Einbrüche | Verkehrsunfall mit verletzter Rollstuhlfahrerin | Planenschlitzer auf drei Raststätten u.a.

Medieninformation: 201/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Melanie Roeber (mr)
Stand: 24.04.2024, 10:14 Uhr

Einbruch in Freizeiteinrichtung

Ort: Leipzig (Lößnig)
Zeit: 21.04.2024, 12:30 Uhr bis 23.04.2024, 11:30 Uhr

Unbekannte drangen auf bisher unbekannte Art und Weise in eine Freizeiteinrichtung ein und öffneten gewaltsam einen Schrank. In der Folge wurden diverse Elektrogeräte und ein Schlüssel entwendet. Es entstand ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden ist noch nicht bezifferbar. Es wird wegen eines Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (mr)

Einbruch in eine Bar

Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 21.04.2024, 02:30 Uhr bis 23.04.2024, 13:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige brachen eine Tür zu einer Bar auf und entwendeten eine niedrige, dreistellige Summe Bargeld, zwei technische Geräte, ein Küchengerät und Genussmittel. Der Stehlschaden liegt im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 1.500 Euro. Die Ermittlungen laufen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls. (mr)

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Wurzner Straße
Zeit: 22.04.2024, 20:45 Uhr bis 23.04.2024, 12:40 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in ein Geschäft in der Wurzner Straße ein und durchsuchten anschließend die Räume. In der weiteren Folge entwendeten sie eine Kasse mit Bargeld. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (sl)

Geldkarte unter Vorwand ergaunert

Ort: Borna, Leipziger Straße 23
Zeit: 23.04.2024, 18:20 Uhr

Ein bislang unbekannter Tatverdächtiger, der sein Gesicht mit aufgesetzter Atemschutzmaske verschleierte, klingelte am Dienstagabend an der Haustür der Geschädigten (83) und suggerierte ihr, dass es Probleme mit ihrer Bankkarte gäbe. Die Seniorin händigte ihm daraufhin ihre Karte inklusive PIN aus, wurde aber kurze Zeit später stutzig und ließ ihre Bankkarte sperren. Bevor Sie die Karte sperren konnte, wurde jedoch bereits eine niedrige viertstellige Summe von ihrem Konto abgehoben. Es wird wegen Computerbetruges ermittelt. (mr)

Verkehrsunfall mit verletzter Rollstuhlfahrerin

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Querstraße/Großer Brockhaus
Zeit: 23.04.2024, gegen 12:50 Uhr

Gestern Mittag fuhr der 63-jährige Fahrer eines Sattelzuges MAN auf der Querstraße in nördliche Richtung. Unmittelbar vor der Kreuzung Großer Brockhaus bog der 63-Jährige nach rechts auf eine Baustelle ein und übersah dabei nach ersten Erkenntnissen eine Rollstuhlfahrerin (58). Die 58-Jährige fuhr parallel auf dem baustellbedingt gesondert gekennzeichneten Gehweg auf der Fahrbahn und wurde zwischen Sattelzugmaschine und Auflieger mit dem Rollstuhl mittig unter das Gespann gezogen und bis zum Stillstand mitgeschliffen. Die Rollstuhlfahrerin wurde verletzt und musste zur medinzinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen und wurde durch den Fachdienst Verkehrsüberwachung mit der Spezialisierung Schwerverkehr unterstützt. (sl)

Planenschlitzer auf drei Raststätten

Ort: BAB 9 Parkplatz Kapellenberg i.R. Berlin
Zeit: 23.04.2024, 22:00 Uhr bis 24.04.2024, 04:10 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige schlitzten auf dem Parkplatz Kapellenberg die Planen von elf Lkw auf und entwendeten aus zwei der Lkw Babynahrung und Tierfutter im Wert einer neidrigen dreistelligen Summe. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden.

Ort: BAB14, Raststätten Muldental Nord, Ri. Magdeburg und Muldental Süd, Ri. Dresden
Zeit: 23.04.2024, 23:00 Uhr bis 24.04.2024, 02:30 Uhr

Unbekannte Taterdächtige schlitzten im Bereich der Raststätten Muldental Nord und Muldental Süd die Planen von mindestens 20 Lkw auf. Die genaue Anzahl ist noch nicht bekannt. Bisher bekannt ist, dass von einem der Auflieger dabei Autozubehör im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe entwendet wurde. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden.

In allen Fällen wird wegen des Verdachts des schweren Bandendiebstahls ermittelt. (mr)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)