Zigarettenautomaten aufgehebelt/Geld gestohlen/Randale endete in Zelle/Frech - arrogant - respektlos!"/Transporter durchbrach Zaun

Verantwortlich: Birgit Höhn, Alexander Bertram, Uwe Voigt
Stand: 04.07.2019, 16:06 Uhr

Kriminalitätsgeschehen

Stadtgebiet Leipzig

Diebstähle von Fahrzeugen

1. Fall                                                                                          

Ort:      Leipzig (Zentrum), Blumenstraße     
Zeit:     02.07.2019, gegen 18:30 Uhr bis 03.07.2019, gegen 04:45 Uhr

Unbekannter Täter entwendete den gesichert abgestellten braunen Toyota Verso (amtliches Kennzeichen L QB 4515)  in einem Wert von ca. 10.000 Euro.                                              

2. Fall                                                                                           

Ort:      Leipzig (Gohlis), Heinrich-Budde-Straße     
Zeit:     02.07.2019, gegen 20:00 Uhr bis 03.07.2019, gegen 08:15 Uhr

Unbekannter Täter entwendete den gesichert abgestellten grauen Mazda 3 (amtliches Kennzeichen L BB 298) der 65-jährigen Halterin in einem Wert von ca. 20.500 Euro.

3. Fall                                                                                             

Ort:      Leipzig (Gohlis), Sasstraße/Daumierstraße 
Zeit:     02.07.2019, gegen 19:30 Uhr bis 03.07.2019, gegen 08:30 Uhr

Unbekannter Täter entwendete den gesichert abgestellten schwarzen Mazda 2 (amtliches Kennzeichen L PX 5066) des 38-jährigen Halters in einem Wert von ca. 14.000 Euro.                                              

In allen drei Fällen hat die Sonderkommission „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen die Ermittlungen aufgenommen und prüft die Zusammenhänge insbesondere des 2. und 3.  Falls. (Vo)

Diebstahl eines Motorrades                                                          

Ort:      Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Kuntzschmannstraße  
Zeit:     03.07.2019, gegen 07:00 Uhr bis gegen 22:30 Uhr

Unbekannter Täter entwendete das mittels Lenkradschloss gesichert am Fahrbahnrand abgestellte schwarze Motorrad Kawasaki Z650 ABS (amtliches Kennzeichen L GQ 66) der 36-jährigen Halterin in einem Wert von ca. 6.000 Euro. Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Nord, Essener Straße 1 in 04129 Leipzig, Tel. (0341) 5935-0 zu melden. (Vo)

Zigarettenautomaten aufgehebelt                                               

Ort:      Leipzig (Zentrum), Rosa-Luxemburg-Straße
Zeit:     02.07.2019, gegen 23:00 Uhr bis 03.07.2019, gegen 10:00 Uhr

Nachdem ein Unbekannter gewaltsam ein Fenster geöffnet hatte, drang er in das Restaurant ein. Dort begab er sich in den Bereich der Bar, hebelte den Zigarettenautomaten auf und stahl daraus eine noch nicht bekannte Anzahl an Zigaretten sowie Bargeld in bisher unbekannter Höhe. Eine Mitarbeiterin hatte gestern Vormittag den Einbruch festgestellt und die Polizei in Kenntnis gesetzt.  Während der Sachschaden auf eine niedrige vierstellige Summe beziffert wurde, ist die Höhe des Stehlschadens noch unklar. Kripobeamte ermitteln im Fall des besonders schweren Diebstahls. (Hö)

Unbekannte forderten Handys                                                   

Ort:      Leipzig (Kleinzschocher), Küchenholzallee (Park)
Zeit:     03.07.2019, gegen 22:30 Uhr; polizeibekannt: 23:36 Uhr

