Crimmitschau: Im Auto eingeschlafen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 12.12.2023, 12:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Im Auto eingeschlafen
Zeit: 11.12.2023, 19:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Autofahrer setzte sich offenbar betrunken und müde ans Steuer.
Ein Zeuge meldete sich Montagabend bei der Polizei und sagte, dass auf der Straße Unter den Weiden ein Pkw mittig auf der Straße stehen würde. Der Fahrer wäre nicht ansprechbar gewesen und der Anrufer mache sich Sorgen. Die eingesetzten Polizisten stellten fest, dass der Fahrzeugführer offenbar schlief, weckten ihn und bemerkten zugleich deutlichen Alkoholgeruch. Ein Atemalkoholtest bei dem 60-Jährigen ergab einen Wert von etwa 1,2 Promille. Die Beamten brachten den Mann daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus und zogen seinen Führerschein ein. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)
Vogtlandkreis
Hoher Sachschaden
Zeit: 11.12.2023, 11:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Eine Citroen-Fahrerin stieß gegen einen geparkten Pkw.
Eine 80-Jährige fuhr Montagmittag mit ihrem Citroen die Schulstraße in Richtung Rützengrüner Straße entlang. Kurz nach der Einmündung Schillerstraße kam die Fahrerin aus ungeklärter Ursache nach rechts ab und stieß mit ihrem Auto gegen einen VW, der am Straßenrand geparkt war. Beide Fahrzeuge mussten nach der Kollision abgeschleppt werden, der Sachschaden summiert sich auf rund 17.500 Euro. (al)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 08.12.2023, 12:00 Uhr bis 11.12.2023, 12:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.
Zwischen Freitag- und Montagmittag zerstörten unbekannte Täter die Scheibe eines Kellerfensters des Busbahnhofgebäudes. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.
Haben Sie beobachtet, wer die Scheibe beschädigt hat? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Mehrere Graffiti gesprüht
Zeit: 09.12.2023, 20:00 Uhr bis 11.12.2023, 08:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal sprühten Unbekannte an drei Stellen mehrere Graffiti.
An der Marienthaler Straße/Eschenweg beschmierten unbekannte Täter zwischen Samstagabend und Montagmorgen ein Schulgebäude. Sie brachten insgesamt sieben Graffiti an Wänden und Glastüren an. Im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und Montagfrüh sprühten Unbekannte außerdem mehrere Graffiti an eine Hauswand an der Jacobstraße sowie eine Glastür an der Bertolt-Brecht-Straße. Insgesamt entstand dadurch ein Sachschaden von circa 600 Euro.
Wer kann Hinweise auf die Identität der unbekannte Sprayer geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 12.12.2023, 06:20 Uhr
Ort: Hartenstein
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht in Hartenstein.
Ein 20-Jähriger befuhr Dienstagmorgen mit seinem Audi die Bahnhofstraße in aus Richtung Talstraße kommend in Fahrtrichtung Langenbach. In einer Kurve auf Höhe der Burg Stein kam ihm ein schwarzer Pkw entgegen, der zu weit in der Fahrbahnmitte fuhr. Der 20-Jährige wich nach rechts aus, um eine Kollision zu verhindern, und stieß dabei gegen die Leitplanke. Der Fahrer des schwarzen Pkw fuhr ohne anzuhalten weiter. Am Audi sowie der Leitplanke war ein Sachschaden von rund 5.100 Euro entstanden.
Wer Angaben zum Fahrer des schwarzen Pkw machen kann, meldet sich bitte im zuständigen Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)
Kellereinbrüche in Wohnsiedlung
Zeit: 10.12.2023, 19:00 Uhr bis 11.12.2023, 12:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Acht Kellerabteile wurden aufgebrochen.
In einem Wohnblock in der Westbergstraße drang ein Unbekannter auf nicht bekannte Art und Weise in insgesamt acht Kellerparzellen ein. Es wurde Elektrowerkzeug im Wert von circa 500 Euro entwendet. Der Sachschaden blieb mit 40 Euro vergleichsweise gering.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020, zu melden. (df/cf)
Einbrüche in zwei Pkw
Zeit: 09.12.2023, 05:30 Uhr bis 11.12.2023, 13:30 Uhr und 11.12.2023, 11:45 Uhr bis 14:35 Uhr
Ort: Werdau | Crimmitschau
Im Polizeirevier Werdau wurden zwei Einbrüche in Pkw angezeigt.
