Weischlitz, OT Großzöbern / BAB72: Zwei Verkehrsunfälle auf der A72

Medieninformation: 262/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Martin Ablass, Ronny Kruse, Christian Schünemann
Stand: 05.08.2023, 10:54 Uhr

Vogtlandkreis

Zwei Verkehrsunfälle auf der A72

Zeit:     04.08.2023, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Großzöbern / BAB72

Hoher Sachschaden nach Kollisionen.

Auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig kam es am Freitagnachmittag zu mehreren Verkehrsunfällen. Zunächst kam ein 28-Jähriger mit einem Ford ins Schleudern und kollidierte seitlich mit dem BMW eines 60-Jährigen. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf 20.840 Euro geschätzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden.

Aufgrund dieses Unfalls bildete sich ein Stau, an dessen Ende die Fahrzeuge abbremsten. Dies bemerkte eine 59-Jährige mit ihrem Wohnmobil offenbar zu spät und fuhr auf den Hyundai einer 68-Jährigen auf. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Hyundai auf den Fiat-Transporter eines 57-Jährigen geschoben. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 14.000 Euro geschätzt worden. Das Wohnmobil und der Hyundai mussten abgeschleppt werden.

Glücklicherweise wurde bei beiden Unfällen niemand verletzt. (ma/cs)

Landkreis Zwickau

Rathaus mit verfassungsfeindlichen Symbolen beschmiert

Zeit:     02.08.2023, 06:15 Uhr bis 03.08.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte schmierten verfassungsfeindliche Symbole an die Außenwand des Zwickauer Rathauses.

Im Zeitraum zwischen dem frühen Mittwochmorgen und Donnerstagmorgen brachten Unbekannte mit einem schwarzen Filzstift ein Hakenkreuz und eine SS-Rune auf eine Außenwand des Zwickauer Rathauses auf. An der Fassade entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Das Dezernat Staatsschutz hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Rathauses aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (kh)

Fahrraddiebstahl

Zeit:     03.08.2023, 15:00 Uhr bis 04.08.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Polizei sucht Zeugen gesucht.

Unbekannte Täter entwendeten aus einem Haus an der Barbarastraße ein schwarzes Herrenmountainbike der Marke Cube mit roten Streifen. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 950 Euro.

Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zu den Tätern oder zum Verbleib des Rads geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Zwickau zu informieren, Telefon 0375 428 102. (rk/cs)

Fahrräder aus Schuppen gestohlen

Zeit:     03.08.2023, 17:30 Uhr bis 04.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane wurden zwei Fahrräder aus einem Schuppen entwendet.

In der Nacht zum Freitag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Grundstück an der Pestalozzistraße. Aus einem Schuppen entwendeten sie zwei Fahrräder im Wert von rund 2.400 Euro. Es handelte sich dabei um ein rotes Mountainbike der Marke Trek und ein violettes Mountainbike der Marke Liv.

Wer hat in der Nähe des Grundstücks verdächtige Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder wem sind die beschriebenen Fahrzeuge seither aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh/rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248