Am Mittwochabend hielten sich mehrere junge Leute im Alter zwischen 16 und 20 Jahren im Volkspark nahe des Sommerbades auf. Gegen 22:30 Uhr kamen zwei Unbekannte hinzu, provozierten verbal diese Gruppe. Beide verlangten die Herausgabe der Handys. Ihre Forderungen „untermauerten“ sie mit Schlägen und Tritten, insbesondere gegen einen 17-Jährigen. Als sein Freund (16) deshalb eingriff, wurde auch er massiv geschlagen und getreten. Beide erlitten Verletzungen und mussten später in einem Rettungswagen ambulant behandelt werden. Die unbekannten Täter nahmen dann einen weiteren 16-Jährigen „in den Schwitzkasten“. Dieser übergab schließlich sein Handy, mit welchem das Duo dann offenbar mit einer Straßenbahn in stadteinwärtiger Richtung verschwand. Danach riefen die Geschädigten das Rettungswesen und die Polizei. Kripobeamte ermitteln wegen räuberischer Erpressung. (Hö)

Geld gestohlen                                                                                    

Ort:      Leipzig (Zentrum), Am Sportforum
Zeit:     03.07.2019, gegen 20:30 Uhr

Zwei junge Männer (18, 20) saßen an der Festwiese und unterhielten sich. Von vier hinzukommenden Unbekannten wurden sie nach Zigaretten gefragt. Sie gaben das Verlangte heraus und das Quartett blieb noch an Ort und Stelle. Später verabschiedeten sich die Zwei und liefen in Richtung Waldplatz. Verfolgt wurden sie dabei von drei der unbekannten männlichen Personen. Diese behaupteten nun, dass sie mehrere Hundert Euro Schulden bei ihnen hätten. Als der 20-Jährige nun seine Geldbörse herausholte, um seinen Ausweis zu zeigen, riss ihm diese einer aus der Hand. Der Unbekannte entnahm 20 Euro und gab dem Geschädigten dann sein Portmonee wieder zurück. Danach verschwanden die Drei. Der 20-Jährige erstattete Anzeige bei der Polizei. Diese ermittelt wegen Diebstahls. (Hö)

Heuschober angezündet                                                                          

Ort:      Leipzig (Leutzsch), Grabaustraße
Zeit:     04.07.2019, gegen 02:30 Uhr

Heute Nacht trieb ein Unbekannter sein Unwesen und zündelte. Einen Heuschober auf einer Fallobstwiese setzte er in Brand. Dieser brannte in einer Ausdehnung von 10 m x 10 m nieder. Ein Anwohner wurde aufgrund des Feuerscheins wach und rief sofort die Feuerwehr sowie die Polizei. Kameraden der Feuerwehr Westwache rückten aus, löschten die Flammen und konnten verhindern, dass das Feuer auf den nahen Wald übergriff. Die Höhe des Sachschadens ist noch unklar; ebenso, wem das Grundstück gehört. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (Hö)

Brand in ehemaligem Bahngebäude                                          

Ort:      Leipzig (Volkmarsdorf), Hermann-Liebmann-Straße
Zeit:     03.07.2019, 08:50 Uhr

In einem ehemaligen Bahngebäude in Volkmarsdorf, das leer steht, zündeten Unbekannte umherliegenden Unrat an. Der Brand breitete sich auf einer kleinen Fläche im Keller des Gebäudes aus, griff aufgrund der Löscharbeiten der Feuerwehr nicht auf das Haus selbst über. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (Ber)

Randale endete in Zelle                                                                    

Ort:      Leipzig (Zentrum), Neumarkt
Zeit:     04.07.2019, gegen 01:45 Uhr

Nach Mitternacht waren Wachpolizisten am Neumarkt auf Streife, als sie einen 55-Jährigen dabei ertappten, wie er gerade Schaufensterscheiben zerstörte. Von einem Geschäft hatte er bereits zwei Scheiben mit einem Stein eingeworfen. Die dritte gab nicht so schnell klein bei. Sie zersprang trotz mehrerer Versuche nicht. Die Wachpolizisten unterbanden das Treiben und riefen die Polizei-Kollegen vom Revier Zentrum dazu. Ihnen gegenüber wurde der Angehaltene aggressiv, versuchte, mit seinem Rucksack nach einer Beamtin zu schlagen. Heftig wehrte er sich, als ihn die Beamten in den Streifenwagen setzen wollten. Aufgrund seines Zustandes wurde er in Gewahrsam genommen und musste die Nacht in einer Zelle verbringen. Im Nachgang muss er sich wegen Sachbeschädigung und tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte verantworten. (Ber)

