Reinsdorf, A 72: Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Medieninformation: 416/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 27.12.2023, 11:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Zeit:     26.12.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Reinsdorf, A 72

Bei der Auffahrt auf die A 72 kam es zu einem Verkehrsunfall mit zwei Pkw.

Am Dienstagvormittag fuhr ein 64-Jähriger mit einem Opel Transporter an der Anschlussstelle Zwickau-Ost auf die Autobahn 72 in Richtung Chemnitz und wechselte dabei vom Beschleunigungsstreifen auf den rechten Fahrstreifen. Wenige Augenblicke später fuhr ein 50-jähriger Deutscher mit einem Ford in das Fahrzeugheck des Opel. Durch den Anstoß und die plötzlichen Lenkbewegungen schaukelte sich der Ford auf und kippte nach links um. Bei dem Zusammenstoß wurden die beiden Fahrer und der 25-jährige Beifahrer im Ford leicht verletzt. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 40.000 Euro geschätzt worden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Die Autobahn war für die Zeit der Unfallaufnahme und Bergung für etwa zwei Stunden gesperrt. (jl/cs)

Vogtlandkreis

Brennender Pkw

Zeit:     26.12.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Plauen, A 72

Ein Pkw geriet auf der A 72 in Fahrtrichtung Leipzig in Brand.

Am Dienstagnachmittag befuhr eine 48-jährige BMW-Fahrerin die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Dabei kam es aus bisher unbekannter Ursache zu einem Brand im Motorraum, woraufhin die Fahrerin den Pkw auf den Standstreifen lenkte. Der BMW geriet in Vollbrand und wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 19.000 Euro. (jl/cs)

Einbruch in Eisenbahnverein

Zeit:     16.12.2023, 22:00 Uhr bis 26.12.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Adorf

Unbekannte entwendeten Starkstromkabel und Elektrogeräte.

Unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zur Bahnwerkstatt des Eisenbahnverein Am Kaltenbach. Dabei entwendeten die Täter rund 200 kg Starkstromkabel und diverse Elektrogeräte. Es entstand ein Sachschaden von 1.000 Euro und ein Stehlschaden von rund 10.000 Euro.

Haben Sie Hinweise zu diesem Sachverhalt? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (jl)

Auffahrunfall

Zeit:     26.12.2023, 20:25 Uhr
Ort:      Plauen

Bei einem Unfall an einer Ampelkreuzung entstand Sachschaden.

Am Dienstagabend befuhr eine 64-jährige Skoda-Fahrerin die Pausaer Straße und hielt an der Ampel nahe der Rückertstraße an, da diese für sie rot zeigte. Dies bemerkte ein 80-Jähriger offenbar zu spät und fuhr mit seinem Mercedes auf den Skoda auf. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 7.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Wildunfall

Zeit:     26.12.2023, 18:35 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Ein Pkw kollidierte mit einem Rehwild.

Am Dienstagabend befuhr ein 58-jähriger Dacia-Fahrer die Pirker Straße/S319 aus Richtung Plauen in Richtung Hof. Dabei stieß er mit einem Rehwild zusammen, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Das Tier verendete noch an der Unfallstelle. Der am Pkw entstandene Sachschaden ist auf 2.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Pkw rollt weg

Zeit:     26.12.2023, 20:38 Uhr
Ort:      Neustadt, OT Poppengrün

Ein Pkw stieß gegen eine Hauswand.

Am Dienstagabend parkte ein 40-jähriger Kia-Fahrer sein Fahrzeug an der Oelsnitzer Straße ab. Dabei sicherte er den Pkw offenbar nicht genügend ab, sodass der Kia wegrollte. Das Fahrzeug rollte rückwärts die Oelsnitzer Straße hinunter und stieß schließlich gegen eine Hauswand. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 5.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Landkreis Zwickau

Unbekannte brechen in Wohnung ein

Zeit:     26.12.2023, 02:00 Uhr bis 06:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Aus einer Wohnung erbeuteten Diebe Bargeld und persönliche Dokumente.

In der Nacht zu Dienstag drangen Unbekannte gewaltsam in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Agricolastraße ein. Daraus entwendeten die Täter eine Geldbörse sowie eine Damentasche mit Bargeld und persönlichen Dokumenten im Gesamtwert von rund 700 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 1.000 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 4284480. (cs)

Pkw beschädigt

Zeit:     24.12.2023, 10:00 Uhr bis 26.12.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Micheln

Unbekannte zerkratzten den Lack eines Pkw.

In der Zeit von Heiligabend bis zum zweiten Weihnachtsfeiertag haben Unbekannte einen VW beschädigt, der an der Otto-Boessneck-Straße geparkt war. Die Täter zerkratzten den Lack des Fahrzeugs und hinterließen damit Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428102. (cs)

Zwei Pkw stoßen zusammen

Zeit:     26.12.2023, 17:06 Uhr
Ort:      Werdau

Bei der Kollision zweier Pkw entstand Sachschaden.

Am späten Dienstagnachmittag befuhr eine 60-jährige Mercedes-Fahrerin die Greizer Straße. Nahe der Einmündung zur Leubnitzer Hauptstraße fuhr sie dabei weit links, sodass die hinter ihr fahrende, 36-jährige Opel-Fahrerin dachte, die Mercedes-Fahrerin wolle abbiegen. Die 36-Jährige fuhr daraufhin an dem Mercedes rechts vorbei. Dabei kam es zur seitlichen Berührung beider Fahrzeuge. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 4.000 Euro geschätzt worden. (cs)

E-Bike entwendet

Zeit:     26.12.2023, gegen 03:00 Uhr
Ort:      Meerane

Unbekannte entwendeten ein E-Bike aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses.

Unbekannte verschafften sich in der Nacht zu Dienstag gewaltsam Zutritt in ein Mehrfamilienhaus am Westring. Aus dem Keller entwendeten die Täter ein blaues E-Bike der Marke Fischer im Wert von 3.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (jl/cs)

Diebstahl aus Vereinsheim

Zeit:     18.12.2023, 12:00 Uhr bis 26.12.2023, 10:20 Uhr
Ort:      Gersdorf

Diebe hatten es auf ein Vereinsheim in Gersdorf abgesehen.

Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in ein Vereinsheim an der Plutostraße ein. Daraus entwendeten die Täter einen Flachbildfernseher, zwei Boxen samt Zubehör, einen Laptop, fünf Kameras und diverse Lebensmittel im Gesamtwert von 4.200 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf rund 5.000 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248