Rodewisch: Kollision mit Fußgänger

Medieninformation: 411/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 22.12.2023, 12:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Kollision mit Fußgänger

Zeit:     21.12.2023, 17:19 Uhr
Ort:      Rodewisch

Fahrzeugführerin übersah beim Abbiegen Fußgänger.

Die 61-jährige deutsche Fahrerin eines Skoda bog in Rodewisch von der Parkstraße nach rechts in die Dr.-Goerdeler-Straße ein. Beim Abbiegen übersah sie einen 50-jährigen Fußgänger, welcher in dem Augenblick die Fahrbahn überquerte. Es kam zum Zusammenstoß zwischen Fahrzeug und Fußgänger. Der 50-Jährige wurde dadurch schwer verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Skoda entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro. (sl/uh)

Vogtlandkreis

Unfall beim Fahrstreifenwechsel

Zeit:     21.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Plauen

Bei der Kollision zweier Fahrzeuge kam es zu hohem Sachschaden.

Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 57-jähriger Fiat-Fahrer die Trockentalstraße in Richtung Dietrichplatz. Auf Höhe der Seminarstraße wechselte er vom rechten in den linken Fahrstreifen und stieß dabei gegen den Alfa Romeo eines 22-Jährigen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 17.500 Euro geschätzt worden. (cs)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     21.12.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Plauen

Ein VW-Fahrer verursachte einen Unfall mit Sachschaden.

Eine 20-Jährige befuhr am Donnerstagabend mit ihrem Hyundai die Äußere Reichenbacher Straße/B 173 in stadteinwärtiger Richtung. An der Ampelkreuzung auf Höhe des Elster Parks wollte sie, um auf den Parkplatz zu gelangen, nach links abbiegen. Dazu befand sie sich auf der Linksabbiegerspur und fuhr bei Lichtzeichen Grün nach links in die Kreuzung. Zeitgleich befuhr ein 86-Jähriger in seinem VW die Dresdener Straße/B 173 in stadtauswärtiger Richtung. An der Kreuzung missachtete er allerdings die Ampelanlage, welche für ihn auf Rot stand und es kam zum Zusammenstoß mit dem vorfahrtsberechtigten Hyundai. Glücklicherweise wurde beim Unfall niemand verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand jedoch Sachschaden in Höhe von knapp 8.000 Euro. Der Hyundai war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Gegen den 86-jährigen Deutschen wurde eine Ordnungswidrigkeitenanzeige gefertigt. (uh)

Landkreis Zwickau

Pkw beschädigt

Zeit:     21.12.2023, 07:20 Uhr bis 08:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Ein Pkw wurde auf einem Parkplatz beschädigt.

Am Donnerstagmorgen wurde ein Hyundai beschädigt, der auf dem Parkplatz eines Möbelhauses an der Äußeren Schneeberger Straße abgestellt war. Die Täter zerkratzten den Lack des Fahrzeugs und verursachten damit Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Zeugen, welche die Täter beobachtet haben oder sonstige sachdienliche Informationen zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 102. (cs)

Mann in Wohnung verletzt

Zeit:     21.12.2023, gegen 22:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Ein 38-Jähriger wurde von Unbekannten in seiner Wohnung verletzt.

Am späten Donnerstagabend drangen zwei Unbekannte in eine Wohnung an der Jablonecer Straße ein und verletzten den 38-jährigen Mieter am Arm. Eigenen Angaben zufolge benötigte er aber keine medizinische Versorgung.

Die Unbekannten flüchteten anschließend, kamen aber gegen 01:00 Uhr zurück und warfen von außen eine Scheibe der Wohnung mit einem Stein ein. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf etwa 500 Euro geschätzt worden. Die Täter flüchteten unerkannt. Zu ihren Motiven ist derzeit nichts bekannt.

Zeugen, die sachdienliche Angaben zu den Taten machen oder Hinweise auf die beiden Unbekannten geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 102. (cs)

Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr

Ort:      Zwickau

Ein Unbekannter warf eine Flasche auf einen Pkw.

Am Donnerstagabend befuhr ein 23-jähriger Mercedes-Fahrer die Marienstraße als plötzlich seine Heckscheibe beschädigt wurde. Nach ersten Erkenntnissen hatten Unbekannte eine Flasche auf das Auto geworfen und damit den Schaden, der auf etwa 1.000 Euro geschätzt wurde, verursacht. Verletzt wurde glücklicherweise niemand.

Zeugen, die Angaben zur Tat oder zu den Tätern machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (cs)

Moped gestohlen

Zeit:     20.12.2023, 12:00 Uhr bis 21.12.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Kirchberg

Unbekannte entwendeten ein Moped aus einer Garage.

In der Zeit von Mittwochmittag bis Donnerstagmittag drangen Unbekannte gewaltsam in eine Garage an der Leutersbacher Straße ein. Daraus entwendeten die Täter ein schwarzes Kleinkraftrad der Marke Simson S 51, welches das Versicherungskennzeichen 403 HAU trug und einen Wert von etwa 3.000 Euro hatte. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 50 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib des Diebesgutes geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     20.12.2023, 16:15 Uhr bis 21.12.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Werdau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

In der Zeit von Mittwochnachmittag bis Donnerstagmorgen wurde ein VW beschädigt, der an der Pestalozzistraße geparkt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen im Vorbeifahren verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall oder zu dessen Verursacher geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cs)

Sachschaden durch Feuer entstanden

Zeit:     22.12.2023, 03:22 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Bei einem Brand wurden drei Mülltonnen und drei Fahrzeuge beschädigt.

In der Nacht zu Freitag kam es aus bislang ungeklärter Ursache zum Brand zweier Mülltonnen, die an der Westbergstraße abgestellt waren. Durch das Feuer wurden eine weitere Mülltonne sowie zwei geparkte Skoda und ein geparkter Ford beschädigt. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 4.240 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise geben können, wie es zu dem Brand kommen konnte, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

Unfall mit Personen- und Sachschaden

Zeit:     21.12.2023, 11:35 Uhr
Ort:      Meerane

Ein Schwerverletzter und hoher Sachschaden sind das Resultat eines Unfalls in Meerane.

Am Donnerstagmittag befuhr ein 82-Jähriger mit einem Hyundai und einem Anhänger die Forststraße. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen eine Grundstücksumfriedung und fuhr auf diese auf. Der Hyundai-Fahrer wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 18.000 Euro geschätzt worden. Der Hyundai war nicht mehr fahrbereit und musste mit einem Kran geborgen werden. (cs)

Diebstahl von Werkzeugen

Zeit:     14.12.2023 bis 21.12.2023
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Diebe hatten es auf ein im Ausbau befindliches Haus abgesehen.

Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in ein Haus an der Schützenstraße ein, welches sich gerade im Ausbau befindet. Daraus entwendeten die Täter diverse Werkzeuge wie beispielsweise Akkuschrauber, Laser, Bohrhammer, Bohrmaschine, Fräse, Schleifgerät, Notstromgenerator und diverse Kabel. Zudem fehlt eine Gastherme der Marke Viessmann und acht Solarpanels. Der Wert des Diebesgutes ist auf 10.000 Euro geschätzt worden. Außerdem hinterließen die Täter Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248