Crimmitschau: Verkehrsunfall unter dem Einfluss berauschender Mittel
Verantwortlich: Alexander Reichl, Stephan Häuser, Karolin Hemp
Stand: 19.02.2023, 11:38 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkerhsunfall unter dem Einfluss berauschender Mittel
Zeit: 18.02.2023, gegen 12:40 Uhr
Ort: Crimmitschau
Bei einem Verkehrsunfall in Crimmitschau wurde eine Person leicht verletzt.
Ein 20-jähriger Slowake befuhr am Sanstagmittag mit seinem Skoda die Dänkritzer Landstraße, aus Fahrtrichtung Dänkritz kommend, in Richtung Crimmitschau. In einer Linkskurve verlor er die Kontrolle über seinen Pkw, kam nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr den Straßengraben und kam schließloch an einem Baum zum Stehen. Dabei erlitt er leichte Verletzungen. Ein durchgeführter Drogenschnelltest verlief positiv. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 3.300 Euro. (sh/kh)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigungen an mehreren Fahrzeugen
Dem Polizeirevier Plauen wurden mehrere Sachbeschädigungen an Fahrzeugen gemeldet. Es werden zeugen gesucht.
Zeit: 17.02.2023, 21:45 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Plauen
Am Freitagabend schlug ein unbekannter Täter mit einer Holzlatte auf die Frontscheibe eines an der Straße Nach dem Seehaus in Plauen parkenden Suzuki Baleno. Durch den Schlag entstand an der Frontscheibe ein Sachschaden im dreistelligen Bereich. Der Geschädigte beobachtete die Tat. Doch bevor er den Mann ansprechen konnte, hatte er sich bereits in unbekannte Richtung entfernt.
Zeit: 17.02.2023, 18:30 Uhr bis 18.02.2023 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Durch unbekannte Täter wurde im Zeitraum der Abendstunden des Freitags bis in den Morgen des Samstags wurde jeweils der linke Außenspiegel zweier Fahrzeuge abgetreten. Es handelte sich dabei um einen Ford Fiesta, der an der Straße Im See geparkt war und einen Ford C-Max, der an der Straße Nach dem Seehaus stand. Dabei entstand jeweils ein Sachschaden von circa 250 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen. Wer hat die Taten beobachtet und kann Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Hinweise erbittet das Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (ar/kh)
Entleerung eines Streusalzsilos
Zeit: 17.02.2023, 16:00 Uhr bis 18.02.2023, 08:00 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte ließen mehrere Tonnen Streusalz aus einem Silo abfließen.
In der Zeit von Freitagnachmittag bis Samstagmorgen begaben sich Unbekannte zu einem Salzsilo auf einem Firmengelände an der Klingenthaler Straße in Auerbach. Sie entfernten die Befestigungsschelle der Bedienungsöffnung des Silos und ließen drei bis vier Tonnen Streusalz abfließen. Auf Grund der Witterung entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat, oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu kontaktieren. (ar/kh)
Landkreis Zwickau
Vorfahrt missachtet
Zeit: 18.02.2023, gegen 12:30 Uhr
Ort: Reinsdorf
Ein Unfall unter Mercedes-Fahrern endete mit Sachschaden.
Am Samstagmittag befuhr ein 78-Jähriger mit seinem Mercedes-Benz die Kirchstraße in Reinsdorf und bog nach links in die Straße der Befreiung ab. Hierbei übersah er einen 22-Jährigen, der sich mit seinem Mercedes auf der Hauptstraße befand und stieß mit diesem zusammen. Durch den Unfall wurde der Mercedes des 78-Jährigen so stark beschädigt, dass er nicht mehr fahrbereit war und vom Unfallort abgeschleppt werden musste. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von circa 7.000 Euro. (ar/kh)