Tödlicher Verkehrsunfall

Medieninformation: 222/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 06.05.2024, 19:24 Uhr

Ort: Bennewitz, B6
Zeit: 06.05.2024, gegen 14:15 Uhr

Heute Nachmittag fuhr ein 80-Jähriger mit seinem Pkw VW Touran auf der Bundesstraße 6 von Deuben kommend in Richtung Wurzen. Aus bislang unklarer Ursache geriet er in einer Rechtskurve in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem entgegenkommenden Omnibus Mercedes (Fahrer: 45). Infolge des Zusammenstoßes wurde der VW gegen ein Taxi (Pkw Mercedes, Fahrer: 59) geschleudert. Der 80-Jährige erlitt schwerste Verletzungen, an denen er noch an der Unfallstelle verstarb. Der Fahrer des Omnibusses wurde ebenfalls verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Die Bundesstraße 6 ist seit den frühen Nachmittagsstunden voll gesperrt. Es kam ein Sachverständiger der DEKRA vor Ort. Alle Fahrzeuge müssen abgeschleppt werden. Es entstand hoher Sachschaden, der vorläufig mit einem Betrag im mittleren sechsstelligen Bereich beziffert wurde. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)