Plauen: Zwei Tatverdächtige nach Einbruch ermittelt

Medieninformation: 395/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 08.12.2023, 14:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zwei Tatverdächtige nach Einbruch ermittelt

Zeit:     07.12.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Plauen

Ein Einbruch in der Reißiger Vorstadt konnte aufgeklärt werden.

Anwohner der Martin-Luther-Straße nahmen am frühen Donnerstagmorgen ein lautes Geräusch und anschließend eine weglaufende Person wahr. Wie sich kurze Zeit später herausstellte, hatten sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem anliegenden Matratzengeschäft verschafft und einen Tresor mit Bargeld entwendet. Zudem hinterließen sie Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Ermittlungen des Polizeireviers Plauen und der Kriminalpolizei führten zur Wohnung eines 37-Jährigen, der die Beamten einließ. In der Wohnung trafen die Einsatzkräfte vier weitere Personen im Alter von 17 bis 32 Jahren an, in der Küche stand ein Tresor, umgeben von verschiedenen Werkzeugen. Einen 27-Jährigen, der ebenfalls als Tatverdächtiger in Betracht gezogen wurde, stellten die Beamten in der unmittelbaren Umgebung des Mehrfamilienhauses fest. Alle wurden vorläufig festgenommen und ins Polizeirevier Plauen gebracht, wo sich eine 26-Jährige und ein 27-Jähriger zu dem Einbruch bekannten. Während die anderen vier Personen aus der Maßnahme entlassen wurden, verblieben die beiden Deutschen in Gewahrsam und werden im Laufe des Freitags einem Haftrichter vorgeführt. (al)

Vogtlandkreis

Blechschaden verursacht

Zeit:     07.12.2023, 13:00 Uhr bis 13:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Bei einer Unfallflucht blieben 1.000 Euro Sachschaden zurück.

Eine unbekannte Person fuhr am Donnerstag in den Mittagsstunden aus Richtung Pausaer Straße kommend die Langstraße entlang. Dabei streifte sie mit ihrem Pkw einen Mercedes Sprinter, der am Straßenrand geparkt war. Obwohl der Transporter im linken Heckbereich beschädigt wurde, setzte die Person ihre Fahrt fort, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern.

Zeugentelefon des Polizeireviers Plauen: 03741 140. (al)

Dieseldiebstahl

Zeit:     07.12.2023, 16:00 Uhr bis 08.12.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Christgrün

In Pöhl stahlen Unbekannte eine große Menge Dieselkraftstoff.

Zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagfrüh verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem umfriedeten Betriebsgelände an der Dreckschänke. Dort machten sie sich an drei Baumaschinen zu schaffen und ließen insgesamt rund 1.000 Liter Dieselkraftstoff im Wert von circa 1.800 Euro ab. Der entstandene Sachschaden war vergleichsweise gering.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen oder Fahrzeuge nahe des Betriebsgeländes aufgefallen, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Pkw gestohlen

Zeit:     08.12.2023, 02:00 Uhr bis 04:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Unbekannte entwendeten einen Audi.

In der Nacht zum Freitag haben Diebe einen Audi entwendet, der an der Heinrich-Hoffmann-Straße geparkt war. Der etwa acht Jahre alte, schwarze A6 Kombi trug das amtliche Kennzeichen Z Q 70 und hatte einen Wert von rund 30.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib des Fahrzeugs geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (cs)

Mehrere Fahrzeuge angegriffen

Zeit:     06.12.2023, 19:30 Uhr bis 07.12.2023, 11:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Unbekannte hatten es auf mehrere Fahrzeuge im Zwickauer Stadtteil Pölbitz abgesehen.

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag machten sich unbekannte Täter an insgesamt fünf Fahrzeugen zu schaffen. Betroffen waren jeweils ein Opel auf der Franz-Mehring-Straße/Barbarastraße sowie der Lassallestraße, ein Audi in der Audistraße, ein Fiat auf einem Parkplatz an der Schubertstraße sowie ein VW hinter einem Wohnhaus an der Gudrunstraße.

