Ergänzungsmeldung zum Polizeieinsatz anlässlich des Regionalligaspiels 1. FC Lokomotive Leipzig gegen BSG Chemie Leipzig (Ortsderby) | Küchenbrand | Motorräder gestohlen
Verantwortlich: Olaf Hoppe (oh), Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 06.05.2024, 16:55 Uhr
Ergänzungsmeldung zum Polizeieinsatz anlässlich des Regionalligaspiels 1. FC Lokomotive Leipzig gegen BSG Chemie Leipzig (Ortsderby)
Ort: Leipzig (Stötteritz), Prager Straße
Zeit: 05.05.2024, 18:00 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig hatte am gestrigen Abend in der Medieninformation 219|24 über den Verlauf des Polizeieinsatzes berichtet. Im Rahmen dessen wurden mehrere Straftaten registriert, darunter eine gefährliche Körperverletzung. Zu diesem Tatgeschehen und vor dem Hintergrund, dass dort ein Journalist betroffen war, wird nunmehr nachberichtet. Nach Spielende wurde im Bereich Prager Straße/ Nieritzstraße auf einem Parkplatz eines Supermarktes ein Mann (28) von mehreren Personen tätlich angegriffen und dabei so verletzt, dass er in einem Krankenhaus medizinisch behandelt werden musste. Bei dem 28-Jährigen handelte es sich um einen freien Journalisten, der unter anderem die Situation dokumentierte, als einige Fans des 1. FC LOK Leipzig versuchten, eine zur Fantrennung aufgestellte polizeiliche Sperre zu überwinden. Die Ermittlungen zum genauen Tathergang dauern an. Es konnte umfangreiches Videomaterial gesichert werden. (oh)
Küchenbrand
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Ludwigstraße
Zeit: 06.05.2024, 10:45 Uhr
Heute Vormittag wurden Feuerwehr und Polizei in die Ludwigstraße gerufen, da es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses brannte. Nach bisherigen Erkenntnissen entfachte in der Küche der betroffenen Wohnung während des Kochens ein Feuer. Kameraden der Leipziger Berufsfeuerwehr löschten das Feuer zügig. Der Wohnungsmieter (70, syrisch) und sein 35-jähriger Sohn atmeten während eigener Löschversuche Rauchgase ein und mussten aufgrund des Verdachts einer Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus. Nach dem Lüften des Hauses konnten alle Bewohner wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung. (sf)
Motorräder gestohlen
Ort: Pegau (Kitzen), Dr.-Otto-Kunzmann-Straße
Zeit: 05.05.2024, gegen 21:30 Uhr bis 06.05.2024, 06:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum stahlen Unbekannte zwei Motorräder aus zwei Garagen. Dabei handelte es sich um ein Motorrad Honda CRF1000D in der Farbe Schwarz mit dem amtlichen Kennzeichen G-AT 36 sowie um ein Motorrad BMW S 1000 RR. Der Wert der beiden Fahrzeuge wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat die Motorräder zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdelikts aufgenommen. (tl)