Langenweißbach, OT Weißbach: Unfall mit fünf schwerverletzten Personen
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christian Schünemann
Stand: 20.12.2023, 14:07 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit fünf schwerverletzten Personen
Zeit: 19.12.2023; 15:25 Uhr
Ort: Langenweißbach, OT Weißbach
Eine Vorfahrtsverletzung führte zu einem Unfall mit insgesamt fünf verletzten Personen und zwei Fahrzeugtotalschäden.
Ein 61-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Ford die Ortsverbindungsstraße aus Richtung Weißbach kommend in Richtung Burkersdorf. An der Kreuzung zur B 93 missachtete er das Stoppschild und stieß mit dem vorfahrtsberechtigten Renault eines 58-Jährigen zusammen, welcher aus Wilkau-Haßlau kommend nach Schneeberg fahren wollte. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen wurde mit 30.000 Euro beziffert. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Durch den Zusammenstoß wurden die Fahrzeugführer und drei weitere Insassen des Renault im Alter von 9, 14 und 58 Jahren verletzt und mussten stationär in unterschiedlichen Krankenhäusern aufgenommen werden. Der Unfallverursacher muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (rd/cs)
Vogtlandkreis
Dreister Ladendieb
Zeit: 19.12.2023, 18:35 Uhr
Ort: Plauen
Ein Ladendieb kam nach seinem Diebstahl zurück ins Ladengeschäft.
Mittwochabend kaufte ein 36-Jähriger in einem Drogeriemarkt an der Bahnhofstraße diverse Sachen ein. Er legte die Waren aufs Band und bezahle sie ordnungsgemäß. Als er allerdings anschließend den Laden verlassen wollte, löste die Alarmanlage aus, was einen Sicherheitsdienstmitarbeiter aufmerksam machte. Der Mitarbeiter konnte den flüchtigen Dieb zwar kurzzeitig festhalten und ihm seinen Rucksack abnehmen, allerdings gelang dem 36-Jährigen die Flucht aus dem Geschäft. Im Rucksack befanden sich neben dem bezahlten Einkauf auch persönliche Dokumente.
Überraschender Weise kam der flüchtige Dieb nach rund zehn Minuten wieder zurück ins Geschäft um sich seinen Rucksack zurück zu holen. Dabei kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen dem Mitarbeiter des Sicherheitsdienst – welcher dabei leicht verletzt wurde - und dem 36-Jährigen. Durch eingesetzte Beamte der Bereitschaftspolizei konnte der Dieb vor Ort dingfest gemacht werden. Während der Anzeigenaufnahme stellte sich heraus, dass er auf seiner Flucht zwei gestohlene Parfümflaschen verloren hatte. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt 115 Euro. Gegen den Marokkaner wird nun wegen Diebstahl und Körperverletzung ermittelt. (uh)
Neuen Duft geklaut
Zeit: 19.12.2023, 17:15 Uhr
Ort: Plauen
Ein Dieb hat sich mit neuem Duft eingedeckt.
Ein unbekannter, männlicher Dieb hatte es am Montagabend auf mehrere Parfümflaschen abgesehen. Insgesamt stahl er 16 Parfümflaschen im Gesamtwert von rund 1.600 Euro aus einer Drogerie an der Bahnhofstraße. Er konnte unerkannt das Geschäft verlassen, wurde aber durch Zeugen wie folgt beschrieben:
- circa 30 Jahre alt
- circa 1,80 Meter groß
- er trug sportliche, schwarze Kleidung sowie eine schwarze Umhängetasche
- er trug dunkle Haare
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Unfall mit leichtverletzter Person und hohem Sachschaden
Zeit: 19.12.2023; 10:44 Uhr
Ort: Rodewisch
Fahrzeugführerin verursachte übermüdet einen folgenschweren Unfall
Eine 33-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Skoda die Straße Am Graben in Richtung Lengenfelder Straße. Beim Befahren einer Linkskurve geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit dem VW Passat eines 68-Jährigen und anschließend noch mit dem VW Golf eines 65-Jährigen zusammen. Durch die Kollision wurde der 65-jährige Fahrer leicht verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Die drei Fahrzeuge waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und mussten angeschleppt werden. Der entstandene Schaden beläuft sich auf rund 27.000 Euro. Die Skoda Fahrerin gab während der Unfallaufnahme an, übermüdet gewesen und kurz eingeschlafen zu sein. Sie muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (rd/uh)
Transporter rollte weg
Zeit: 19.12.2023; 12:30 Uhr
Ort: Limbach, OT Herlasgrün
Eine Kollision mit einer Ziegelwand verursachte hohen Sachschaden.
Ein 23-Jähriger stellte am Mittwochmittag seinen VW-Transporter im Bereich der Herlasgrüner Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 12 ab. Hierzu parkte er sein Fahrzeug vorwärts ein, ohne es ausreichend gegen Wegrollen zu sichern. Kurz darauf setzte sich der Transporter rückwärtig in Bewegung und kollidierte nach rund 50 Metern mit einer Ziegelwand eines Gebäudes. Am Fahrzeug und an der Wand entstand Sachschaden in Höhe von knapp 30.000 Euro. (uh)
Hoher Sachschaden nach Unfall
Zeit: 19.12.2023; 15:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Unfall mit zwei Fahrzeugen.
