Auerbach: Pkw von Fahrbahn abgekommen

Medieninformation: 418/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 29.12.2023, 11:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Pkw von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     28.12.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Eine schwer verletzte Person war das Resultat eines Verkehrsunfalls.

Eine 62-Jährige befuhr am Donnerstagnachmittag mit ihrem Opel die Schönheider Straße in der Ortslage Brunn aus Richtung Auerbach kommend in Richtung Schönheide. In einer Rechtskurve kam die Fahrerin des Pkws nach links von der Fahrbahn ab, fuhr einen Abhang hinunter und kam nach circa 250 Metern in einem kleinen Bach zum Stehen. Die Fahrerin wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Am Pkw entstand Totalschaden. Der Gesamtsachschaden beträgt 5.000 Euro. (ma/cf)

Vogtlandkreis

Einbruchsversuch in der Plauener Innenstadt

Zeit:     27.12.2023, 18:30 Uhr bis 28.12.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Unbekannte versuchten in Friseurgeschäft einzudringen.

Von Mittwochnacht auf Donnerstagmorgen versuchten unbekannte Täter die Tür eines Friseurgeschäfts an der Theaterstraße gewaltsam zu öffnen, jedoch gelang dies nicht. Der entstandene Sachschaden beträgt 500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (ma/cf)

In Keller eingebrochen

Zeit:     27.12.2023, 13:00 Uhr bis 28.12.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Unbekannte bedienten sich in einem Kellerabteil.

Zwischen Mittwochmittag und Donnerstagmorgen gelangten unbekannte Täter in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Scharnhorststraße. Sie brachen in zwei Kellerabteile ein und entwendeten diverse Werkzeuge sowie ein Notstromaggregat im Gesamtwert von circa 950 Euro. Der Sachschaden blieb mit zehn Euro gering.

Wer hat den Diebstahl beobachtet und kann Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Unfall mit drei Beteiligten

Zeit:     28.12.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kleinfriesen

Bei einem Unfall wurden drei Personen leicht verletzt.

Der 63-jährige, deutsche Fahrer eines Opel war am frühen Donnerstagnachmittag auf der Autobahn 72 unterwegs und wollte an der Ausfahrt Plauen-Ost nach links auf die B 173 in Richtung Neuensalz abbiegen. Dabei stieß er mit dem Audi eines 42-Jährigen zusammen, der auf der B 173 in Richtung Plauen gefahren kam. Direkt im Anschluss fuhr eine 61-Jährige mit ihrem Renault durch das Splitterfeld, das durch den Unfall entstanden war. Alle drei Beteiligten wurden leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. An den drei Fahrzeugen, die alle nicht mehr fahrbereit waren, entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 31.000 Euro. (cf)

Unfallflucht aufgeklärt

Zeit:     28.12.2023, 13:00 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort:      Falkenstein

Am Donnerstagmittag ereignete sich in Falkenstein eine Unfallflucht.

Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Gartenstraße stieß ein zunächst Unbekannter mit seinem Renault gegen einen geparkten Seat. Danach verließ er unerlaubt die Unfallstelle, eine Zeugin hatte den Unfall jedoch gesehen und sich das Kennzeichen gemerkt, sodass der 70-jährige Verursacher ermittelt werden konnte. Der Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 4.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Pkw aufgebockt und Räder entwendet

Zeit:     27.12.2023, 18:00 Uhr bis 28.12.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Unbekannte entwendeten Felgen samt Reifen.

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag entwendeten unbekannte Täter einen Satz Kompletträder eines Audi Q7, der auf einem umfriedeten Firmengelände an der Leipziger Straße, nahe der Feodorstraße, geparkt war. Der Pkw wurde durch die unbekannten Täter aufgebockt und alle vier Räder der Größe 22 Zoll wurden demontiert und entwendet. Der Stehlschaden beträgt 1.400 Euro.

Ist Ihnen etwas aufgefallen, dass mit der Tat in Verbindung stehen könnte? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (ma/cf)

Im Kreisverkehr Vorfahrt missachtet

Zeit:     28.12.2023, 11:40 Uhr
Ort:      Werdau

Ein Kleinkraftradfahrer wurde bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.

Am Donnerstagmittag befuhr eine 40-jährige Deutsche mit ihrem Skoda die Poststraße in Richtung Pestalozzistraße. Beim Einfahren in den dortigen Kreisverkehr missachtete sie die Vorfahrt eines im Kreisverkehr befindlichen, 58-jährigen Kleinkraftradfahrers und kollidierte mit diesem. Der Mann erlitt dadurch Verletzungen und musste in einem Krankenhaus ambulant behandelt werden. Der Gesamtsachschaden beträgt 800 Euro. (ma/cf)

Fensterscheibe beschädigt

Zeit:     27.12.2023, 20:00 Uhr bis 28.12.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte beschädigten eine Fensterscheibe.

In der Zeit von Mittwochabend bis Donnerstagmorgen haben Unbekannte die Scheibe einer Bäckereifiliale an der Jacobsgasse beschädigt. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 1.000 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

Wildunfall

Zeit:     28.12.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Gersdorf

Ein Pkw stieß mit einem Reh zusammen.

Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 58-jähriger VW-Fahrer die Stollberger Straße aus Richtung Oberlungwitz nach Lugau. Nahe des Hausgrundstücks 88 stieß er mit einem Reh zusammen, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Das Tier verendete an der Unfallstelle. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248