Plauen: Einsatz anlässlich des 27. Großen Faschingsumzugs in Plauen

Medieninformation: 058/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 19.02.2023, 19:03 Uhr

Einsatz anlässlich des 27. Großen Faschingsumzugs in Plauen

Zeit:     19.02.2023, 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Plauen

Anlässlich eines, durch den Verein Vogtländischer Canevalisten e.V. angemeldeten, Festumzugs führte die Polizeidirektion Zwickau am Sonntag einen Einsatz im Stadtgebiet von Plauen durch.

Der Umzug begann gegen 14:05 Uhr auf der Neundorfer Straße, wo sich die angemeldeten Fahrzeuge zuvor sammelten. Der Festumzug mit insgesamt 37 Umzugswagen (Bildern) verlief entlang der Neundorfer Straße, über die Marktstraße bis hin zum Altmarkt, auf dem sich eine zentrale Veranstaltung anschloss.

Um einen gleichmäßigen Fluss des Festumzugs zu gewährleisten, wurde der Tross durch zwei Streifenwagen an der Spitze sowie ein Schlussfahrzeug begleitet. Zudem wurden jeweils kurzzeitig einzelne Straßenabschnitte entlang der Wegstrecke gesperrt, um die Behinderungen des Straßenverkehrs so gering wie möglich zu halten. Direkt nach dem Umzug wurden die betroffenen Straßenzüge in Verantwortlichkeit der Stadt Plauen gereinigt.

Trotz der zeitweise regnerischen Wetterbedingungen, verzeichnete die Veranstaltung, nachdem sie pandemiebedingt in den vergangenen beiden Jahren nicht stattfinden konnte, einen starken Zustrom an Teilnehmern. Mehrere tausend Teilnehmer, geschätzt etwa 30.000, säumten erneut die etwa zwei Kilometer lange Umzugsstrecke. Die ausgelassene Stimmung während des Festumzugs und auf der anschließenden Veranstaltung, bei der sich rund 2.500 Teilnehmer auf dem Altmarkt sammelten, wurde von keinerlei polizeilich nennenswerten Vorkommnissen getrübt. Die Veranstaltung wurde gegen etwa 19:00 Uhr beendet.   

Die Polizeidirektion Zwickau war mit insgesamt 53 Einsatzkräften vor Ort. (kh)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Faschingsumzug Plauen

Download: Download-IconFaschingsumzugXPlauenX3.jpg
Dateigröße: 1708.09 KBytes
Pressefoto
Faschingsumzug Plauen

Download: Download-IconFaschingsumzugXPlauenX2.jpg
Dateigröße: 1585.83 KBytes
Pressefoto
Faschingsumzug Plauen

Download: Download-IconFaschingsumzugXPlauen.jpg
Dateigröße: 1019.75 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248