Autobahn 4 | Autobahn 72: Proteste von Landwirten

Medieninformation: 410/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann
Stand: 21.12.2023, 14:51 Uhr

Proteste von Landwirten

Zeit:       20.12.2023 und 21.12.2023, jeweils 06:00 Uhr bis 08:15 Uhr
Ort:        Autobahn 4 | Autobahn 72

Landwirte demonstrieren gegen politische Entscheidungen.

Mehrere Landwirte haben sich am Donnerstagmorgen an Auffahrten der Autobahn 4 und Autobahn 72 mit ihren Traktoren zu Protesten versammelt.

Dabei kam es neben den angekündigten Aktionen auch zu nicht angemeldeten Demonstrationen der Landwirte auf nahezu allen Auffahrten der Autobahn 4 und Autobahn 72 im Landkreis Zwickau.

Durch die Teilnehmer wurden Autobahnauffahrten mittels ihrer Traktoren blockiert und somit ein Auffahren verhindert. Dabei kam es teilweise zu Verkehrsbehinderungen.

Bereits am Mittwochmorgen kam es zu einer Protestaktion in Zwickau, bei der Landwirte auf der Kreuzung Reichenbacher Straße/Humboldtstraße den Verkehr kurzzeitig blockierten. (uh/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248