Wohnungsbrand in Möckern/Vorsicht vor betrügerischen falschen Handwerkern/Das Auto ist kein Tresor/Radfahrer kollidierte mit Linienbus

Verantwortlich: Maria Braunsdorf, Birgit Höhn, Alexander Bertram, Uwe Voigt
Stand: 15.05.2019, 15:29 Uhr

Kriminalitätsgeschehen

Stadtgebiet Leipzig

Zweimal Navigationsgeräte aus Fahrzeugen entwendet

1. Fall                                                                                           

Ort:      Leipzig (Connewitz), Gustav-Freytag-Straße          
Zeit:     13.05.2019, gegen 17:15 Uhr bis 14.05.2019, gegen 07:00 Uhr

Ein unbekannter Täter drang in den am Straßenrand geparkten BMW 3er der 37-jährigen Halterin ein, indem er die hintere Dreieckscheibe einschlug. Anschließend begab er sich in den Innenraum und entwendete das festinstallierte Navigationsgerät. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens steht noch aus.

2. Fall                                                                                           

Ort:      Leipzig (Südvorstadt), Fichtestraße 
Zeit:     13.05.2019, gegen 22:00 Uhr bis 14.05.2019, gegen 07:10 Uhr

Erstaunt musste eine 41-jährige Halterin eines BMW 428i x Drive feststellen, dass trotz des verschlossenen Fahrzeuges und keinerlei Anhaltspunkte auf ein gewaltsames Eindringen durch einen unbekannten Täter aus dem Innenraum das fest eingebaute Navigationsgerät mitsamt Multibedieneinheit der Mittelkonsole entwendet wurde. Sie informierte umgehend die Polizei. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens steht noch aus. Die Beamten gehen davon aus, dass das diese beiden Fälle im Zusammenhang zu sehen sind. (Vo)

Wohnungsbrand in Möckern                                              

Ort:      Leipzig (Möckern), Radefelder Straße
Zeit:     14.05.2019, gegen 14:45 Uhr

Eine Hausbewohnerin (75) kehrte am frühen Nachmittag nach Hause zurück und stellte sogleich starken Qualm und Flammen aus dem Badfenster einer Wohnung im ersten Obergeschoss sowie Rauch im Treppenhaus fest. Sie wählte den Notruf. Es stellte sich heraus, dass sich niemand in der betreffenden Wohnung aufhielt. Die Wohnungstür wurde gewaltsam geöffnet und die Kameraden löschten die Flammen. Das Feuer war im Bad in der Nähe des Fensters ausgebrochen. Dadurch wurden das gesamte Fenster und auch ein Teil der Fassade beschädigt. Die Schadenshöhe wurde mit ca. 5.000 Euro beziffert. Mieter mussten nicht in Sicherheit gebracht werden; es wurde niemand verletzt. Polizeibeamte versiegelten die Tür des Badezimmers und informierten die Mieter, die zwischenzeitlich wieder zurückgekehrt waren, über die weitere Vorgehensweise. Kripobeamte ermitteln wegen fahrlässiger Brandstiftung und Sachbeschädigung. (Hö)

Günstigen Moment schamlos ausgenutzt                                 

Ort:      Leipzig (Holzhausen), Walter-Markow-Ring
Zeit:     14.05.2019, gegen 09:15 Uhr

Am Vormittag fuhr eine 79-jährige Frau mit ihrem Rad zum Einkaufen. Als sie im Einkaufsmarkt alles erledigt hatte, stellte sie ihren gefüllten Beutel in den Fahrradkorb. Während sie den Einkaufswagen zurückbrachte, ließ sie für einen Moment ihren Beutel aus den Augen. Dies nutzte ein unbekannter Dieb, der die Frau wahrscheinlich schon beobachtet hatte, schamlos aus und stahl das Portmonee mit einer zweistelligen Summe sowie dem Personalausweis und anderen Dokumenten aus dem Einkaufsbeutel. Die Geschädigte erstattete dann Anzeige. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Hö)

