Hartenstein, OT Thierfeld: VW-Transporter erfasst Fußgängerin
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke, Christian Schünemann
Stand: 09.02.2023, 13:33 Uhr
Ausgewählte Meldung
VW-Transporter erfasst Fußgängerin
Zeit: 08.02.2023, gegen 15:00 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Thierfeld
Eine Passantin wurde bei einem Unfall schwer verletzt.
Ein 52-jähriger Deutscher befuhr am Mittwochnachmittag mit einem VW-Transporter die Hartensteiner Straße aus Hartenstein kommend in Richtung Thierfeld. Dabei touchierte er in einer Linkskurve mit dem Spiegel seines Fahrzeugs eine 38-jährige Fußgängerin am Kopf. Die Frau wurde schwer verletzt und musste in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist auf 3.000 Euro geschätzt worden. (jpl/cs)
Vogtlandkreis
Einbruch in Lebensmittelfachgeschäft
Zeit: 08.02.2023, 00:30 Uhr bis 03:45 Uhr
Ort: Mühlenthal, OT Willitzgrün
Unbekannte brachen gewaltsam in ein Lebensmittelfachgeschäft ein.
In der Nacht zum Mittwoch drangen Unbekannte gewaltsam in ein Lebensmittelfachgeschäft an der Dorfstraße ein. Daraus entwendeten sie nach ersten Erkenntnissen einen Bargeldbetrag in vierstelliger Höhe. Zu möglichem weiteren Diebesgut und zur Höhe des entstandenen Sachschadens wird derzeit noch ermittelt.
Wem sind in dieser Nacht verdächtige Personen oder Fahrzeuge in unmittelbarer Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Gegen Pkw gestoßen und weggefahren
Zeit: 08.02.2023, 11:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.
Etwa eine halbe Stunde hatte ein Pkw-Fahrer seinen schwarzen Mercedes am Mittwochmittag an der Anton-Kraus-Straße abgestellt. Als er zurückkehrte, musste er feststellen, dass ein Unbekannter beim Ein- oder Ausparken gegen sein Fahrzeug gestoßen war. Der entstandene Schaden am Mercedes wurde auf 800 Euro geschätzt. Der Unbekannte war anschließend davon gefahren, ohne seinen Pflichten nachzukommen.
Gibt es Zeugen, die den Zusammenstoß bemerkt haben und Angaben zum unbekannten Unfallverursacher geben können? Sie werden gebeten, sich im Plauener Polizeirevier unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 08.02.2022, gegen 18:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Bei einem Verkehrsunfall entstand erheblicher Sachschaden.
Ein 37-jähriger Fahrer eines Ford Transit befuhr am Mittwochabend die Gartenstraße in stadteinwärtiger Richtung. Dabei missachtete er an der Kreuzung zur Moritzstraße die Vorfahrt eines von rechts kommenden VW-Kleintransporters, dessen Fahrer ebenfalls 37 Jahre alt war. Bei der folgenden Kollision entstand Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt, jedoch konnte der VW aus eigener Kraft nicht mehr bewegt werden und war somit abschleppreif. (jpl)
6.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 08.02.2023, 09:30 Uhr
Ort: Adorf, OT Remtengrün
Eine Autofahrerin stieß gegen einen geparkten Pkw.
Eine 64-Jährige befuhr am Mittwochvormittag mit ihrem Suzuki die Straße Talblick. In Höhe des Hausgrundstücks 15 stieß sie gegen einen Citroen, der ordnungsgemäß am Straßenrand abgestellt war. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 6.000 Euro. (cf)
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 08.02.2023, gegen 18:15 Uhr
Ort: Rodewisch
Ein Pkw kam von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum.
