Zwickau, OT Neuplanitz: Volvo trifft Straßenbahn
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 30.08.2023, 08:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Volvo trifft Straßenbahn
Zeit: 29.08.2023, 10:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Zu einem Unfall zwischen einer Straßenbahn und einem Volvo kam es Dienstagvormittag im Zwickauer Stadtteil Neuplanitz.
Ein 39-jähriger Straßenbahnfahrer war mit seinem Schienenfahrzeug auf der Neuplanitzer Straße in Richtung Wendeschleife unterwegs. Auf Höhe der Pestalozzistraße nahm ein 57-jähriger, deutscher Volvo-Fahrer, welcher nach links aus der Pestalozzistraße auf die Neuplanitzer Straße abbiegen wollte, der Straßenbahn die Vorfahrt. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen. Beim Unfall wurden der Volvo-Fahrer sowie seine 18-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 15.000 Euro. Der Volvo musste abgeschleppt werden, da er nicht mehr fahrbereit war. (uh/cf)
Vogtlandkreis
Stromkabel entwendet
Zeit: 28.08.2023, 16:00 Uhr bis 29.08.2023, 06:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte hatten es auf einen Kran an der Auenstraße abgesehen.
Zwischen Montagnachmittag und Dienstagfrüh gelangten unbekannte Täter auf eine Baustelle in der Auenstraße. Sie entwendeten aus einem unverschlossenen Kran ein rund 15 Meter langes Starkstromkabel im Wert von rund 300 Euro.
Wer hat im besagten Zeitraum verdächtige Personen auf der Baustelle beobachtet oder kann sonstige Hinweise auf die Täter geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Versuchter Einbruch
Zeit: 25.08.2023, 18:00 Uhr bis 26.08.2023, 11:00 Uhr (polizeibekannt am 29.08.2023)
Ort: Plauen
Bei einem Einbruchsversuch entstand hoher Sachschaden.
Zwischen Freitagabend und Samstagmittag haben unbekannte Täter gewaltsam versucht in einen Coffeeshop an der Herrenstraße zu gelangen. Sie scheiterten zwar an der Tür, hinterließen daran aber einen Sachschaden von circa 5.000 Euro.
Wenn Ihnen Personen aufgefallen sind, die sich an der Tür des Coffeeshops zu schaffen machten, schildern Sie Ihre Beobachtungen bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)
Unfall bei Aquaplaning
Zeit: 29.08.2023 10:35
Ort: Autobahn 72 | Weischlitz, OT Großzöbern
Ein Pkw-Fahrer stieß bei Aquaplaning gegen den Bordstein und anschließend gegen einen Lkw.
Ein 58-jähriger Mercedes-Fahrer war Dienstagvormittag auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig unterwegs. Zwischen der Landesgrenze und dem Parkplatz Großzöbern kam er aufgrund von Aquaplaning nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen den Bordstein, wobei sein Reifen platzte. Daraufhin rutschte er nach rechts und kollidierte dort mit einem Lkw. Verletzt wurde zum Glück niemand. An beiden Fahrzeugen entstand jedoch ein Sachschaden von insgesamt rund 12.000 Euro. (cf)
Sachbeschädigung
Zeit: 28.08.2023, 19:30 Uhr bis 29.08.2023, 06:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Durch Graffiti entstand Sachschaden von 1.500 Euro.
An einem Geschäft an der Dr.-Goerdeler-Straße haben Unbekannte in der Nacht zum Dienstag zahlreiche Schmierereien hinterlassen. Sie sprühten mit silbergrauer Farbe insgesamt elf Schriftzüge an die Fassade und verursachten damit einen Schaden, der auf 1.500 Euro geschätzt wurde.
Wer Hinweise auf die unbekannten Sprayer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (cf)
Unfall verursacht und geflüchtet
Zeit: 29.08.2023, 19:50 Uhr
Ort: Neustadt
In der Folge einer Vollbremsung fuhr ein Mann mit seinem Pkw gegen einen Baum.