Schreckschusswaffen in der Waffenverbotszone 

Ort:      Leipzig, Eisenbahnstraße
Zeit:     14.05.2019, gegen 14:00 Uhr

Mehrere Anrufe gingen am Dienstagmittag bei der Leipziger Polizei ein; die Anrufer meldeten, dass zwei Männer Wahlplakate in der Eisenbahnstraße anbringen würden. Einer von Beiden würde eine Pistole offen sichtbar am Gürtel tragen. Eine Polizeistreife stellte daraufhin zwei Männer fest, die Wahlplakate auf der Eisenbahnstraße aufhängten. Einer hatte ein leeres Holster am Gürtel hängen, händigte aber den Beamten eine im Fahrzeug abgelegte Schreckschusspistole aus. Zu dieser hatte der 54-Jährige einen kleinen Waffenschein, den er den Beamten zeigte. Die aufgehängten Plakate zeigten deutlich, dass sich die Beiden zuvor in der Waffenverbotszone aufgehalten hatten. Zeugen bestätigten dies. Somit wurde eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Verstoß gegen das Waffenverbot gefertigt. Diese Ordnungswidrigkeit kann mit einem Bußgeld bis zu 10.000 Euro geahndet werden. Die Schreckschusswaffe wurde am Ort eingezogen. (Ber)

Kellereinbruch                                                                 

Ort:      Leipzig (Mölkau), Engelsdorfer Straße
Zeit:     14.05.2019, gegen 13:00 Uhr bis gegen 13:45 Uhr

In der Engelsdorfer Straße brachen Unbekannte die Tür zum Keller eines Mehrfamilienhauses auf und drangen in den Keller ein. Dort rissen sie die Kellerboxen auf und entwendeten Werkzeugmaschinen und ein Herrenfahrrad. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchsdiebstahl. (Ber)

Vorsicht vor betrügerischen falschen Handwerkern               

Ort:     Leipzig (Miltitz), Espenweg
Zeit:     14.05.2019, gegen 10:55 Uhr

In Miltitz klingelten zwei Männer in einer Einfamilienhaussiedlung an den Türen und boten Handwerkerarbeiten an, im vorliegenden Fall eine Dachreinigung. Die Eigentümerin einer Doppelhaushälfte ließ sich zu einem Vertrag über entsprechende Arbeiten überreden. Diese sollten gleich am nächsten Tag stattfinden. Einige Dinge kamen der 53-Jährigen jedoch seltsam vor. Es wurde ein Vertrag gefertigt, von dem sie keine Ausfertigung erhielt. Die Männer waren auch nicht wie Handwerker gekleidet. Auch hatten sie sie im Gespräch regelrecht überrumpelt, zu unterschreiben. Das Arbeitsentgelt sollte letztlich in bar entrichtet werden. Sie rief die Polizei. Die Beamten stellten dann die beiden 22-jährigen Männer nur einige Straßen weiter. Auffällig war, dass sie keinerlei Gerät bei sich hatten, was zu den angebotenen Leistungen notwendig wäre. Eine Prüfung ergab, dass einer der Beiden in der Vergangenheit auf die gleiche Weise Arbeiten angeboten hatte, die dann nur unzureichend und für einen hohen Arbeitslohn verrichtet wurden. Verschiedene Polizeidienststellen ermitteln gegen den 22–Jährigen wegen Betrug. Zudem lag gegen ihn noch ein Haftbefehl vor. So musste er die Polizisten auf die Dienststelle begleiten. (Ber)

Landkreis Leipzig

Diebesgut unterm Unterrock versteckt                                        

Ort:      Markkleeberg, Koburger Straße
Zeit:     14.05.2019, gegen 17:45 Uhr

Am späten Dienstagnachmittag betrat eine vermeintliche Kundin einen Discounter. Offenbar zielgerichtet ging die Frau zu bestimmten Warenauslagen und bediente sich kostenlos, indem sie diverse Kinderbekleidung sowie 28 Packungen mit Müsliriegeln unter ihrer weiten Oberbekleidung versteckte und sogleich aus dem Geschäft verschwand. Doch die 37-Jährige war vom Detektiv beobachtet worden, der ihr folgte und sie bis zum Eintreffen von Polizeibeamten festhielt. Das Diebesgut wurde sichergestellt. Es stellte sich heraus, dass die Dame bereits wegen gleichartiger Delikte polizeibekannt ist. Nun hat sie sich erneut strafrechtlich zu verantworten. (Hö)

