und freute sich darüber, dass „sie ihn erkannt habe“. Unumwunden erklärte er ihr, dass er ein neues Auto kaufen wolle, allerdings ohne Mehrwertsteuer und deshalb schnell Bargeld benötigte. Dafür bräuchte er 13.500 Euro. Trotz eines größeren Bargeldbetrages, den die Dame zu Hause in der Wohnung aufbewahrte, lief sie zur Bank und besorgte einen „Restanteil“ des Geldes, welches sie dem vermeintlichen Ex-Mann ihrer Enkelin übergeben wollte. Kurz nachdem sie zurück in ihre Wohnung gelangte, klingelte erneut das Telefon und der Betrüger war wieder dran. Er erklärte ihr nun die Übergabemodalitäten an einen Boten. Er selbst könne nicht bei ihr erscheinen, da er verhindert sei. Aber der Bote wäre bereits da und sie würde ihn an einem Passwort erkennen, das er nennt. Kurz darauf verließ sie ihre Wohnung und traf auch auf den beschriebenen Boten. Sie übergab ihm das Geld, erhielt einen Kuss auf die Wange und der Mann verschwand. Den heimlichen Boten konnte sie eine Woche später gegenüber der Polizei wie folgt beschreiben:
- ca. 1,50 – 1,60 m groß
- korpulente Gestalt
- rundes Gesicht
- ohne Bart und ohne Brille
- mittelblondes, kurzes Haar
- Knollennase
- leicht gebräunte Haut
- mitteleuropäische Erscheinung
- sprach akzent- und dialektfrei Deutsch
- trug ein dunkles T-Shirt und eine lange, dunkle Stoffhose.
Der Betrüger hatte ihr am Telefon versprochen, dass sie am darauffolgenden Montag, spätestens aber nach vier Tagen, das geliehene Geld zurückerhalten werde. Hierfür gab ihm die 88-Jährige auch ihre Kontodaten. Nachdem am Montag nichts geschah und sie auch am Donnerstag noch kein Geld erhalten hatte, rief die Frau ihre Enkelin an, um mit ihr zu sprechen. Die versicherte ihr, dass ihr Ex-Mann kein Auto gekauft hatte und auch nicht in Dresden wäre. Nun erst wurde sich die 88-Jährige der Tragweite der Handlungen bewusst und erkannte, dass sie betrogen worden war.
Die Polizei sucht nun nach Zeugen, die den „Boten“ anhand der Beschreibung erkennen oder ihn gar am Freitag, den 30.08.2019, ebenfalls in Borna gesehen haben. Zeugen und Hinweisgeber werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaische Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.
Landkreis Nordsachsen
Zeugen gesucht!
Ort: Eilenburg, Wallstraße
Zeit: 01.09.2019, gegen 01:55 Uhr
Der Polizeidirektion Leipzig wurde durch eine Hinweisgeberin bekannt, dass ein Mann auf der Fahrbahn der Wallstraße (Höhe Hausnummer 9) liegend festgestellt wurde. Der Mann wies schwere Verletzungen auf. Polizei und Rettungswagen trafen schnell am Ereignisort ein. Der Mann, der unter Alkoholeinfluss stand, wurde zunächst in das Krankenhaus in Eilenburg gebracht und später in ein Krankenhaus nach Leipzig überstellt. Auf Grund der vorliegenden Erkenntnisse zum Zeitpunkt der umfangreich geführten kriminaltechnischen Tatortarbeit und der Feststellung des Notarztes gingen die Polizei- und Kriminalbeamten zunächst entweder von einer Gewaltstraftat oder eines möglichen Verkehrsunfalles aus. Im Laufe des Tages verdichteten sich die Hinweise und Anhaltspunkte auf einen möglichen Verkehrsunfall, oder eines anderen Unfallgeschehens. Ein DEKRA Sachverständiger wurde ebenfalls hinzugezogen. Die weiter geführten Ermittlungen ergaben, dass es sich bei dem Schwerverletzten um einen 57-Jährigen aus Eilenburg handelt.
