Neukirchen: Betrunkene Autofahrerin verursacht Unfall
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Torsten Auerswald, Annekatrin Liebisch
Stand: 25.12.2023, 13:07 Uhr
Ausgewählte Meldung
Betrunkene Autofahrerin verursacht Unfall
Zeit: 24.12.2023, 19:15 Uhr
Ort: Neukirchen
Bei einer Kollision beschädigte eine Skoda-Fahrerin vier weitere Autos.
Am Sonntagabend ereignete sich an der Hauptstraße ein Unfall, bei dem eine 48-jährige Deutsche mit ihrem Skoda gegen vier geparkte Autos stieß. Der Unfall wurde durch einen Zeugen beobachtet, der sofort die Polizei rief. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die Fahrerin mit 2,26 Promille erheblich alkoholisiert war. Mit ihr wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Durch den Unfall wurde der Skoda so stark beschädigt, dass er nicht mehr fahrbereit war. Der Führerschein der 48-Jährigen wurde beschlagnahmt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 6.000 Euro. (vr/al)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 25.12.2023, 02:30 Uhr
Ort: Steinberg, OT Wildenau
Am ersten Weihnachtsfeiertag kam ein Autofahrer von der Straße ab.
Ein 25-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Mercedes die Rodewischer Straße/S280 aus Richtung Rodewisch kommend in Richtung Wildenau. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Straßenbaum. In der weiteren Folge prallte das Fahrzeug vom Baum ab und kam in der Mitte der Fahrbahn zum Stehen. Bei der Unfallaufnahme wurde Alkoholgeruch in der Atemluft des Fahrers festgestellt. Der Alkomattest erbrachte eine Atemalkoholkonzentration von 1,72 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 20.000 Euro. (ta/al)
Landkreis Zwickau
Diebe stehlen E-Bikes
Zeit: 23.12.2023, 19:00 Uhr bis 24.12.2023, 20:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte hatten es auf E-Bikes abgesehen.
Bislang unbekannte Einbrecher entwendeten zwei E-Bikes im Wert von 7.500 Euro aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses am Römerplatz Ecke Moritzstraße. Die eingesetzten Beamten konnten im Rahmen der Streife die entwendeten Fahrräder auffinden. Sie wurden scheinbar durch die Täter abgelegt, um sie zu einem späteren Zeitpunkt abzuholen. Die Fahrräder wurden für eine spurentechnische Untersuchung sichergestellt.
Haben Sie beobachtet, wer die E-Bikes entwendet hat? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (vr/al)
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 24.12.2023, 20:30 Uhr
Ort: Werdau
Beamte des Polizeirevier Werdau führten in der Zwickauer Straße eine Verkehrskontrolle durch.
Heiligabend kontrollierten Streifenkräfte eine 53-jährige Deutsche in ihrem Seat, da sie im Vorfeld durch ihre auffällige Fahrweise die Aufmerksamkeit der Polizisten geweckt hatte. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass die Frau nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Gegen sie wird nun ermittelt. (vr/ta)