Drei Mädchen unsittlich berührt                                                   

Ort:      Grimma, Bahnhofstraße
Zeit:     14.05.2019, gegen 19:30 Uhr

Ein alkoholisierter 30-Jähriger (Testergebnis: 2,56 Promille) berührte gestern Abend an einem Rondell nahe des Grimmaer Bahnhofes drei Mädchen (12, 13, 17) unsittlich und versuchte eines zu küssen. Die Kinder liefen sofort davon, vertrauten sich Passanten an, die daraufhin die Polizei riefen. Als die Gesetzeshüter am Tatort eintrafen, verwies ein Zeuge auf den Täter, welcher desorientiert angetroffen wurde. Die Gesetzeshüter nahmen den 30-Jährigen vorläufig fest und die Ermittlungen wegen Verdacht des sexuellen Missbrauchs von Kindern auf. (MB)

Einbruch in Lokal                                                                               

Ort:      Neukieritzsch (Lobstädt), Eisenbahnstraße
Zeit:     13.05.2019, gegen 17:00 Uhr bis 14.05.2019, gegen 09:00 Uhr

In der Nacht zum Dienstag drangen Unbekannte in eine Bar in Lobstädt ein. Sie hatten zuvor die Eingangstür aufgebrochen und sich so Zutritt zum Objekt verschafft. Aus den Gasträumen entwendeten sie Alkohol und Tabakwaren im oberen dreistelligen Wert. Die Polizei ermittelt wegen Einbruchsdiebstahl. (Ber)

Einbrecher im Haus                                                                    

Ort:      Markkleeberg
Zeit:     14.05.2019, gegen 01:00 Uhr

In der Nacht zum Dienstag hörte die Eigentümerin eines Einfamilienhauses in Markkleeberg Geräusche und Schritte im Haus. Auch nahm sie Licht einer Taschenlampe wahr. Als sie nachsah, stellte sie fest, dass die Eingangstür nur angelehnt war. Es fehlte ein Portemonnaie mit Ausweisdokumenten und Zahlkarten. Sie rief die Polizei. (Ber)

Landkreis Nordsachsen

Jugendclub im Visier von Dieben                                                

Ort:      Torgau, Finkenweg
Zeit:     14.05.2019, gegen 18:00 Uhr bis 15.05.2019, gegen 06:00 Uhr

In der Nacht zum Mittwoch suchte ein Langfinger den Jugendclub am Finkenweg heim. Er hatte die Außentür des Containers, welcher als Club- und Billardraum genutzt wird, aufgehebelt und die darin installierte Unterhaltungselektronik entwendet. Der zuständige Hausmeister, der für die in der Nachbarschaft liegende Grundschule verantwortlich ist, stellte morgens gegen 6 Uhr den offenstehenden Container fest, prüfte näher und erkannte, dass nunmehr Polizei aufgrund eines Einbruchs notwendig ist. So informierte er das zuständige Revier und die Leiterin des Jugendclubs. Diese erstattete Anzeige wegen besonders schwerem Diebstahl. Den Sachschaden bezifferte sie mit ca. 1.000 Euro, Angaben zur Höhe des Stehlschadens stehen aber noch aus. (MB)  

Das Auto ist kein Tresor                                                                   

Ort:      Delitzsch, Birkenweg (nahe der Kindertagesstätte)
Zeit.     14.05.2019, gegen 17:05 bis gegen 17:10 Uhr

Während eine 33-Jährige ihren VW Golf nur für wenige Augenblicke am Fahrbahnrand des Birkenweges parkte, zerschlug ein Langfinger die Beifahrerscheibe ihres Autos, um die Damenhandtasche herauszuziehen. Diese Tasche hatte die Frau auf dem Beifahrersitz samt Führerschein, Personalausweis, Wohnungsschlüssel und mehrerer Zulassungsbescheinigungen, ec-Karte, Visa-Karte sowie weiterer Sachen liegenlassen. Nun laufen die Ermittlungen wegen Diebstahl im besonders schweren Fall. (MB)