Die Verkehrspolizei sucht dringend Zeugen, die Hinweise und Beobachtungen gemacht haben am Sonntag, den 1. September in der Zeit von 00:30 Uhr bis 02:00 Uhr in der Wallstraße. Insbesondere geht es hier um Personenbewegungen oder Angaben zu Fahrzeugen, die durch diese Straße gefahren sind, oder die Lärm und Personenbewegungen beobachtet haben. Diese wenden sich bitte an die VPI Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2851 (tagsüber) sonst 255 - 2910. (Vo)
Transporter entwendet
Ort: Schkeuditz, Industriestraße
Zeit: 03.09.2019, gegen 18:00 Uhr bis 05.09.2019, gegen 16:50 Uhr
Nachdem bisher unbekannte Täter das Schloss der Eingangstür zu einer Firma gestochen, und im Anschluss mehrere Büros durchsucht hatte, entnahmen sie aus einem Schlüsselkasten diverse Fahrzeugschlüssel. Mit einem dieser Schlüssel gelang es ihnen, einen, auf dem Hof geparkten blauen Transporter des Typs Ford Transit (amtliches Kennzeichen MTK D 3936) zu entwenden. Außerdem stahlen die Diebe diverse Werkzeuge, Arbeitsgeräte und Messtechnik. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro, der Stehlschaden auf ca. 30.000 Euro.Die Sonderkommission „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen aufgenommen. (Jur)
Einbruch in ein Fahrzeug
Ort: Torgau, Leipziger Straße
Zeit: 04.09.2019, gegen 18:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in einen grünen Geländewagen „Subaru“ eines 65-jährigen Halters ein, indem gewaltsam die hintere Scheibe aufgezogen und das Schiebedach eingedrückt wurde. Aus dem Fahrzeug wurden mehrere Taschen und ein Rucksack mit Computertechnik und Bekleidung entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 700 Euro. Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (Vo)
Verkehrsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Aufpassen beim Abbiegen
Ort: Leipzig (Schönau), Schönauer Straße
Zeit: 05.09.2019, gegen 14:00 Uhr
Eine 39-jährige Fahrerin eines VW Golf hatte die Absicht nach rechts auf die vorfahrtberechtigte Straße abzubiegen. Dabei übersah sie den von rechts kommenden, vorfahrtberechtigten 27-jährigen Radfahrer. Der Radfahrer stieß mit dem Fahrzeug zusammen, stürzte und verletzte sich leicht. (Vo)
Fahrzeuge kollidiert – Fahrzeugführer schwer verletzt
Ort: Leipzig (Hartmannsdorf-Knautnaundorf), Rippachtalstraße
Zeit: 05.09.2019, gegen 20:10 Uhr
Eine 42-jährige Fahrerin eines grünen Renault Kangoo befuhr mit ihrem Pkw die Rippachtalstraße in stadtauswärtiger Richtung. In einer langgezogenen Rechtskurve wollte sie ein langsam fahrendes Fahrzeug überholen. Dabei übersah sie einen entgegenkommenden 73-jährigen Fahrer eines grauen VW Sharan. In der Folge kam es zum Zusammenstoß zwischen den beiden Fahrzeugen, bei dem die Fahrzeuge von der Fahrbahn geschleudert und beide Fahrzeugführer schwer verletzt wurden. An beiden Fahrzeugen entstand ein wirtschaftlicher Totalschaden, in einer Gesamthöhe von ca. 18.000 Euro. Die Verletzten wurden in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (Jur)
Stoppschild missachtet
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Richard-Lehmann-Straße/Bernhard-Göring-Straße
Zeit: 05.09.2019, gegen 09:45 Uhr
Eine 69-jährige Fahrerin eines roten BMW X1 fuhr auf der Bernhard-Göring-Straße in der Absicht die Richard-Lehmann-Straße zu kreuzen. Dabei missachtete sie ein Stoppschild und fuhr in der Folge in einen grauen Honda Civic einer 64-jährigen Fahrzeugführerin. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Honda gegen einen Lichtmast geschleudert. Die Fahrerin wurde zum Glück nur leicht verletzt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 15.500 Euro. (Jur)
Vorfahrt missachtet
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Heiterblickallee
Zeit: 05.09.2019, gegen 08:10 Uhr
Ein 60-jähriger Fahrer eines schwarzen Mazda 6 fuhr aus der Gundermannstraße in Richtung Heiterblickallee. Im Kreuzungsbereich der Heiterblickallee missachtete er die Vorfahrt der sich annähernden Straßenbahnlinie 7, die in Fahrtrichtung Sommerfeld unterwegs war. Dabei kam es zu einem Unfall mit einem Gesamtsachschaden in Höhe von 9500 Euro. Sowohl der 60-Jährige, als auch die 47-jährige Straßenbahnfahrerin blieben unverletzt. (Jur)
Zeugenaufruf!
