Einbrüche | Verkehrsunfälle | Graffiti

Medieninformation: 314/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa)
Stand: 03.07.2024, 11:15 Uhr

Einbruch in Tankstelle

Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 01.07.2024, 23:35 Uhr bis 23:50 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einer Tankstelle im Leipziger Stadtteil Leutzsch. Im weiteren Verlauf entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen eine hohe dreistellige Summe Bargeld und mehrere Stangen Zigaretten. Die Höhe des entstandenen Gesamtschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 02.07.2024, 03:20 Uhr bis 03:35 Uhr

Im angegebenen Zeitraum beschädigten Unbekannte gewaltsam eine Schaufensterscheibe eines Ladengeschäftes im Leipziger Zentrum. Durch die Öffnung in der beschädigten Scheibe gelangten die Unbekannten an die Waren in der Auslage und entwendeten mehrere Messer im Wert einer niedrigen dreistelligen Summe. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verfassungsfeindliche Graffiti

Fall 1:

Ort: Kitzscher, Am Wasserwerk
Zeit: 01.07.2024, 10:00 Uhr bis 02.07.2024, 08:15 Uhr

Im angegebenen Zeitraum brachten Unbekannte mehrere Graffiti an einem Trafohäuschen in Kitzscher in der Straße Am Wasserwerk an. Es handelt sich um verfassungsfeindliche Symbole, Schriftzüge mit nationalsozialistischem Hintergrund und polizeikritischem Inhalt. Die Graffiti haben Größen von 0,30 x 0,30 Metern bis 0,90 x 0,30 Metern.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Löbauer Straße
Zeit: 02.07.2024, 11:35 Uhr (polizeibekannt)

Am Dienstagmittag wurde der Polizei mitgeteilt, dass Unbekannte auf die Rückseite eines Mehrfamilienhauses mehrere Graffiti in blauer Farbe angebracht haben. Es handelt sich um zwei verfassungsfeindliche Symbole in einer Größe von ungefähr 0,50 x 0,55 Metern und eine Buchstabenkombination in der Größe von circa 0,60 x 0,50 Metern.

In beiden Fällen ist der entstandene Sachschaden noch nicht bezifferbar und es wurden Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Ort: Frohburg (Roda), Rodaer Dorfstraße
Zeit: 02.07.2024, 08:50 Uhr

Am Dienstagmorgen fuhr der 19-jährige Fahrer eines Pkw Skoda Octavia auf der Rodaer Dorfstraße aus Richtung Streitwald kommend. Im weiteren Verlauf kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Straße ab und kollidierte mit einem Baum. Durch den Unfall wurde der 19-Jährige verletzt und musste zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 30.000 Euro. Für die Bergungsmaßnahmen und Unfallaufnahme musste die Straße für mehrere Stunden gesperrt werden. (sl)

Einbruch in Warenhaus

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 22.06.2024, 19:30 Uhr bis 02.07.2024, 13:10 Uhr

Im angegebenen Zeitraum schlugen Unbekannte ein hofseitiges Fenster eines Ladengeschäfts ein. In der Folge gelangten sie in die Räume und durchsuchten sie. Dabei wurden Modeschmuck sowie diverse Taschen im Wert einer mittleren vierstelligen Summe entwendet. Der entstandene Sachschaden wird auf 1.500 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall werden durch die Kriminalpolizei geführt. (fa)

Einbruch in Café

Zeit: 01.07.2024, 23:15 Uhr bis 02.07.2024, 13:00 Uhr

Unbekannte gelangten durch Aufhebeln eines Fensters in die Räume eines Cafés und durchsuchten sie. Dabei wurden ein Monitor sowie eine niedrige dreiststellige Summe Bargeld entwendet. Der Stehlschaden wird insgesamt auf einen mittleren dreistelligen Betrag geschätzt. Der entstandene Sachschaden wird mit 1.500 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (fa)

Blitzeinbruch in Supermarkt

Ort: Krostitz, An den Leinewiesen  
Zeit: 03.07.2024, 00:45 Uhr

Kurz nach Mitternacht öffneten drei Unbekannte gewaltsam die Eingangstür zu einem Supermarkt, während eine weitere Person in einem zur Flucht bereitstehenden Fahrzeug vor dem Supermarkt wartete. Zielgerichtet wurden Zigaretten aus dem Kassenbereich entnommen und nur wenige Minuten später der Tatort von allen vier unbekannten Tatverdächtigen mit dem dunklen Pkw verlassen. Der Wert der entwendeten Tabakwaren und die Schadenshöhe durch den Einbruch sind derzeit nicht bekannt. Die Beamten der Kriminalpolizei sicherten Spuren am Tatort und werten vorhandene Videoaufzeichnungen aus. Sie ermitteln im Fall eines besonders schweren Diebstahls.

Das zur Flucht verwendete Fahrzeug kann wie folgt beschrieben werden:
– Schwarzer Pkw Audi, Kombi
– Silberne Alufelgen
– Sitze mit heller Umrandung, Rückenlehne und Sitzfläche dunkel

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-327 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fa)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Wermsdorf, Luppaer- / Sachsendorfer Straße
Zeit: 02.07.2024, 14:50 Uhr

Eine 63-Jährige fuhr mit ihrem Fahrrad in stadteinwärtige Richtung auf der Luppaer Straße in Wermsdorf. Im Kreuzungsbereich der Sachsendorfer Straße beachtete der Fahrer (53, deutsch) eines Mercedes Vito die bevorrechtigte Radfahrerin nicht und stieß gegen sie. In der Folge kam sie zu Fall und verletzte sich schwer. Mit einem Rettungshubschrauber wurde sie in ein umliegendes Krankenhaus gebracht. An Fahrrad und Auto entstand Sachschaden. Der Verkehrsunfalldienst leitet die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (fa)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)