Selbstentzündung in Recyclingfirma u. a.
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.08.2019, 20:16 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Selbstentzündung in Recyclingfirma
Zeit: 23.08.2019, 20.30 Uhr
Ort: Dresden-Sporbitz
In einer Halle einer Recyclingfirma an der Straße Am Lugauer Graben kam es zum Brand dort gelagerter Abfallstoffe. Brandursachenermittler der Dresdner Kriminalpolizei gehen von einer Selbstentzündung aus.
Messungen der Feuerwehr ergaben keine Hinweise auf gefährliche Stoffe in der Luft. Die Schadenshöhe konnte bislang nicht beziffert werden. (tg)
Baucontainer aufgebrochen
Zeit: 22.08.2019, 17.00 Uhr bis 23.08.19, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte brachen an der Torgauer Straße einen Baucontainer auf. Aus diesem stahlen die Einbrecher ein Nivelliergerät sowie weitere elektrische Bauwerkzeuge. Der Schaden beläuft sich auf ca. 2.500 Euro. (tg)
Bauwerkzeuge aus Lagerraum entwendet
Zeit: 22.08.2019, 18.00 Uhr bis 23.08.2019, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Auch an der Bismarckstraße hatten es Diebe auf Bauwerkzeuge abgesehen. Die Unbekannten waren in einen Rohbau eingedrungen und hatten einen Lagerraum aufgebrochen. Der Schaden beläuft sich auf ca. 1.450 Euro. (tg)
KTM entwendet
Zeit: 21.08.2019, 22.30 Uhr bis 23.08.2019, 07.30 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Unbekannte stahlen vom Kronstädter Platz ein Motorrad der Marke KTM. Das knapp zwei Jahre alte Krad hat einen Wert von ca. 8.000 Euro. (tg)
Balkonbrand
Zeit: 23.08.2019, 15.30 Uhr
Ort: Dresden-Stadt Neudorf
Aus bisher unbekannter Ursache kam es auf dem Balkon einer Dachgeschoßwohnung an der Gehestraße zu einem Brand. In der Folge beschädigte das Feuer ca. 25 qm der Dachfläche. Personen wurden nicht verletzt. (tg)
Landkreis Meißen
Wohnungseinbruch
Zeit: 23.08.2019, 12.00 Uhr bis 13.30 Uhr
Ort: Riesa
In einem Mehrfamilienhaus an der Pausitzer Straße brachen Unbekannte eine Wohnung auf. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit unklar. (tg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Simson aus Garage gestohlen
Zeit: 22.08.2019, 20.00 Uhr bis 23.08.2019, 12.20 Uhr
Ort: Glashütte
Unbekannte brachen an der Dresdner Straße eine Garage auf. In der Folge stahlen sie eine rote Simson S 51 im Wert von ca. 3.500 Euro. (tg)