Die Unbekannte schlugen jeweils eine Seitenscheibe der Fahrzeuge ein und gelangten so ins Innere. Die Täter erbeuteten unter anderem vier Makita-Werkzeugkoffer samt Inhalt, einen Rucksack der Marke Jack Wolfskin sowie eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten und einer geringen Menge Bargeld. Der Wert des Diebesguts wurde auf insgesamt 2.250 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden an den fünf Pkw beläuft sich auf circa 2.000 Euro. Die Polizei prüft, ob zwischen den Einbrüchen ein Zusammenhang besteht.

Wer Zeugenhinweise zu einem der Sachverhalte geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh/cf)

Handtasche gestohlen

Zeit:     07.12.2023, gegen 17:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Unbekannte entwendeten eine Handtasche vom Beifahrersitz eines Pkw.

Am späten Donnerstagnachmittag lud eine 59-Jährige ihre Einkäufe auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Äußeren Dresdner Straße in den Kofferraum ihres Honda. Dies nutzten Unbekannte offenbar aus, um vom Beifahrersitz des Pkw die Handtasche der Frau zu stehlen. In der Handtasche befanden sich unter anderem eine Geldbörse mit persönlichen Dokumenten und Bargeld im Gesamtwert von rund 400 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier in Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cs)

Unfall mit mehreren Verletzten

Zeit:     07.12.2023, 20:05 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Berthelsdorf

Fahrzeug landete nach Kollision im Seitengraben.

Am Donnerstagabend befuhr ein 23-jähriger Deutscher mit einem VW Golf die B 93 in Richtung Meerane auf dem linken Fahrstreifen. Auf Höhe der Anschlussstelle Crossen verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit einem 57-Jährigen in einem VW Polo, der in gleicher Richtung auf dem rechten Fahrstreifen unterwegs war. Durch den Zusammenstoß wurde der Golf in die Schutzleitplanke geschleudert. Der Polo landete im Seitengraben. Beide Fahrzeugführer wurden leicht verletzt und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Die beiden VW wurden abgeschleppt. Es entstand ein Sachschaden von circa 37.000 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Unfallgeschehen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (ki/cs)

Unfall auf der A72 – Autobahn vollgesperrt

Zeit:     07.12.2023, 19:16 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch

Bei einem Unfall mit einem Pkw entstand Sachschaden in fünfstelliger Höhe.

Am Donnerstagabend befuhr ein 33-Jähriger in einem Honda die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Aus bisher unbekannter Ursache verlor er im Bereich der Ortslage Culitzsch die Kontrolle über sein Fahrzeug, schleuderte über die Fahrbahn und kollidierte nacheinander mit den Schutzleitplanken auf beiden Seiten. Der Fahrer blieb dabei unverletzt. Am Fahrzeug entstand Totalschaden. Die Autobahn musste für die Unfallaufnahme sowie Bergung des verunfallten Pkw über zwei Stunden gesperrt werden. Der Gesamtsachschaden wird auf 23.000 Euro geschätzt. Neben Rettungsdienst, Autobahnmeisterei und der Polizei waren 15 Kameraden der Feuerwehr Ebersbrunn im Einsatz.

Die Polizei lobt ausdrücklich alle Verkehrsteilnehmer, die zum Unfallzeitpunkt im Stau standen, für das vorbildliche Bilden der Rettungsgasse. (ki/cf)

Nach dem Unfall geflüchtet

Zeit:     07.12.2023, 18:45 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Schönfels

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Am Donnerstagabend wurde ein Fiat beschädigt, der auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Neumarker Straße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen mit einem Fahrzeug verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Fiat entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zum Unfall oder zu dessen Verursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (cs)

Unfall an Einmündung

Zeit:     08.12.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Jerisau

Zwei Pkw waren nach einer Kollision nicht mehr fahrbereit.

Am Freitagmorgen befuhr eine 58-jährige Audi-Fahrerin die S 288 aus Richtung Meerane kommend und beabsichtigte nach links in die Siemensstraße einzubiegen. Dabei kollidierte sie mit dem entgegenkommenden Ford eines 40-Jähirgen, der aus Richtung Meeraner Straße gefahren kam. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 15.000 Euro geschätzt worden. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248