Großkontrolle im Rahmen der länderübergreifenden Verkehrssicherheitsaktion | Verkehrsunfall mit verletztem Radfahrer | Tatverdächtige nach Einbruch auf frischer Tat gestellt

Medieninformation: 192/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Melanie Roeber (mr)
Stand: 18.04.2024, 15:45 Uhr

Großkontrolle im Rahmen der länderübergreifenden Verkehrssicherheitsaktion »sicher.mobil.leben«

Ort: BAB 38 / PWC Pösgraben (Fahrtrichtung Dresden)
Zeit: 17.04.2024 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Gestern fand die länderübergreifende Verkehrssicherheitsaktion »sicher.mobil.leben – Güterverkehr im Blick« statt. An der Durchführung und Umsetzung waren alle fünf Polizeidirektionen des Freistaates beteiligt. Die Polizeidirektion Leipzig hat hierfür eine schwerpunktbezogene Großkontrolle auf der BAB 38 / Rastplatz Pösgraben (Fahrtrichtung Dresden) durchgeführt.

Der Fokus lag hierbei aufgrund des Themas ""Güterverkehr im Blick"" auf der Kontrolle von Kleintransportern, Transportern inklusive Anhänger und Kfz ab 3,5 t bis 7,5 t; sowie Lkw ab 7,5 t, hinsichtlich Ladungssicherung, technischer Ausrüstung der Kraftfahrzeuge, möglicher Überladung, Geschwindigkeit und Fahreignung der Fahrer.

Insgesamt wurden 270 Fahrzeuge kontrolliert und hierbei 129 Regelverstöße festgestellt. Die meisten Zuwiderhandlungen betrafen die Geschwindigkeit (31) die Lenk- und Ruhezeiten (24) und die Ladungssicherung (27). In vier Fällen musste aufgrund der Schwere der Verstöße die Weiterfahrt untersagt werden. (mr)

Verkehrsunfall mit verletztem Radfahrer – Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwig-Ehrhard-Straße/Ranftsche Gasse
Zeit: 18.04.2024, 07:40 Uhr

Heute Morgen fuhr ein 23-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Audi auf der Ludwig-Erhard-Straße in südliche Richtung. In der weiteren Folge bog er nach rechts in die Ranftsche Gasse und stieß dabei mit einem Radfahrer (55) zusammen, der stürzte und sich verletzte. Er wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.100 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen des Unfalls.

Personen, die Hinweise zum Fahrverhalten der Unfallbeteiligten oder zu den Ampelschaltungen zum Unfallzeitpunkt geben können, werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu melden. (sf)

Tatverdächtige nach Einbruch auf frischer Tat gestellt

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Bergstraße
Zeit: 17.04.2024, 04:30 Uhr

Gestern Morgen drangen zunächst Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus ein und stahlen einen Kinderroller und mehrere Schuhe aus dem Treppenhaus. In der weiteren Folge begaben sich die unbekannten Tatverdächtigen zum benachbarten Mehrfamilienhaus und versuchten die Kellertür aufzubrechen. Ein Hinweisgeber beobachtete die Tat und informierte die Polizei. Durch die eingesetzten Polizeibeamten konnte ein Einbruch in den Keller verhindert und zwei Personen (weiblich, 25, polnisch | männlich, 40, somalisch) auf frischer Tat gestellt werden. Gegen den 40-Jährigen lag ein offener Haftbefehl vor, weswegen er nach den polizeilichen Maßnahmen in eine Justizvollzugsanstalt eingeliefert wurde. Zudem wurden bei beiden Tatverdächtigen nach einer erfolgten Durchsuchung betäubungsmittelähnliche Substanzen festgestellt. Sie müssen sich nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und wegen des Verdachts des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)