St. Egidien: Brand in Firmengebäude

Medieninformation: 067/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 28.02.2023, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand in Firmengebäude

Zeit:     28.02.2023, 00:15 Uhr
Ort:      St. Egidien

In St. Egidien löste ein Kabelbrand einen Großalarm aus.

Ein technischer Defekt war die Ursache eines Brandes in einem Industrieunternehmen an der Bahnhofstraße. Kurz nach Mitternacht stellte der Stromanbieter fest, dass im Bereich des Werkes erhebliche Stromschwankungen vorlagen und informierte daraufhin die Verantwortlichen des Unternehmens, die erhebliche Rauchentwicklungen im Traforaum feststellten. Die zu dieser Zeit anwesenden 38 Mitarbeiter konnten die Halle unbeschadet verlassen.

Zum Einsatz kamen jeweils vier Fahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehren St. Egidien und Lichtenstein. Die Kameraden konnten das Feuer, das durch einen Kabelbrand ausgelöst wurde, schnell unter Kontrolle bringen und schließlich löschen. Aufgrund der enormen Rauchentwicklung wurde gegen 02:30 Uhr eine Warnmeldung gesteuert, da eine Gesundheitsgefährdung im Warnbereich nicht ausgeschlossen werden konnte. Gegen 05:45 Uhr konnte Entwarnung gegeben und die Warnmeldung wieder aufgehoben werden. Der entstandene Sachschaden konnte bis dato noch nicht beziffert werden. (kh)

Vogtlandkreis

Vereinsheim mit Öl beschmiert

Zeit:     25.02.2023, 20:00 Uhr bis 26.02.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Oberlosa

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung in Oberlosa.

In der Nacht zum Sonntag machten sich unbekannte Täter an einem Vereinsheim an der Neustadtgasse zu schaffen. Sie brachten auf unbekannte Art und Weise mehrere Ölflecke auf die Hausfassade auf, die sich nicht rückstandslos wegwischen ließen. Die Kosten für die Beseitigung des Öls wurden auf 4.000 Euro geschätzt.

Gibt es Zeugen, die in der Nacht zum Sonntag verdächtige Beobachtungen in der Nähe des Vereinsheims gemacht haben? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen zu melden. (cf)

Sachbeschädigung an Wohnhaus

Zeit:     24.02.2023, 14:30 Uhr bis 26.02.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

In der Bahnhofsvorstadt wurden eine Hauseingangstür und eine Klingelanlage beschädigt.

Unbekannte Täter schlugen am Wochenende zwei Scheiben einer Hauseingangstür an der Kaiserstraße ein. Außerdem rissen sie die Klingelanlage des Hauses heraus und warfen sie auf den Boden. Sie hinterließen einen Sachschaden von circa 1.500 Euro.

Wer den Vorfall bemerkt hat und Hinweise auf die unbekannten Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Geblendet

Zeit:     27.02.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neustadt

Ein Mercedes-Fahrer prallte in einen VW.

Montagvormittag fuhr ein 58-jähriger Rumäne in einem Mercedes die Stresemannstraße in Richtung Reichenbacher Straße entlang. Kurz nach der Einmündung Auenstraße blendete ihn nach eigenen Angaben die Sonne so stark, dass er den verkehrsbedingten Halt des vorausfahrenden VWs nicht rechtzeitig bemerkte. Der Mercedes-Fahrer fuhr auf, dabei wurde der ebenfalls 58-jährige Fahrer des VWs leicht verletzt. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro, der Mercedes musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (al)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     07.02.2023, 13:30 Uhr bis 14:50 Uhr
Ort:      Plauen

In einem Parkhaus wurde ein Fahrzeug beschädigt.

Ein Unbekannter stieß vermutlich beim Ein- oder Ausparken mit seinem Fahrzeug gegen einen grauen Dacia Duster, der im Parkhaus Stadt-Galerie am Postplatz abgestellt war. Am Dacia entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. Danach fuhr der Unbekannte fort, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben. Die Unfallflucht ereignete sich am frühen Nachmittag des 7. Februar 2023. Beim Verursacherfahrzeug handelte es sich, der Spurenlage nach zu urteilen, um einen blauen Pkw.

Gibt es Zeugen, die den Unfall bemerkt haben und Hinweise auf den Verursacher geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)

Massiver Grabschmuck entwendet

Zeit:     17.02.2023 bis 24.02.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Neustadt

Unbekannte stahlen Bronzegefäße von einem Grab.

Vergangenen Freitag musste eine Friedhofsbesucherin feststellen, dass binnen der vorangegangenen sieben Tage vom Grab ihrer Angehörigen eine Bronzeschale und zwei Bronzevasen entwendet worden sind. Die Schale hat einen Durchmesser von etwa 30 Zentimetern, die beiden Vasen sind zwischen 20 und 25 Zentimeter hoch und von etwa zehn Zentimeter Durchmesser. Insgesamt ist das Diebesgut rund 1.300 Euro wert.

Haben Sie im genannten Zeitraum verdächtige Personen auf dem Friedhof bemerkt oder können Sie Angaben zum Verbleib der Gegenstände machen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (al)

Gegen Baum geprallt

Zeit:     27.02.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Gottesberg

Das Fahrzeug war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit.

Am späten Montagnachmittag fuhr ein 24-Jähriger mit einem Citroen-Transporter die Talstraße in Fahrtrichtung Grabenweg. Auf der schneebedeckten Fahrbahn war er zu schnell unterwegs, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß am Straßenrand gegen einen Baum. Der 24-Jährige blieb unverletzt, sein Fahrzeug musste jedoch abgeschleppt werden, da es nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden am Transporter und dem Baum beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (cf)

Versuchter Einbruch in Pkw

Zeit:     25.02.2023, 05:00 Uhr bis 27.02.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Einbrecher waren in Rodewisch erfolglos, richteten aber Schaden an.