Am Mittwochnachmittag war eine 18-Jährige in ihrem Suzuki und ein 23-Jähriger in einem Opel auf einem Parkplatz an dem Robert-Georgi-Weg unterwegs. In der Folge parkten beide gleichzeitig aus, sodass es zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen kam. Verletzt wurde glücklicherweise niemand, allerdings entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können sachdienliche Hinweise geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Keine Beute ergaunert
Zeit: 15.12.2023, 17:55 Uhr bis 18:10 Uhr und 19.12.2023; 18:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte Täter hatten es auf Tageseinnahmen eines Einkaufmarktes abgesehen.
Bereits letzte Woche Freitag ergaunerten Unbekannte einen vierstelligen Bargeldbetrag an Tageeinnahmen eines Grillhähnchen-Verkäufers (siehe Medieninformation Nr. 404 vom 16.12.2023).
Zu einem weiteren Vorfall mit ähnlichem Hergang kam es am Dienstagabend an einem anderen Grillhähnchen-Stand an der Zwickauer Straße. Auch hier versuchten sich der unbekannte Täter an den Tageseinnahmen zu bereichern, was allerdings durch den anwesenden Mitarbeiter verhindert werden konnte. Nachdem es zu einer Rangelei zwischen den beiden Männern kam, lies der Unbekannte ab und flüchtete. Die Kasse mit den Tageseinnahmen ließ er glücklicherweise zurück. Der Mitarbeiter konnte den unbekannten Täter wie folgt beschreiben:
- circa 1,80 Meter groß
- er trug eine Glatze
- hatte eine große Nase
- war mit einer dunkelblauen Jeans bekleidet
Im Rahmen der Ermittlungen wird nun geprüft, ob zwischen beiden Tathandlungen ein Zusammenhang besteht.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 28.11.2023 bis 19.12.2023
Ort: Zwickau
Unbekannte hatten es auf ein im Ausbau befindliches Haus abgesehen.
Während der vergangenen Wochen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Haus an der Reinsdorfer Straße ein, welches aktuell ausgebaut wird. Daraus entwendeten die Täter diverse Baugeräte sowie Bauteile der Heizungsanlage in noch nicht beziffertem Wert. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 5.000 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 102. (cs)
Tatverdächtige nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 19.12.2023, 16:05 Uhr
Ort: Mülsen, OT Mülsen St. Niclas
Ein Pkw wurde im Vorbeifahren gestreift.
Am Dienstagnachmittag befuhr eine zunächst unbekannte Person mit einem Renault die Straße Am Weberberg, streifte dabei einen geparkten Hyundai und fuhr anschließend davon, ohne den entsprechenden Pflichten nachzukommen.
Zeugen beobachteten den Unfall und verständigten die Polizei. Aufgrund dessen konnten die Beamten des Zwickauer Reviers kurze Zeit später den Renault in der Nähe feststellen. Die 77-jährige, deutsche Fahrerin steht nun im Verdacht den Unfall, bei dem insgesamt rund 5.000 Euro Schaden entstanden waren, verursacht zu haben. (cs)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 19.12.2023, 11:00 Uhr
Ort: Crimmitschau
Zwei Pkw waren nach einer Kollision nicht mehr fahrbereit.
Am Dienstagmittag befuhr ein 57-Jähriger Mitsubishi-Fahrer den Waldsachsener Weg in Richtung Meerane. An der Brücke, nahe des Tierheims missachtete er den Vorrang des entgegenkommenden Toyota eines 49-Jährigen. Es kam zur Kollision, bei der glücklicherweise niemand verletzt wurde. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden ist auf 8.000 Euro geschätzt worden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (cs)
Unbekannte brechen in Haus ein
Zeit: 18.12.2023, 18:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Meerane
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch in Meerane.
Am Montagabend drangen Unbekannte gewaltsam in ein Haus am Hermann-Löns-Weg ein. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 1.000 Euro geschätzt worden. Was die Täter aus dem Haus erbeuten konnten, wird aktuell im Rahmen der Ermittlungen geprüft.
Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 2280. (cs)
Unbekannte stehlen E-Zigaretten
Zeit: 19.12.2023, gegen 17:30 Uhr
Ort: Meerane
Die Polizei sucht Zeugen eines Ladendiebstahls.
Am späten Dienstagnachmittag betraten zwei Unbekannte einen Tabakshop an der August-Bebel-Straße. Einer der Beiden hielt die Tür auf, der andere griff in die Auslage und entnahm mehrere E-Zigaretten. Beide Täter, bei denen es sich vermutlich um Jugendliche handelt, flüchteten mit dem Diebesgut im Wert von rund 300 Euro.
Zeugen, welche die Tat beobachtet haben und Hinweise dazu oder zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)
Auffahrunfall
Zeit: 19.12.2023, 11:30 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Auffahrunfall wurden zwei Pkw beschädigt.
Am Dienstagmittag befuhr ein 81-jähriger Opel-Fahrer die Siemensstraße aus Richtung Ludwig-Erhard-Straße. Kurz vor der Kreuzung zur S 288 fuhr er auf den VW eines 66-Jährigen auf, der verkehrsbedingt angehalten hatte. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 7.000 Euro geschätzt worden. (cs)