Glauchau/ BAB 4: Autobahn nach Unfall gesperrt

Medieninformation: 261/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann, Karolin Hemp
Stand: 04.08.2023, 12:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Autobahn nach Unfall gesperrt

Zeit:       03.08.2023, 19:40 Uhr
Ort:        Glauchau /  BAB 4

Ein Wohnmobil stieß beim Überholen mit einem Skoda zusammen.

Ein 74-jähriger, deutscher Fahrer eines Wohnmobils Citroen befuhr am Donnerstagabend die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Nahe der Anschlussstelle Glauchau wechselte er vom mittleren auf den linken Fahrstreifen und übersah dabei offenbar den auf der linken Spur herannahenden  Skoda eines 58-Jährigen. Der Skoda stieß gegen das Heck des Wohnmobils und im Anschluss gegen die Mittelleitplanke.  Danach schleuderte er über die gesamte Fahrbahnseite, stieß gegen die rechte Schutzplanke und kam auf dem Standstreifen zum Stehen. Die 71-jährige Insassin des Wohnmobils wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Wohnmobil und Skoda waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden.  Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 49.000 Euro.  Zur Beseitigung der herabgefallenen Fahrzeugteile sowie der auslaufenden Betriebsmittel rückte die Freiwillige Feuerwehr mit acht Kameraden an.  Die Autobahn war bis zur vollständigen Beräumung etwa 4 Stunden voll gesperrt. (kho/cs)

Vogtlandkreis

Mit Pkw überschlagen

Zeit:     04.08.2023, 02:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Nachdem sie von einem Pkw überholt wurde kam eine Seat-Fahrerin von der Straße ab und überschlug sich.

Eine 20-Jährige war in der Nacht zum Freitag mit ihrem Seat auf der B 92 aus Fahrtrichtung Adorf kommend in Richtung Oelsnitz unterwegs. Sie gab an, dass sie kurz nach der Einmündung zur Straße Dreihöf von einem Pkw mit überhöhter Geschwindigkeit überholt wurde. Dabei kam die junge Frau nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich mit ihrem Fahrzeug und kam schließlich auf dem Dach im Seitengraben zum Liegen. Die 20-Jährige verletzte sich schwer und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 35.000 Euro. Das Fahrzeug wurde mit einem Totalschaden abgeschleppt.

Zur Klärung des Unfallhergangs werden nun Zeugen gesucht. Wem ist ein schwarzer Pkw aufgefallen, der die Frau überholte und den Unfall verursachte? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Pkw touchiert

Zeit:     03.08.2023, 16:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht auf einem Supermarktparkplatz.

Für die Dauer von etwa einer halben Stunde parkte ein Mann am Donnerstagnachmittag seinen blauen Skoda Fabia auf dem Parkplatz des Kauflandes an der Äußeren Reichenbacher Straße. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Beschädigungen an der vorderen rechten Seite feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf rund 1.000 Euro geschätzt.

Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Hinweise auf den Fahrzeugführer geben, der sich pflichtwidrig vom Unfallort entfernte? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     04.08.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Obere Aue

Bei einem Unfall in Plauen wurde eine Fahrradfahrerin verletzt.

Eine 43-jährige Deutsche befuhr am Freitagmorgen mit ihrem Mazda die Straße Rinnelberg in Fahrtrichtung der Hofer Straße und hielt an deren Einmündung um nach links abzubiegen. Beim Abbiegen übersah sie eine 41-Jährige, die mit ihrem Fahrrad auf der Hofer Straße in Richtung Rinnelberg unterwegs war und stieß mit ihr zusammen. Die Fahrradfahrerin stürzte und verletzte sich leicht. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 4.000 Euro. (kh)

Wildunfall führt zu Sachschaden

Zeit:     03.08.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Rotschau

Ein Pkw stieß mit einem Reh zusammen.

