Adorf, OT Rebesreuth: Unfallverursacher nach Flucht gestellt
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 20.02.2023, 13:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfallverursacher nach Flucht gestellt
Zeit: 20.02.2023, 07:10 Uhr
Ort: Adorf, OT Rebesreuth
In Adorf waren zwei Jugendliche mit einem Pkw unterwegs und verursachten einen Verkehrsunfall.
Ein 37-Jähriger befuhr am Montagmorgen mit seinem Skoda die B 92 aus Fahrtrichtung Adorf kommend, als ihm plötzlich schleudernd ein Mercedes auf seiner Fahrspur entgegenkam. Der Mann konnte nicht ausweichen und stieß mit dem Mercedes zusammen. Die beiden Insassen des Verursacherfahrzeugs sprangen daraufhin aus dem Pkw und flüchteten über einen Hang in Richtung Mühlleiten. Wenig später wurden beide, ein 13- und ein 14-Jähriger, durch die Bundespolizei gestellt und den Kollegen des Polizeireviers Plauen übergeben. Beide Fahrzeuge waren mit einen Sachschaden von insgesamt 30.000 Euro nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. Rund zwei Stunden nach dem Unfall konnte die Fahrbahn wieder frei gegeben werden.
Die Polizei hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen. Dabei muss zunächst festgestellt werden, welcher der beiden Tatverdächtigen das Fahrzeug fuhr. Zu den angezeigten Delikten zählen unerlaubtes Entfernen vom Unfallort, fahrlässige Körperverletzung, unbefugter Gebrauch eines Fahrzeugs und Fahren ohne Fahrerlaubnis. (kh)
Vogtlandkreis
Vier Personen bei Unfall verletzt
Zeit: 20.02.2023, 06:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Ein Unfall auf der Neundorfer Straße sorgte am frühen Montagmorgen für Stau im Berufsverkehr.
Ein 58-jähriger Deutscher befuhr am Montagmorgen mit seinem Mercedes die Gabelsbergerstraße. An der Einmündung zur Neundorfer Straße beabsichtigte er nach links auf die Friedensstraße abzubiegen. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines 50-Jährigen, der die Neundorfer Straße in Fahrtrichtung Raabstraße befuhr. Beide Fahrer, sowie eine 47-Jährige, ein 12-Jähriger und eine 10-Jährige, die im Mercedes des 50-Jährigen mitfuhren, wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 40.000 Euro. Zur Unfallaufnahme und Bergung musste die Neundorfer Straße auf Höhe der Gabelsbergerstraße vollgesperrt werden. Es kam zu Verkehrsbehinderungen bis etwa 8:00 Uhr. (kh)
Graffiti geschmiert
Zeit: 19.02.2023, 15:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Ein Unbekannter beschmierte mehrere Fassaden mit Graffiti.
Am Sonntagnachmittag besprühte ein Unbekannter mehrere Häuser an der Neundorfer Straße und der Liebknechtsstraße mit gelbem beziehungsweise blauem Graffiti. Er brachte insgesamt 15 Schriftzüge mit einer Größe von einem mal einem Meter auf die Fassaden auf und verursachte damit einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der Mann war mit einem blauen Kapuzenpullover bekleidet und hatte einen schwarzen Rucksack bei sich.
Wer hat den Unbekannten beobachtet und kann Angaben zu seiner Identität machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Einbruch in Garage
Zeit: 14.02.2023, 16:00 Uhr bis 19.02.2023, 11:30 Uhr
Ort: Falkenstein
Diebe brachen eine Garage in Falkenstein auf.
Im Zeitraum zwischen Dienstagnachmittag und Sonntagvormittag brachen Unbekannte gewaltsam in eine Garage an der Eisenbahnstraße ein. Aus dem Innenraum entwendeten sie ein Bauteil eines Fahrzeugtelefons im Wert von rund 1.150 Euro. Am Garagentor entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Wem sind Personen in der Nähe der Garage aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)
Pkw gestreift und geflüchtet
Zeit: 19.02.2023, 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Polizei ermittelt in Sachen einer Unfallflucht in Reichenbach.
Ein Unbekannter befuhr mit seinem Fahrzeug zwischen Sonntagmorgen und -mittag die Johannisgasse aus Fahrtrichtung des Johannisplatzes kommend. In einer Rechtskurve kam er von der Fahrbahn ab und streifte dabei einen auf Höhe des Hausgrundstücks 5 geparkten grauen Ford Mondeo. Anstatt sich jedoch um die Schadensregulierung zu kümmern, flüchtete er anschließend vom Unfallort. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Dem Schadensbild nach zu urteilen, handelte es sich beim Verursacherfahrzeug um einen Transporter oder einen größeren Van.
Wer hat den Unfall beobachtet oder wem ist ein Fahrzeug mit einem Schaden aufgefallen, der auf den Unfall hindeuten könnte? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Staubsaugerautomat aufgebrochen
Zeit: 18.02.2023, 20:00 Uhr bis 19.02.2023, 06:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Diebe brachen einen Staubsauberautomaten auf.
Unbekannte Täter brachen in der Nacht zum Sonntag einen Staubsaugerautomaten einer Tankstelle an der Inneren Zwickauer Straße auf. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro. Aus dem Automaten entwendeten sie Münzgeld in Höhe von etwa 75 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in dieser Nacht an dem Automaten zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 44580. (kh)
Pkw fährt Stromkasten um
Zeit: 19.02.2023, 13:15 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Langenreinsdorf
In Langenreinsdorf rollte ein Pkw den Berg hinab.
Ein 45-Jähriger stellte seinen Seat am Fahrbahnrand der Hauptstraße ab. Aufgrund mangelnder Sicherung gegen Wegrollen, machte sich der Pkw selbstständig und rollte rückwärts die abschüssige Straße hinunter. Nach etwa 50 Meter kollidierte er mit einem Stromkasten und fuhr ihn um. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 4.000 Euro. (kh)
Einbruch in Kellerabteil
Zeit: 18.02.2023, 23:30 Uhr bis 19.02.2023, 18:30 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
In Ruppertsgrün brachen Unbekannte in einen Keller ein.
Unbekannte Täter verschafften sich im Zeitraum zwischen Samstagnacht und Sonntagabend Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Ferdinand-Puchert-Straße. Aus einem der Kellerabteile entwendeten sie ein E-Bike der Marke Rotwild im Wert von rund 4.500 Euro.
Wer hat Personen in der Umgebung des Wohnhauses beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 20.02.2023, 07:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal fuhr eine Frau gegen eine Hauswand und verletzet sich dabei schwer.
Eine 67-Jährige beabsichtigte am Montagmorgen vor einem Geschäftshaus einzuparken. Aus bisher ungeklärter Ursache fuhr sie dabei gegen eine Hauswand und verletzte sich schwer. Sie wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. (kh)
Hauswand mit Graffiti beschmiert
Zeit: 19.02.2023, 01:50 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna verewigten sich Graffitischmierer an einem Wohnhaus.
Unbekannte besprühten in der Nacht zum Sonntag die Eingangstür und die Hausfassade eines Mehrfamilienhauses an der Christophstraße mit mehreren schwarz-weißen Schriftzügen. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Wem sind Personen in der Nähe des Wohnhauses aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)