Landkreis Leipzig

Zwei Mopeds geklaut                                                                         

Ort:      Pegau
Zeit:     04.07.2019, gegen 03:30 Uhr

Unbekannte öffneten gewaltsam die Tür zur Werkstatt eines Geschäfts. Dort hatten sie zwei Mopeds (S 51) ins Auge gefasst. Beide Zweiräder, die nicht fahrbereit sind, gingen in ihren Besitz über und sie konnten innerhalb kürzester Zeit mit den Objekten ihrer Begierde im Wert von 2.000 Euro verschwinden. Der Inhaber des Geschäfts setzte die Polizei in Kenntnis. Eine umgehende Tatortbereichsfahndung blieb ohne Erfolg. Die Ermittlungen im Fall des besonders schweren Diebstahls wurden aufgenommen. (Hö)

Landkreis Nordsachsen

Frech – arrogant - respektlos!                                                      

Ort:      Eilenburg, Puschkinstraße    
Zeit:     03.07.2019, 15:25 Uhr

Ein 44-jähriger Zeuge meldete sich bei der Polizei und teilte mit, dass zwei männliche Personen vor einem Asiamarkt einen Ventilator entwendet hatten. Der 57-jährige Inhaber bemerkte, dass eine dieser Personen mit dem Fahrrad vorbeifuhr, vom Freigelände des Marktes einen Standventilator ergriff und sich entfernen wollte. Der andere gab ihm „Begleitschutz“. Der 57-Jährige hielt den Dieb am Fahrradkorb fest. Daraufhin ließ dieser das Fahrrad los und  flüchtete. Den Ventilator  warf er auf der Straße weg. Sein Komplize  war schon auf der Flucht. Die Polizei wurde verständigt und nahm am Tatort die ersten Ermittlungshandlungen auf. Dabei wurde auch eine recht detaillierte Personenbeschreibung bekannt. Eine Anwesende gab daraufhin den Beamten einen Hinweis, dass es sich um einen 16-Jährigen aus Eilenburg-Ost handeln könnte. Die Ermittlungen dazu führten die Beamten in die Windmühlenstraße. Die Beamten begaben sich zum angegeben Wohnort. Dabei trafen sie eine männliche Person im Treppenhaus, zu welcher die Personenbeschreibung genau passte. Eine Identitätsfeststellung erfolgte. Es handelte sich dabei um einen 16-Jährigen, der auch in dem Haus wohnt. Sofort beschimpfte er die anwesenden Beamten gleich lautstark und wollte sich nicht beruhigen. Gleichzeitig wurde ihm mitgeteilt, dass er nach einer behördlichen Anweisung in  eine Betreuungseinrichtung gebracht werden sollte. Er wurde aufgefordert, zum Funkstreifenwagen mitzukommen, was  er aber verweigerte. Daraufhin brachten die Beamten den 16-Jährigen zum Dienstwagen. Plötzlich schlug er mit der Hand auf das Dach des Funkstreifenwagens und mit der Faust in Richtung eines Polizeibeamten, der auch am Körper getroffen wurde. Es kam zu einer Rangelei und einer Widerstandshandlung durch den 16-Jährigen, wurde durch die Beamten jedoch schnell unterbunden. Dabei wurde der Jugendliche leicht verletzt und ambulant durch das Rettungswesen behandelt. Anschließend wurden die erforderlichen polizeilichen Maßnahmen durchgeführt. Das zuständige Jugendamt in Mecklenburg-Vorpommern wurde informiert. Der 16-Jährige durfte anschließend wieder nach Hause. Sein Komplize konnte ebenfalls ermittelt werden und die Personalien festgestellt. Bei der Überprüfung des Fahrrades stellte sich heraus, dass dieses am gleichen Tag zwischen 08:30 Uhr und 09:30 Uhr aus einer Gartenanlage „Gleisdreieck“ entwendet wurde. Die Besitzerin konnte ausfindig gemacht und ihr das Fahrrad wieder übergeben werden. (Vo)