Auf einem Parkplatz an der Bahnhofstraße, nahe des Bahnhofsplatzes, schlugen unbekannte Täter zwischen Samstagmorgen und Montagmittag eine Scheibe eines grauen Opel Insignia ein. Sie durchwühlten den Innenraum – ob etwas entwendet wurde, ist aktuell noch nicht bekannt. Der entstandene Sachschaden wurde auf 200 Euro geschätzt.
Am Montag um die Mittagszeit machten sich Unbekannte an einem schwarzen Ford Fiesta zu schaffen, der auf der Zeitzer Straße/Mozartstraße stand. Nach dem Einschlagen einer Scheibe entwendeten sie eine dunkelgraue Handtasche vom Beifahrersitz. Darin befand sich unter anderem eine Geldbörse mit Bargeld und persönlichen Dokumenten. Der Wert des Diebesguts beläuft sich auf circa 450 Euro, der Sachschaden betrug 300 Euro.
Gibt es Zeugen, die Hinweise zu einem der Einbrüche geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (cf)
Frau bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 11.12.2023, 11:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Aufgrund eines Vorfahrtsfehlers kam es zur Kollision.
Ein 68-jähriger VW-Fahrer war Montagmittag auf der Straße Am Plan unterwegs. Als er nach rechts auf die Herrmannstraße abbog, stieß er mit einer vorfahrtsberechtigten 22-Jährigen zusammen, die mit ihrem Mitsubishi die Herrmannstraße in Richtung Lungwitzer Straße befuhr. Bei der Kollision wurde die junge Frau leicht verletzt und musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Ihr Pkw wurde abgeschleppt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 20.000 Euro. (cf)
Kupferfallrohre von Kirche entwendet
Zeit: 10.12.2023, 11:30 Uhr bis 11.12.2023, 08:30 Uhr
Ort: St. Egidien, OT Lobsdorf
Unbekannte hatten es in Lobsdorf auf Kupfer abgesehen.
Unbekannte Täter machten sich zwischen Sonntagmittag und Montagvormittag an der Lobsdorfer Kirche am Kirchweg zu schaffen. Sie entwendeten insgesamt drei Meter Kupferfallrohr im Wert von 1.500 Euro vom Kirchengebäude.
Wem sind verdächtige Personen in der Nähe der Kirche aufgefallen, die mit dem Diebstahl zutun haben könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau, erreichbar unter der Rufnummer 03763 640. (cf)
Sachbeschädigung an Seniorenheim
Zeit: 10.12.2023, 16:30 Uhr bis 11.12.2023, 04:45 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte schlugen zwei Scheiben ein.
Am Bürgerheim haben unbekannte Täter im Zeitraum zwischen Sonntagnachmittag und frühem Montagmorgen ein Seniorenheim beschädigt. Sie schlugen, vermutlich mit einem Stein, zwei Scheiben ein und verursachten dadurch einen Schaden von rund 1.000 Euro.
Zeugentelefon: Polizeirevier Glauchau, 03763 640. (cf)
Erst überholt, dann geflüchtet
Zeit: 11.12.2023, 16:30 Uhr
Ort: Bernsdorf
Ein Unbekannter streifte einen Pkw und flüchtete.
Montagnachmittag befuhr ein unbekannter Pkw-Fahrer die Dresdner Straße/B 173 aus Richtung Bernsdorf in Fahrtrichtung Oberlungwitz. Nachdem dieser zwei vor ihm fahrende Fahrzeuge überholt hatte, touchierte er den entgegenkommenden Audi eines 56-Jährigen und fuhr unerkannt weiter. Am Audi war ein Sachschaden von rund 1.000 Euro entstanden.
Zeugen, die Hinweise auf den unbekannten Pkw-Fahrer geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)