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Theodor-Neubauer-Straße/Malvenweg
Zeit: 18.08.2019, gegen 17:15 Uhr
Am Sonntag, den 18. August ereignete sich im Stünzer Park ein Verkehrsunfall mit verletzten Personen. Eine Fahrradfahrerin stieß mit einer 69-jährigen Fußgängerin zusammen. Dabei stürzte die Fußgängerin und verletzte sich so sehr, dass sie in ein Krankenhaus gebracht und dort stationär aufgenommen werden musste. Die Fahrradfahrerin entfernte sich vom Unfallort, ohne sich bekannt zu machen. Die besagte Fahrradfahrerin kam von vorn und klingelte. In einem Kindersitz auf dem Gepäckträger saß noch ein Kleinkind. Einige Leute konnten noch zur Seite treten. Der 69-Jährigen war das nicht möglich. Zunächst hatte sie keine Sicht auf die Fahrradfahrerin da vor ihr Leute liefen und zum zweiten trug die 69-Jährige ein Hörgerät und das Klingeln daher nicht vernommen. Die Radfahrerin hielt kurz an, fragte ob was passiert sei, und fuhr weiter. Die 69-Jährige nahm auf einer Bank Platz. Kurze Zeit später, sah eine der Begleiterinnen der 69-Jährigen die Radfahrerin wieder und hielt diese an. Diesmal war sie in Begleitung eines Mannes. Die Begleiterin wurde von diesem Mann kräftig am Unterarm gepackt, so dass diese ein Hämatom erlitt. Es erfolgte kein Personalienaustausch und die Radfahrerin und ihr Begleiter fuhren davon.
Die Verkehrspolizei sucht Zeugen, die zum Sachverhalt, dem Unfallgeschehen im Park und besonders zu der Fahrradfahrerin und ihrem Begleiter machen können. Diese wenden sich bitte an die VPI Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2851 (tagsüber) sonst 255 - 2910. (Vo)
Landkreis Nordsachsen
Bei „Rot“ über die Ampel und unter Alkohol
Ort: Torgau (Beckwitz), Dahlener Straße
Zeit: 05.09.2019, gegen 23:20 Uhr
Im Rahmen ihrer Streifentätigkeit fuhren zwei Beamte mit dem Funkwagen die Staupitzer Straße im Ortsteil Beckwitz, aus Richtung Staupitz kommend entlang. An der Kreuzung Staupitzer Straße zur S 24/Dahlener Straße hielt der Funkwagen an der Ampel bei „Rot“ an. Auf der S 24 Dahlener Straße war aus Richtung Torgau kommend ein Scheinwerferlicht zu erkennen. Als von Torgau her die Ampel auf Gelb- und anschließend auf Rotlicht umschaltete, konnten die Beamten erkennen, dass ein Fahrzeug nach mindestens zwei Sekunden Rotlicht zügig über die Haltelinie in die Kreuzung fuhr und die Kreuzung in Richtung Dahlen überquerte. Die Beamten folgten dem Fahrzeug in Richtung Dahlen und stoppten dieses mittels Leuchtschrift "STOP POLIZEI". Führerschein und Fahrzeugpapiere des 29-jährigen Halters des Seat Ibiza wurden überprüft. Während dieser polizeilichen Maßnahme stellten die Beamten Alkoholgeruch war und führten an Ort und Stelle einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 0,46 Promille. Ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Straßenverkehr wurde eingeleitet sowie das Ordnungswidrigkeitsvergehen der Rotfahrt. (Vo)
Sonstiges
12-jähriges Mädchen aus Leipzig wohlauf
Am Donnerstag, den 5. September 2019, veröffentlichte die Pressestelle der Polizeidirektion Leipzig eine Vermisstenfahndung nach einem 12-jährigen Mädchen, das zuletzt in der Schule im Leipziger Zentrum am 4. September gesehen worden ist. Nach der Veröffentlichung der Fahndung in den Medien und im Internet erhielt die Leipziger Polizei einen Hinweis durch einen Zeugen, der das Mädchen im Leipziger Zentrum gesichtet hatte. Hiernach konnte sie durch die Polizei im Bürgermeister-Müller-Park aufgegriffen und zurück nach Hause gebracht werden.
Wir danken allen Medien für die Unterstützung bei der Suche nach der 12-Jährigen und bitten darum, die in diesem Zusammenhang versandten Bilder zu löschen, beziehungsweise sie unkenntlich zu machen. (KG)