Getränkemarkt aufgebrochen                                                        

Ort:      Bad Düben, Dommitzscher Straße
Zeit:     02.07.2019, 20:15 Uhr bis 03.07.2019, 06:10 Uhr                                             

In Bad Düben sind Unbekannte in einen Getränkemarkt eingedrungen. Sie öffneten gewaltsam die Zugangstüren und verschafften sich so Zugang zum Verkaufsraum. Dort entwendeten sie eine unbekannte Menge an Zigaretten. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchsdiebstahl. (Ber)

Graffiti mit verfassungsfeindlichen Inhalten

Ort:      Oschatz, Bahnhofsplatz                                                                  
Ort:      Oschatz, Nossener Straße                                                             
Ort:      Oschatz, Eulensteg/Freiherr-vom-Stein-Promenade                     
Ort:      Oschatz, Oststraße                                                                        
Zeit:     04.07.2019, gegen 00:30 Uhr                                              

In Oschatz trieb kurz nach Mitternacht ein illegaler Sprayer sein Unwesen. An mehreren Orten hinterließ er Graffiti mit Hakenkreuzen, SS-Runen, ACAB und anderen Aufschriften mit ähnlichen Statements. Die Polizei ermittelt nun wegen Sachbeschädigung und Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (Ber)

Verkehrsgeschehen

Stadtgebiet Leipzig

Auto gegen Rad                                                                           

Ort:      Leipzig (Zentrum), Georgiring
Zeit:     03.07.2019, gegen 16:30 Uhr

Der Fahrer (57) eines Audi A 5 befuhr die Schützenstraße stadteinwärts in Richtung Kreuzungsbereich Georgiring. Dort beachtete er jedoch nicht den querenden Radverkehr und übersah wahrscheinlich einen vorfahrtberechtigten Fahrradfahrer (38). Er stieß mit diesem frontal zusammen. Der 38-Jährige stürzte, verletzte sich zum Glück nur leicht. Jener wurde von einem Beamten der Fahrradstaffel medizinisch versorgt. Es entstand nur geringer Sachschaden. Der Autofahrer hat sich wegen fahrlässiger Körperverletzung zu verantworten. (Hö)

Kind leicht verletzt                                                                  

Ort:      Leipzig (Gohlis), Landsberger Straße
Zeit:     03.07.2019, gegen 16:00 Uhr

Ein neunjähriger Junge stand zunächst auf der Mittelinsel der Landsberger Straße im Bereich der Haltestelle Beyerleinstraße. Dann rannte das Kind über die Straße und stieß mit einem Fahrradfahrer (33), welcher auf dem Radweg stadtauswärts unterwegs war, zusammen. Der Neunjährige stürzte, verletzte sich leicht und wurde ambulant behandelt. (Hö)

Gestreift und abgehauen                                                                                

Ort:      Leipzig (Lindenthal), Gartenwinkel
Zeit:     03.07.2019, gegen 14:45 Uhr

Im Gartenwinkel fuhren ein Skoda Fabia und ein VW Caddy in entgegengesetzte Richtung. Als sich die Spiegel berührten, entstand Schaden. Der Caddy-Fahrer hielt an, der des Skoda setzte seinen Weg ungehindert fort. Der Caddy-Fahrer folgte ihm, bis er anhielt, stellte ihn schließlich zur Rede und rief die Polizei. Die hinzugerufenen Beamten stellten dann Alkoholgeruch bei dem Fabia-Fahrer fest. Ein Atemalkoholtest ergab 2,1 Promille. Der 64-Jährige musste zur Blutentnahme und seinen Führerschein direkt abgeben. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (Ber)

