Bösenbrunn: Brand in einer Gaststätte
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 01.12.2023, 12:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand in einer Gaststätte
Zeit: 30.11.2023, 03:05 Uhr
Ort: Bösenbrunn
Durch den Brand entstand ein hoher Sachschaden.
Am frühen Donnerstagmorgen kam es in einer Gaststätte an der Hauptstraße zu einem Brand. Die polizeilichen Ermittlungen zur Brandursache dauern derzeit noch an. Es kamen die anliegenden Feuerwehren aus Schönbrunn, Bösenbrunn, Bobenneukirchen und Oelsnitz mit 54 Kameraden zum Einsatz. Der Sachschaden beträgt 20.000 Euro. (jl/cf)
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 27.11.2023, 00:00 Uhr bis 30.11.2023, 11:00 Uhr
Ort: Plauen
Ein Unbekannter stieß gegen ein Wohnmobil und flüchtete.
Zwischen Montag und Donnerstagvormittag wurde ein Renault-Wohnmobil beschädigt, das auf der Schulze-Delitzsch-Straße/Waldstraße geparkt war. Vermutlich war ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug dagegen gestoßen und hatte sich anschließend entfernt. Am Wohnmobil entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro.
Wer Hinweise auf den unbekannte Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 01.12.2023, 07:00 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Plauen
Beim Auffahren auf die A 72 kam es Freitagfrüh zur Kollision.
Die 41-jährige Fahrerin eines Volvo fuhr an der Anschlussstelle Plauen-Ost auf die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Chemnitz. Beim Auffahren stieß sie seitlich mit dem DAF-Sattelzug eines ebenfalls 41-Jährigen zusammen, der im rechten Fahrstreifen unterwegs und vorfahrtsberechtigt war. Verletzt wurde dabei niemand, der Volvo musste nach dem Unfall jedoch abgeschleppt werden. Der Schaden summierte sich auf 10.500 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 30.11.2023, 07:40 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall in Zwickau wurden drei Fahrzeuge beschädigt.
Donnerstagfrüh war ein 44-Jähriger mit seinem Hyundai auf der Kreisigstraße in Richtung Dr.-Friedrichs-Ring unterwegs. Als er in der Einbahnstraße vom linken auf den rechten Fahrstreifen wechselte, übersah er einen Mercedes, dessen 56-jähriger Fahrer sich bereits im rechten Fahrstreifen befand. Durch die Kollision der beiden Fahrzeuge wurde der Mercedes noch gegen einen geparkten Ford geschoben. An allen Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 15.000 Euro. (cf)
Radlader-Schaufel gestohlen
Zeit: 29.11.2023, 17:00 Uhr bis 30.11.2023, 07:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen auf ein Baustellengelände an der Seelingstädter Straße, nahe der Auffahrt zur S 289. Dort entwendeten sie eine etwa 700 Kilogramm schwere Radlader-Schaufel im Wert von circa 6.000 Euro.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich mit Zeugenhinweisen im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)
Radfahrer erfasst und leichtverletzt
Zeit: 30.11.2023, 19:35 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Der Verursacher eines Unfalls stand offenbar und Alkohol- und Drogeneinfluss.
Donnerstagabend fuhr ein 33-Jähriger mit seinem Skoda von der Chemnitzer Straße auf die Ludwig-Richter-Straße, um anschließend nach links in Rathausplatz einzubiegen. Dabei schnitt er die Kurve so stark, dass er einen entgegenkommenden Fahrradfahrer erfasste. Der 55-Jährige stürzte, wurde verletzt und musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden.
Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizeibeamten Alkoholgeruch in der Atemluft des 33-Jährigen fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,38 Promille. Zudem reagierte eine Drogenvortest positiv auf Methamphetamin. Die Beamten brachten den Deutschen zur Blutentnahme ins Krankenhaus und erstatteten eine entsprechende Anzeige. (cf)