Zwischen Samstagmorgen und Montagvormittag versuchten Unbekannte, einen grauen VW Golf aufzubrechen, der auf einem öffentlichen Parkplatz an der Hans-Kühn-Straße stand. Sie machten sich an einem Türgriff zu schaffen, gelangten jedoch nicht ins Innere des Fahrzeugs. Am VW entstand ein Schaden von rund 500 Euro.

Sachdienliche Hinweise zum Einbruchsversuch erbittet die Polizei in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Zügig unterwegs auf Autobahn und innerorts

Zeit:     28.02.2023, 13:45 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort:      Zwickau | A 72, Hartenstein

Beamte der Verkehrspolizeiinspektion führten am Montag mehrere Geschwindigkeitskontrollen durch.

Zwischen den Autobahn 72-Anschlussstellen Zwickau-Ost und Hartenstein wurde die Geschwindigkeit von insgesamt 2.130 Fahrzeugen erfasst. Dabei waren insgesamt 67 Fahrzeuge zu schnell unterwegs. Spitzenreiter war ein VW, der bei erlaubten 120 km/h mit 185 Kilometern pro Stunde unterwegs war. Der Fahrer muss nun mit zwei Punkten in Flensburg, zwei Monaten Fahrverbot und 600 Euro Bußgeld rechnen.

An der Brauereistraße in Zwickau in Fahrtrichtung Wilkau-Haßlau wurde die Geschwindigkeit von insgesamt 574 Fahrzeugen gemessen. Die zulässige Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h wurde insgesamt 54 Mal überschritten. Ein Fahrer war doppelt so schnell unterwegs. Auf ihn kommen nun ein Bußgeld von 180 Euro sowie Punkt in Flensburg zu. (kh)

Ungebremst auf Bus aufgefahren

Zeit:     28.02.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Die tiefstehende Sonne wurde in Zwickau einer Frau zum Verhängnis.

Eine 59-Jährige befuhr am Dienstagmorgen mit ihrem Fiat die Werdauer Straße in stadteinwärtige Richtung. Aufgrund der tiefstehenden Sonne übersah sie einen an einer Bushaltestelle stehenden Linienbus und fuhr ungebremst auf das Fahrzeug auf. Die Frau verletzte sich dabei leicht und begab sich zur Untersuchung in ein Krankenhaus. Der Fiat war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 11.000 Euro. (kh)

Scheibe eingeworfen

Zeit:     25.02.2023, 12:00 Uhr bis 27.02.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In Eckersbach nahmen Unbekannte eine Apotheke ins Visier.

Mit einem Stein beschädigten Unbekannte im Laufe des Wochenendes die Scheibe einer Apotheke an der Scheffelstraße/Ecke Weitblick. Die Reparatur dürfte rund 1.000 Euro kosten.

Haben Sie verdächtige Personen in der Umgebung festgestellt oder Geräusche gehört, die mit dem Sachverhalt in Verbindung stehen könnte? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)

Diebstahl aus Pkw

Zeit:     25.02.2023, 11:00 Uhr bis 27.02.2023, 10:30 Uhr

Unbekannte Täter zertrümmerten die Scheibe eines Mercedes.

Mit einem Ziegelstein schlugen Unbekannte die linke hintere Seitenscheibe eines an der Eckersbacher Höhe vor dem Hausgrundstück 4 geparkten Mercedes ein. Sie verursachten dabei einen Sachschaden von rund 20 Euro. Die Täter hatten es auf einen Einkaufsbeutel mit Lebensmitteln und Bekleidung abgesehen, der auf der Rücksitzbank des Fahrzeugs abgestellt war.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 44580. (kh)

Hauswand besprüht

Zeit:     20.02.2023 bis 25.02.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In Crimmitschau besprühten Unbekannte eine Hauswand mit Graffiti.

Im Zeitraum zwischen Montag und Samstag vergangener Woche beschmierten Unbekannte eine Hauswand an der Glauchauer Landstraße mit roter Farbe. Sie brachten einen zehn mal zwölf Meter großen Schriftzug auf die Fassade auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)

Reh nach Unfall verendet

Zeit:     27.02.2023, 21:30 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Auf einem Zubringer zur Autobahn 72 ereignete sich ein Wildunfall.

Ein 39-Jähriger war am späten Montagabend mit seinem VW auf der S 286 aus Fahrtrichtung Härtensdorf kommend in Richtung Zwickau unterwegs, als plötzlich ein Reh von links nach rechts die Fahrbahn querte. Dem Mann gelang es nicht, rechtzeitig zu bremsen, sodass er das Tier erfasste. Das Reh verendete am Unfallort. Am Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (kh)

Unfallflucht aufgeklärt

Zeit:     27.02.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Zeugenhinweise trugen zur Aufklärung einer Unfallflucht bei.

Am Montagnachmittag befuhr ein Mann mit seinem Lkw die Gabelsberger Straße. Beim Abbiegevorgang in die Bodelschwinghstraße streifte er einen geparkten Hyundai und verursachte dabei einen Sachschaden von rund 6.000 Euro. Anstatt sich jedoch um die Schadensregulierung zu kümmern, setzte er anschließend seine Fahrt fort. Aufgrund von Zeugenhinweisen konnte in der Folge ein Lkw, der als Verursacherfahrzeug in Frage kommt, bekannt gemacht werden. Beamte des Polizeireviers suchten die Firma auf und stellten den Lkw fest, an dem entsprechende Unfallspuren gesichert werden konnten. Fahrer zum Unfallzeitpunkt war ein 53-jähriger Deutscher, der sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten muss. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248