Landkreis Nordsachsen

Transporter durchbrach Zaun                                                      

Ort:      Schkeuditz (Radefeld), Kölner Straße/Lindenthaler Straße

Zeit:     03.07.2019, gegen 12:45 Uhr

Von der S 1 kommend, befuhr der Fahrer (31) mit einem VW Crafter die Kölner Straße. In Höhe der Lindenthaler Straße kam er aus noch nicht geklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Er durchfuhr die Umzäunung des Geländes eines Regenwasserauffangbeckens. Sowohl am Zaun samt mehrerer Pfeiler als auch am Transporter entstand ein Schaden. Die Höhe ist noch unklar. Gegen den 31-Jährigen wurde ein Verwarngeld erhoben. (Hö)

Zeugenaufruf m. d. B. u. V.                                                               

Unfall zwischen Pkw und Radfahrer mit Anhänger

Ort:      Delitzsch, Loberstraße/Bismarckstraße

Zeit:     28.06.2019, gegen 14:30 Uhr

Am 28.06.2019 ereignete sich gegen 14:30 Uhr auf der Loberstraße, Ecke Bismarckstraße ein Verkehrsunfall zwischen einem Pkw und einem Kind mit einem Fahrrad mit einem kleinen Fahrradanhänger. Die Autofahrerin (25) setzte den Notruf ab, teilte den Sachverhalt mit und fuhr zur Anzeige.

Die Fahrerin eines Renault Megane fuhr auf der Loberstraße in Richtung Bismarckstraße, hielt an der Kreuzung verkehrsbedingt an. Als die Bismarckstraße frei war, wollte sie nach rechts auf diese abbiegen. In diesem Moment kam ein Radfahrer (Kind) von rechts auf dem Fußweg, jedoch entgegen der Fahrtrichtung, gefahren. Das Kind hatte am Rad noch einen kleinen blauen Fahrradanhänger. Als die Autofahrerin gerade anfahren wollte, streifte der Anhänger die vordere rechte Stoßstangenecke. Dabei kippten Rad samt Anhänger um und der Junge stürzte, stand jedoch gleich wieder auf und ging mit seinem Fahrrad auf den Fußweg zurück. Die junge Frau fragte das etwa 10 bis 13 Jahre alte Kind, das kurzes rotbraunes Haar, Sommersprossen auf der Nase hat, schlank und hellhäutig sowie etwa 1,50 m bis 1,60 m groß ist, ob es sich verletzt hatte, was jedoch nicht der Fall war. Als sie den Jungen nach Namen und Adresse fragte, antwortete er nur, dass er in der Nähe wohne. Er wollte weder Namen noch Adresse herausgeben. Die Frage, ob ihn die Autofahrerin nach Hause bringen solle, verneinte er. Auch ihre persönlichen Daten wollte er nicht. Das Kind stieg dann auch gleich wieder aufs Rad und fuhr in Richtung Stadtzentrum. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 200 Euro.

Zu diesem Unfall sucht die Polizei Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, wer kann Hinweise geben? Die Eltern des Jungen werden gebeten, sich mit ihrem Kind bei der Polizei zu melden: Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58, Tel. (034202) 66 – 100. (Hö)

Marginalspalte

PD Leipzig

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Postanschrift:
    Polizeidirektion Leipzig
    PF 10 06 61
    04006 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-0
  • Telefax:
    +49 341 966-43005

Stabsstelle Kommunikation

  • Olaf Hoppe
  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Funktion:
    Polizeisprecher
  • Telefon:
    +49 341 966-42627
  • Telefax:
    +49 341 966-43185