Am Donnerstagmorgen befuhr ein 45-jähriger VW-Fahrer die K 7811 in Richtung Mühlwand. Etwa 550 Meter nach der Kreuzung zur K 7810 stieß er dabei mit einem Reh zusammen, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Das Tier flüchtete nach der Kollision über das angrenzende Feld. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.500 Euro. (cs)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     03.08.2023. 11:45 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Am Donnerstagmittag wurde ein Hydrant an der Opitzstraße beschädigt. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter mit einem Fahrzeug gegen das Standrohr des Hydranten gefahren sein und sich danach entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Hydrant entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zum Unfall oder zu dessen Verursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Pkw auf Firmengelände beschädigt

Zeit:     02.08.2023, 22:00 Uhr bis 03.08.2023, 03:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Unbekannte beschädigten einen Pkw – die Polizei sucht Zeugen.

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen Audi beschädigt, der auf einem Firmengelände an der Alfred-Schön-Allee abgestellt war. Unter anderem beschädigten die Täter ein Rücklicht, den Tankdeckel und hinterließen Kratzer im Lack. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 5.000 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428102. (cs)

Heckscheibe eingeschlagen

Zeit:     03.08.2023, 13:30 Uhr bis 16:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Im Ortsteil Pölbitz wurde die Heckscheibe eines VW eingeschlagen.

Am Donnerstagnachmittag schlugen Unbekannte die Scheibe eines dunkelgrauen VW Caddy ein und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Das Fahrzeug war an der Schlachthofstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 9 geparkt. Ob etwas entwendet wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 42812 entgegen. (kh)

Verbotene Symbole gemalt

Zeit:     02.08.2023, 21:15 Uhr bis 03.08.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte hinterließen verbotene Symbole an einer Fassade.

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte ein Hakenkreuz in der Größe von 25 x 25 Zentimetern sowie zwei SS-Runen in der Größe von 20 x 25 Zentimetern mit schwarzer Farbe auf die Fassade eines Einkaufsmarktes an der Katharinenstraße gemalt. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 500 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 4284480. (cs)

Alkoholisiert im Straßenverkehr

Zeit:     03.08.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Mehrere Anzeigen für den Fahrer eines Multicars.

Am Donnerstagmittag hatte ein 26-Jähriger mit einem VW an der Reichenbacher Straße zum Entladen angehalten. Kurz darauf kam ein 44-jähriger Deutscher mit einem Multicar gefahren und hielt ebenfalls an. Es kam zu einer verbalen Auseinandersetzung, bei der es nach ersten Erkenntnissen um das Abparken von Fahrzeugen ging. Der 26-Jährige stellte dabei Alkoholgeruch in der Atemluft des Multicar-Fahrers fest und versuchte, den 44-Jährigen an der Weiterfahrt zu hindern. Der Multicar-Fahrer fuhr los, sodass der 26-Jährige von seinem 27-jährigen Beifahrer zur Seite gezogen werden musste, um Schlimmeres zu verhindern. Die beiden folgten dem Multicar und informierten währenddessen die Polizei. Schließlich konnte der 44-Jährige auf der Kohlenstraße in Lichtentanne gestoppt werden. Die hinzugerufenen Polizeibeamten führten bei ihm einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von über 1,7 Promille. Daraufhin wurde der 44-Jährige zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und sein Führerschein sichergestellt. Gegen ihn sind Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Gefährdung des Straßenverkehrs erstattet worden. (cs)

Frontscheibe durch Ast zertrümmert

Zeit:     03.08.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Glücklicherweise blieben die Insassen eines Pkw unverletzt, nachdem ein Ast die Windschutzscheibe durchbrach.

Ein 45-Jähriger war am Donnerstagnachmittag mit seinem Pkw der Marke PSA von der Autobahn 4 kommend auf der Limbacher Straße unterwegs, als plötzlich ein Ast von einem, am Fahrbahnrand stehenden, Baum abbrach und auf das Fahrzeug fiel. Der Ast durchbrach die Windschutzscheibe des Pkw und verursachte einen Sachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro. Glück im Unglück: Weder der Fahrer noch seine 66-jährige Beifahrerin und zwei im Pkw mitfahrende Kinder wurden bei dem Unfall verletzt. Das Fahrzeug war jedoch nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Die Fahrbahn musste für knapp

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248