Adorf: Verkehrsunfall mit schwer verletzter Person
Verantwortlich: Ronny Dinger, Dimitry Flomenmann, Ulrike Heinrich
Stand: 17.12.2023, 13:03 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit schwer verletzter Person
Zeit: 17.12.2023, 02:10 Uhr
Ort: Adorf
Ein Fahrer prallt mit überhöhter Geschwindigkeit gegen einen Zaun.
Ein 44-jähriger Skoda-Fahrer befuhr die B 92/Elsterstraße in Richtung Oelsnitz. Auf Höhe eines Supermarktes an der Elsteraue fuhr er zunächst gegen einen Bordstein und beschädigte dabei das rechte Vorderrad seines Skodas. Anschließend überholte er in einer langgezogenen Linkskurve mit überhöhter Geschwindigkeit ein anderes Fahrzeug, sodass er die Kontrolle über sein Fahrzeug verlor. Infolgedessen prallte er gegen einen Zaun mit angrenzender Hecke sowie zwei Verkehrszeichenträger. Aufgrund des heftigen Aufpralls wurde er zurück auf die Fahrbahn zurückgeschleudert. Der Deutsche wurde bei dem Unfall schwer verletzt und zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 27.000 Euro. (df/uh)
Vogtlandkreis
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 16.12.2023; 22:45 Uhr
Ort: Lengenfeld
Ein leistungsgesteigertes Moped wurde durch Beamte aus dem Verkehr gezogen.
Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal stellten am Samstagabend auf der Zwickauer Straße ein Kleinkraftrad fest, welches mit überhöhter Geschwindigkeit stadteinwärts fuhr. Eine Kontrolle des 17 Jahre alten Deutschen ergab, dass er für seine leistungsgesteigerte Simson S 51 nicht die erforderliche Fahrerlaubnis besaß. Das Moped wurde sichergestellt. Der Jugendliche muss sich nun wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis und weiterer Verkehrsdelikte verantworten. (rd)
Landkreis Zwickau
Unfall mit leichtverletzter Person
Zeit: 16.12.2023; 10:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Eine Autofahrerin übersah einen Pedelec-Fahrer.
Am Samstagvormittag befuhr eine 56-jährige Deutsche mit ihrem VW die Friedrich-August-Straße mit der Absicht die Fabrikstraße zu kreuzen. Dabei übersah sie den, auf der Hauptstraße von links kommenden, 79 Jahre alten Fahrer eines Pedelec. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem der Zweiradfahrer leicht verletzt und nach ambulanter Behandlung entlassen wurde. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von circa 1.300 Euro. (rd)
Einbruch in Garage
Zeit: 15.12.2023, 16:30 Uhr bis 16.12.2023, 10:00 Uhr
Ort: Glauchau; OT Niederlungwitz
Ein Simson Roller wurde nach einem Garageneinbruch entwendet.
Von Freitagnachmittag bis Samstagvormittag brachen Unbekannte eine Garage im Garagenkomplex an der Straße Zum Vierseithof auf. Aus dieser wurden ein nicht zugelassener Simson Roller, ein Ersatzmotor und andere diverse Gegenstände entwendet. Der Diebstahlschaden beträgt circa 1.300 Euro, wobei der entstandene Sachschaden mit rund 10 Euro vergleichsweite gering blieb.
Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe der Garagen aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (rd)
Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort
Zeit 16.12.2023, 12:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Unbekannter stößt gegen parkendes Fahrzeug und flüchtet anschließend.
Samstagmittag ereignete sich auf Höhe der Schulstraße/Pfarrhain ein Verkehrsunfall. Ein bis dato unbekannter Fahrer touchierte mit seinem Pkw einen ordnungsgemäß abgeparkten grauen Renault Clio und verließ anschließend pflichtwidrig die Unfallstelle. Insgesamt beläuft sich der Sachschaden auf rund 3.500 Euro. Die Umstände des Verkehrsunfalles sind derzeit Teil der aufgenommenen Ermittlungen.
Haben Sie den Verkehrsunfall beobachtet oder können relevante Hinweise hierzu geben? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (df)