Verkehrsgeschehen

Stadtgebiet Leipzig

Gas- und Bremspedal verwechselt, …                                        

Ort:      Leipzig (Probstheida), Strümpelstraße         
Zeit:     14.05.2019, gegen 16:50 Uhr

das konnte nicht gut gehen. Eine 62-jährige Fahrerin eines VW Passat fuhr rückwärts aus einer Parklücke des Besucherparkplatzes eines Krankenhausgeländes. Dabei verwechselte sie das Gas- mit dem Bremspedal und fuhr mit hoher Geschwindigkeit zunächst auf einen Baum zu, stieß gegen diesen und anschließend gegen ein auf der gegenüberliegenden Seite geparktes Fahrzeug, einen Skoda Rapid. Die 47-jährige Halterin dieses Skodas stand am Fahrzeug, wurde aber durch den Aufprall nicht verletzt. Es entstand hoher Sachschaden an beiden Fahrzeugen, die nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten. Die 62-jährige Verursacherin wurde verletzt und durch das eintreffende Rettungswesen behandelt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bei ihr ergab einen Wert von 0,52 Promille. (Vo)

Radfahrer kollidierte mit Linienbus                                             

Ort:      Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Crusiusstraße/Klasingstraße
Zeit:     14.05.2019, gegen 16:30 Uhr

Am Dienstagnachmittag radelte ein 36-jähriger Leipziger auf der Dresdner Straße stadtauswärts. Vor der Kreuzung Crusiusstraße/Klasingstraße verließ er den Fahrradstreifen, um nach links auf die Klasingstraße abzubiegen. Allerdings beachtete er dabei den in gleicher Richtung fahrenden Linienbus nicht. Beide stießen zusammen, wobei der Fahrradfahrer schwere Verletzungen erlitt und in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden musste. Da der Busfahrer eine Gefahrenbremsung durchführte, stürzten im Bus mehrere Fahrgäste, von denen vier (w.: 19, 30, 59; m.: 22) leicht verletzt und ambulant behandelt wurden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.200 Euro.

Zu diesem Unfall sucht die Polizei Zeugen. Wer kann Hinweise zur Fahrweise des Fahrradfahrers geben? Zeugen wenden sich bitte an die Verkehrspolizeiinspektion  Leipzig, Verkehrsunfalldienst, Schongauerstraße 13, Telefon 0341/255 - 2851 oder 255 - 2910. (Hö)

Reh erfasst und auf die Gegenfahrbahn geschleudert            

Ort:      Leipzig (Liebertwolkwitz), S 38
Zeit:     14.05.2019, gegen 22:00 Uhr

Der Fahrer (60) eines Suzuki befuhr die S 38 in Richtung Leipzig, als plötzlich ein Reh von links nach rechts die Straße überquerte. Er erfasste das Tier, welches auf die Gegenfahrbahn geschleudert und dort von einem VW Passat (Fahrerin: 37) überrollt wurde. Verletzt wurde niemand. An beiden Pkw entstand ein Schaden von ca. 4.500 Euro. (Hö)

Selbstöffnende Seitenklappe                                                         

Ort:      Leipzig (Südvorstadt), Altenburger Straße
Zeit:     14.05.2019, gegen 15:30 Uhr

Eine defekte Seitenklappe an einem Bus sorgte am Dienstagnachmittag für Schaden an einem geparkten VW California. Der Fahrer eines Reisebusses befuhr die Altenburger Straße in Leipzig in Richtung Innenstadt, als sich plötzlich eine Seitenklappe auf der rechten Seite öffnete. Diese stieß gegen den am rechten Rand geparkten Pkw und verursachte Schaden am linken Heck in vierstelliger Höhe. (Ber)

Landkreis Leipzig

Autofahrerin erfasste Radfahrerin                                                 

Ort:      Markkleeberg (Auenhain), Bornaer Chaussee/Auenhainer Allee
Zeit:     14.05.2019, gegen 10:00 Uhr

Die Fahrerin (29) fuhr mit einem Skoda Octavia auf der Auenhainer Straße mit der Absicht, nach links auf die Bornaer Chaussee abzubiegen. Sie kreuzte den Radweg, beachtete die Vorfahrt einer Fahrradfahrerin (15) nicht und stieß mit ihr zusammen. Die Jugendliche stürzte und verletzte sich leicht. Sie musste ambulant behandelt werden. An Rad und Auto entstand ein Schaden in Höhe von ca. 1.100 Euro. Gegen die Pkw-Fahrerin wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (Hö)

Landkreis Nordsachsen

Unfallflucht – zwei Fahrzeuge kollidiert      m. d. B. u. V.           

