Plauen: Brand in Kleingartenanlage

Medieninformation: 263/2023
Verantwortlich: Ronny Kruse, Hans-Jürgen Eisel, Christian Schünemann
Stand: 06.08.2023, 10:30 Uhr

Vogtlandkreis

Brand in Kleingartenanlage

Zeit:     05.08.2023, 23:45 Uhr bis 23:55 Uhr
Ort:      Plauen

Eine Gartenlaube brannte vollständig nieder.

Aus bisher unbekannter Ursache geriet in der Nacht zu Sonntag an der Schenkendorfstraße eine Gartenlaube eines Kleingartenvereins in Vollbrand und wurde vollständig zerstört. Der dabei entstandene Sachschaden liegt bei rund 10.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache.

Zeugen, die Hinweise zu dem Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich an die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau zu wenden, Telefon 0375 4284480. (rk/hje/cs)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Restaurant

Zeit:     05.08.2023, 07:00 Uhr bis 07:10 Uhr
Ort:      Werdau

Ein Restaurant am Markt erhielt ungebetenen Besuch.

Unbekannte Täter brachen die Tür zu einem Nebengelass eines italienischen Restaurants auf und entwendeten unter anderem hochwertiges Werkzeug sowie zwei Kinderfahrräder. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 800 Euro. Der Sachschaden wurde auf 750 Euro geschätzt.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (hje/cs)

Räder von Pkw gestohlen

Zeit:     04.08.2023, 14:00 Uhr bis 05.08.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte hatten es auf die Reifen eines Pkw abgesehen.

Bisher unbekannte Täter entwendeten in der Zeit Freitagnachmittag bis Samstagabend alle vier Räder eines Subaru, der an der Uhdestraße, unter der Glück-Auf-Brücke abgestellt war. Der Stehlschaden liegt bei rund 1.000 Euro. Da das Fahrzeug auf den Bremsen abgestellt wurde, entstand zudem Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 1.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Zwickau zu informieren, Telefon 0375 428102. (rk/hje/cs)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Zeit:     05.08.2023, 17:10 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Zusammenstoß auf der Staatsstraße 252.

Ein 19-jähriger Deutscher befuhr mit einem VW die Südstraße in Richtung Oststraße, entgegengesetzt der Einbahnstraße. In diesem Moment näherte sich auf der Karl-May-Straße der 56-jährige Fahrer eines Honda. Im dortigen Kreuzungsbereich kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Dabei wurden beide Fahrer leicht verletzt. Die Pkw waren nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 18.000 Euro. (rk/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248