Ein 23-Jähriger befuhr am Dienstagabend mit seinem Renault die Oelsnitzer Straße in Fahrtrichtung Neustadt. Er bremste stark ab und rutschte dabei gegen einen Bordstein. Daraufhin platzte der rechte fordere Reifen seines Fahrzeugs, sodass er in der Folge gegen einen Baum fuhr. Der Grund seines starken Bremsvorgangs war ein Ford, der direkt vor ihm aus einer Grundstückseinfahrt fuhr. Die 47-jährige Fahrerin fuhr zunächst weiter, konnte später jedoch bekannt gemacht werden. Die Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Das Fahrzeug des Geschädigten musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Alkoholisiert am Steuer
Zeit: 29.08.2023, 16:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mann fuhr unter dem Einfluss von Alkohol.
Am Dienstagnachmittag fiel einer Zeugin ein Skoda auf, der auf der Mauritiusbrücke in auffälligen Schlangenlinien fuhr. Das Fahrzeug kam dabei mehrfach von der Fahrbahn ab und fuhr gegen den Bordstein. An der Humboldtstraße, Ecke Bahnhofstraße wurde er schließlich im Rahmen einer Verkehrskontrolle gestoppt. Der 62-jährige Fahrer roch stark nach Alkohol. Ein vor Ort durchgeführter Test ergab einen Wert von 2,6 Promille. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. Sein Fahrzeugschlüssel und sein Führerschein wurden in Verwahrung genommen. (kh)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 29.08.2023, 17:10 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau stieß ein Pkw gegen einen Lkw. Ein Mann wurde dabei leicht verletzt.
Ein 50-jähriger Bulgare befuhr am Dienstagabend mit seinem Ford die B 93 aus Fahrtrichtung Crossen kommend in Richtung der Scheffelstraße. An der Kreuzung zur Thurmer Straße hielt er verkehrsbedingt an einer Ampel. Obwohl die Ampel nur für Rechtsabbieger auf Grün geschaltet hatte, fuhr er geradeaus in den Kreuzungsbereich ein und stieß gegen den Scania-Sattelzug eines 57-Jährigen, der von der Thurmer Straße kommend bei grüner Ampel nach links auf die B 93 nach Crossen abbog. Bei dem Zusammenstoß wurde der 32-jährige Beifahrer im Ford leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 7.500 Euro. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Zur Beseitigung auslaufender Betriebsmittel kam die Ölwehr zum Einsatz. (kh)
Moped entwendet
Zeit: 29.08.2023, 6:00 Uhr bis 16:25 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Unbekannte hatten es auf eine Simson S 50 abgesehen.
Am Dienstag wurde von einem Grundstück an der Cainsdorfer Straße ein rot-weißes Kleinkraftrad Simson S 50 gestohlen. Das angeschlossene Moped war unter einem freistehenden Carport des Mehrfamilienhauses abgestellt. Der Stehlschaden beläuft sich auf 1.400 Euro.
Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen oder zum Verbleib des Mopeds geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (pe/cf)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 29.08.2023, 08:15 Uhr
Ort: St. Egidien
Zu einem Unfall durch einen Vorfahrtsfehler kam es Dienstagvormittag in St. Egidien.
Eine 49-Jährige befuhr mit ihrem Pkw die Achatstraße aus Richtung Autobahn 4 kommend in Fahrtrichtung Lichtenstein. An der Kreuzung zur Bahnhofstraße fuhr ein 26-jähriger Pkw-Fahrer in die Kreuzung ein, obwohl die Vorfahrt durch ein Stop-Schild geregelt war. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wodurch Sachschaden in Höhe von insgesamt 20.000 Euro entstand. Beide Autos waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (uh)
Pkw stößt gegen Brückengeländer
Zeit: 29.08.2023, 14:00 Uhr
Ort: St. Egidien
Bei einem Unfall entstand erheblicher Sachschaden.
Der 83-jährige Fahrer eines Audi war Dienstagnachmittag auf der Lungwitzer Straße/S 252 aus Richtung Glauchau kommend in Fahrtrichtung Lichtenstein unterwegs. Auf Höhe der Einmündung Am Mühlgraben kam er aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Brückengeländer. Der 83-Jährige blieb zum Glück unverletzt. Am Audi und am Brückengeländer entstand jedoch erheblicher Sachschaden, der auf insgesamt 9.000 Euro geschätzt wurde. Der Pkw war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cf)