Ort:      Wiedemar, An der Halleschen Straße

Zeit:     12.03.2019, gegen 10:40 Uhr

Der Fahrer (51) eines weißen Volvo XC 60 war am 12.03.2019 auf der S 1 von Zwochau in Richtung Wiedemar unterwegs, als ihm auf seiner Fahrspur ein Fahrzeug, vermutlich ein weißer Transporter (Kasten), entgegenkam. Trotz Ausweichens konnte der 51-Jährige eine seitliche Kollision beider Fahrzeuge nicht verhindern. Der Autofahrer kam mit dem Schrecken davon, während der andere Fahrzeugführer pflichtwidrig vom Unfallort verschwand. Am Volvo wurden sowohl der Außenspiegel als auch die Türen beschädigt – ca. 3.000 Euro. Der Geschädigte zeigte dies bei der Polizei an. Nun sucht die Polizei dringend Zeugen.

Wer hat zum Unfallzeitpunkt Beobachtungen gemacht, wer kann sachdienliche Hinweise geben; insbesondere zum unbekannten Fahrzeugführer und/oder dessen Fahrzeug? Zeugen werden gebeten, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66 - 100 zu melden. (Hö)

Sattelzug landete im Straßengraben                                            

Ort:      Torgau, Schildauer Straße (Waldschlösschen - Pro Montessori)
Zeit:     14.05.2019, gegen 08:45 Uhr

Gestern Morgen landete ein Sattelzug im Straßengraben. Dessen Fahrer (51), der die S 23, von der Gaststätte Waldschlösschen kommend, in Richtung Staatsstraße 24 gefahren war, verlor in einer Rechtskurve die Kontrolle und kam nach links von der Fahrbahn ab. So stürzten Zugmaschine und Anhänger in den Straßengraben und beschädigten einen Jagdschutzzaun auf einer Länge von ca. 20 m und die Flur. Auch die Fahrerkabine und das Aufliegerdach (stark aufgerissen) waren erheblich in Mitleidenschaft gezogen und mussten mit schwerem Gerät geborgen werden. Im Rahmen dessen erfolgte auf der S 23, gegen 18:10 Uhr, zwischen dem Abzweig Beckwitz und S 24 eine Vollsperrung. Gegen 20:50 Uhr stand der Sattelzug wieder auf der Straße, so dass er abtransportiert und die Fahrbahn gegen 22:15 Uhr wieder freigegeben werden konnte. Der 51-Jährige, der in Folge des Unfalls leichte Verletzungen erlitten hatte, verließ nach der ambulanten medizinischen Versorgung das Krankenhaus. (MB)

Sonstiges

Aufgebrochene Geldkassette gefunden – Eigentümer gesucht?                                                                                                                                     

Am 29. April 2019, gegen 07:27 Uhr war eine aufgebrochene Geldkassette am Spielplatz in der Parkanlage  Augustinerstraße, in 04289 Leipzig gefunden worden. Die silbergraue Kassette mit schwarzen Griffen hat folgende Maße: 11 cm Höhe, 36 cm Breite und 25 cm Tiefe. Zudem befanden sich in deren Inneren zwei schwarze Kunststoffeinlagen, eine für Münzgeld und eine für Geldscheine.

Im Schlossbereich sind Beschädigungen in Form von Hebelspuren zu sehen. Auf der Unterseite befindet sich ein Aufkleber, vermutlich des Herstellers: MAUL – Jakob Maul GmbH, Jakob-Maul-Str. 17, 64732 Bad König, www.maul.de, Artikelnummer 56216.

Derzeit liegen keine Erkenntnisse über die Herkunft der Geldkassette vor. Wer kann Hinweise dazu geben? Wo wurde eine solche Geldkassette entwendet? Hinweise nimmt die Leipziger Kripo unter der Telefonnummer (0341) 966 4 6666 entgegen. (MB)

Marginalspalte

PD Leipzig

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Postanschrift:
    Polizeidirektion Leipzig
    PF 10 06 61
    04006 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-0
  • Telefax:
    +49 341 966-43005

Stabsstelle Kommunikation

  • Olaf Hoppe
  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Funktion:
    Polizeisprecher
  • Telefon:
    +49 341 966-42627
  • Telefax:
    +49 341 966-43185