Zwickau, OT Weißenborn: Diebstahl aus Einfamilienhaus
Verantwortlich: Jonas Lessig, Patrick Ebert, Christina Friedrich
Stand: 26.12.2023, 12:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Diebstahl aus Einfamilienhaus
Zeit: 25.12.2023, 12:45 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Unbekannte brachen in ein Einfamilienhaus in Weißenborn ein.
Am 1. Weihnachtsfeiertag brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Steubenstraße ein und durchsuchten die Räumlichkeiten. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurden Wertgegenstände im Gesamtwert von circa 5.000 Euro entwendet. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (pe/cf)
Vogtlandkreis
Einbruch in Keller
Zeit: 24.12.2023, 12:00 Uhr bis 25.12.2023, 12:00 Uhr
Ort: Mylau
Unbekannte entwendeten mehrere alkoholische Getränke.
Zwischen Sonntag- und Montagmittag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Kiesgrube und brachen gewaltsam in ein Kellerabteil ein. Dabei entwendeten die Täter vier Flaschen Kräuterlikör und einen halben Kasten Bier. Es entstanden ein Sachschaden von fünf Euro und ein Stehlschaden von rund 100 Euro.
Haben Sie Hinweise zu diesem Sachverhalt? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (jl/pe)
Landkreis Zwickau
Zerstochene Autoreifen
Zeit: 23.12.2023, 11:00 Uhr bis 24.12.2023
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte Täter beschädigten die Reifen eines Renault Twingo.
Unbekannte Täter zerstachen zwischen Samstagmittag und Sonntag zwei Reifen auf der Fahrerseite eines im Eschenweg parkenden, roten Renault Twingo. Der Sachschaden wurde auf 300 Euro beziffert.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (jl)
Zerkratzter Pick-up
Zeit: 24.12.2023, 16:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.
Unbekannte Täter zerkratzten am Sonntagnachmittag in der Frühlingsstraße einen geparkten Nissan Navara. Der Pick-up wurde mit einem Kratzer über die komplette Beifahrerseite beschädigt. Der Sachschaden wurde auf 2.000 Euro beziffert.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (jl/cf)
Schmiererei an Ortseingangsschild
Zeit: 25.12.2023, 11:45 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte besprühten ein Ortseingangsschild von Zwickau.
Durch die Polizei wurde am Montagmittag eine Sachbeschädigung des Ortseingangsschildes von Zwickau auf der Wildenfelser Straße festgestellt. Unbekannte Täter besprühten das Verkehrsschild mit dem Schriftzug »Das Land steht Kopf« in den Farben Rot, Grün und Schwarz. Der Sachschaden an dem Ortseingangsschild beträgt rund 500 Euro.
Können Sie Hinweise zu der Sachbeschädigung an dem Ortseingangsschild geben? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (jl/pe/cf)