Am Mittwochabend fuhr eine 50-jährige Opel-Fahrerin auf der Kohlenstraße stadteinwärts. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die Fahrerin wurde in ihrem Opel eingeschlossen und musste durch Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Rodewisch aus dem Fahrzeug befreit werden. Sie wurde durch den Unfall schwer verletzt und ist in ein Krankenhaus gebracht worden. Am Pkw entstand mit etwa 15.000 Euro Totalschaden. Die Kohlenstraße war zur Unfallaufnahme und Bergung des zur für circa zwei Stunden voll gesperrt. (pe/cs)
Auffahrunfall
Zeit: 08.02.2023, 14:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Ein Citroen fuhr auf einen VW auf.
Am Mittwochnachmittag befuhr ein 40-jähriger Citroen-Fahrer die Wernesgrüner Straße in Richtung Stadtmitte. Etwa auf Höhe des Hausgrundstücks 44 fuhr er dabei auf den verkehrsbedingt haltenden VW einer 41-Jährigen auf. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 6.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Landkreis Zwickau
Pkw-Fahrer übersah Fußgänger an Straßenbahnhaltestelle
Zeit: 08.02.2023, 14:55 Uhr
Ort: Zwickau
Ein aussteigender Fahrgast wurde von einem Pkw erfasst und leicht verletzt.
Ein 19-jähriger Deutscher befuhr am Mittwochnachmittag die Marienthaler Straße mit seinem VW stadtauswärts. An der Straßenbahn-Haltestelle „Lindenhof“ übersah er einen 24-jährigen Fahrgast einer haltenden Straßenbahn, der gerade ausstieg und touchierte diesen. Dabei wurde der 24-Jährige leicht verletzt und musste ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von circa 2.000 Euro. (pe)
Auffahrunfall
Zeit: 08.02.2022, gegen 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Pkw nach Zusammenstoß abschleppreif.
Eine 68-Jährige war am Mittwochvormittag mit ihrem Seat auf der Muldestraße / B93 in Fahrtrichtung Zwickau unterwegs. Auf Höhe der Unteren Kohlenstraße musste sie abbremsen, was eine 74 Jahre alte Fahrzeugführerin, die ebenfalls in einem Seat hinter ihr fuhr, zu spät bemerkte. Folglich kam es zum Auffahrunfall, bei dem glücklicherweise niemand verletzt wurde. Dennoch entstand insgesamt Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Zusätzlich war der Seat der Unfallverursacherin nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (jpl)
Tankstelleneinbruch
Zeit: 09.02.2023, 00:45 Uhr bis 09.02.2023, 01:50 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Einbrecher wurden offenbar vom einsetzenden Alarm gestört.
Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Donnerstag gewaltsam Zutritt zu einer Tankstelle an der Schneeberger Straße. Dort hatten sie es offenbar auf Zigarettengroßpackungen abgesehen, die sie zum Abtransport bereitlegten. Durch das Einsetzen des Alarms wurden sie offenbar aufgeschreckt, nach ersten Erkenntnissen verließen sie die Tankstelle mit leeren Händen. Der Sachschaden, den die Einbrecher verursachten, beläuft sich allerdings auf rund 5.000 Euro.
Haben Sie zur Tatzeit verdächtige Aktivitäten auf dem Tankstellengelände beobachtet oder können Sie sonstige sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (al)
Entwendeter Pkw wieder aufgefunden
Zeit: 03.02.2023, 19:05 Uhr bis 07.02.2023, 19:00 Uhr
Ort: Glauchau
Ein Fahrzeug, das letzte Woche gestohlen wurde, konnte seinem Halter zurückgegeben werden.
Der weiße Citroen Berlingo, der am vergangenen Freitag an der Waldenburger Straße in Glauchau entwendet wurde (siehe Medieninformation 38|2023 vom 04.02.2023), ist am Dienstagabend am Karlsweg aufgefunden worden. Gegenstände aus dem Kastenwagen waren bereits am Sonntag an einem Waldweg nahe der Seiferitzer Allee in Meerane wieder aufgetaucht.
Ist Ihnen der weiße Kastenwagen zwischen Freitag- und Dienstagabend in der Region aufgefallen? Können Sie nähere Angaben zu der Person machen, die ihn fuhr? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (al)