Plauen, OT Altstadt: Einbruch in Kaufhaus – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich, Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch
Stand: 29.08.2023, 11:24 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in Kaufhaus – Zeugen gesucht
Zeit: 26.08.2023, 19:00 Uhr bis 28.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Unbekannte brachen in ein Kaufhaus in der Plauener Altstadt ein.
Zwischen Samstagabend und Montagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Kaufhaus am Postplatz ein. Aus dem Verkaufsbereich entwendeten sie hochwertige Kleidung. Der genaue Wert des Diebesguts ist bisher noch nicht bekannt, dürfte jedoch bei mehreren tausend Euro liegen. Auch die Höhe des entstandenen Sachschadens ist Gegenstand der Ermittlungen. Indes werden Zeugen gesucht.
Wer hat im Tatzeitraum Personen beobachtet, die sich im Bereich des Postplatzes aufhielten oder wem sind Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch
Zeit: 25.08.2023, 18:45 Uhr bis 28.08.2023, 13:00 Uhr
Ort: Weischlitz
Unbekannte scheiterten in Weischlitz bei einem Einbruchsversuch.
Übers Wochenende machten sich unbekannte Täter an einem Friseurladen an der Taltitzer Straße/Zum Teichbach zu schaffen. Sie versuchten gewaltsam in das Gebäude einzudringen, was ihnen misslang. Trotzdem verursachten sie einen Schaden von circa 1.000 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Geschäft zu schaffen machten? Bitte schildern Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Münzgeld entwendet
Zeit: 27.08.2023, 23:50 Uhr
Ort: Oelsnitz
In Oelsnitz richteten Diebe hohen Sachschaden an.
An der Plauenschen Straße begaben sich unbekannte Täter am späten Sonntagabend, kurz vor Mitternacht, auf das Gelände einer Tankstelle. Dort brachen sie den Münzgeldautomaten der Staubsaugeranlage auf und entwendeten circa 50 Euro. Der entstandene Sachsachschaden ist mit rund 1.000 Euro deutlich größer.
Zeugen, die Hinweise auf die unbekannten Diebe geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)
Landkreis Zwickau
Reifen gestohlen
Zeit: 25.08.2023, 17:00 Uhr bis 28.08.2023, 07:50 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau stahlen Unbekannte insgesamt 24 Reifen.
Übers Wochenende brachen unbekannte Täter einen Container auf, der sich auf dem Gelände einer Autowerkstatt an der Reichenbacher Straße/Olzmannstraße stand. Aus dem Container stahlen sie sechs Komplettradsätze auf Alu-Felgen, die insgesamt rund 2.400 Euro wert waren. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 600 Euro.
Haben Sie am Wochenende verdächtige Personen in der Nähe der Autowerkstatt beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Autoradio entwendet
Zeit: 27.08.2023, 21:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Unbekannte hatten es auf ein Autoradio abgesehen.
Sonntagabend gelangte ein unbekannter, männlicher Täter auf das Gelände eines Fahrzeughandels an der Bahnstraße. Dabei schlug der Unbekannte mittels eines Gegenstands bei einem abgeparkten BMW die hintere rechte Scheibe ein und entwendete ein Autoradio im Wert von rund 350 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 1000 Euro.
Der Unbekannte von schlanker Gestalt ist zwischen 25 und 35 Jahren alt. Er trug eine helle, langärmlige Oberbekleidung mit einer Kapuze, eine dunkle Hose und dunkle Schuhe mit heller Sohle.
Wem ist zur besagten Zeit auf dem Gelände eine Person aufgefallen? Wer kann Hinweise zum unbekannten Täter geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Parfümdieb gestellt
Zeit: 28.08.2023, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Dieb hatte es auf Parfüm abgesehen.
Montagmittag war ein 26-Jähriger in einem Geschäft an der Inneren Plauenschen Straße unterwegs. Er hatte in seiner extra dafür präparierten Umhängetasche Parfüm im Wert von rund 780 Euro verschwinden lassen und wollte damit anschließend den Laden verlassen. Mitarbeiter des Geschäftes konnten dies allerdings verhindern, sodass das gestohlene Parfüm wieder zurückgegeben werden konnte. Der Georgier muss sich nun wegen Diebstahls verantworten. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 28.08.2023, 14:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Auerbach
Zwei nicht mehr fahrbereite Fahrzeuge waren das Resultat eines Unfalls vom Montagnachmittag.
Eine 35-Jährige befuhr mit ihrem Hyundai die Thurmer Straße mit der Absicht an der Kreuzung zur B 175/B 93 nach links auf diese abzubiegen. Dabei übersah sie einen von der Pölbitzer Straße in Richtung Thurmer Straße fahrenden 65-Jährigen in seinem Jeep und stieß mit diesem zusammen. Beide Autos waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Durch den Zusammenstoß beider Fahrzeuge entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (uh)
Einbruch in Hausbaustelle
Zeit: 26.08.2023, 19:15 Uhr bis 28.08.2023, 11:10 Uhr
Ort: Crimmitschau
Einbrecher waren auf Werkzeug aus.
Ein Wohnhaus, das derzeit an der Gartenstraße/ Obere Neustadt gebaut wird, wurde im Zeitraum zwischen Samstagabend und Montagvormittag von Einbrechern heimgesucht. Die Unbekannten drangen gewaltsam in das Gebäude ein, dabei entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Anschließend entwendeten sie ein Baustellenradio der Marke Makita sowie ein Oberfräse und eine Handkreissäge der Marke Parkside im Gesamtwert von rund 250 Euro.
Haben Sie im Tatzeitraum verdächtige Personen auf der Baustelle beobachtet oder können Sie sonstige Hinweise zum Sachverhalt geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (al)
Zeugen zu Raub gesucht
Zeit: 11.08.2023, gegen 21:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Raub in Crimmitschau, bei dem ein 45-Jähriger verletzt wurde.
Am Abend des 11. August 2023 lief ein 45-Jähriger aus Richtung Bahnhof kommend über einen schmalen Trampelpfad in Richtung Ritterstraße. Dort traf er auf zwei junge Männer, einer der beiden sprach ihn an. Anschließend schlug der Unbekannte dem 45- Jährigen unvermittelt ins Gesicht, sodass er zu Boden stürzte und kurzzeitig bewusstlos war. Diese Situation nutzten die unbekannten Täter aus und entwendeten die Geldbörse des Geschädigten. Darin befanden sich persönliche Dokumente und Bargeld, der Gesamtwert wurde auf 400 Euro geschätzt. Der 45-Jährige wurde durch den Angriff im Gesicht verletzt und musste im Krankenhaus behandelt werden.
Der Geschädigte beschrieb die beiden Unbekannten als schlank, circa 1,70 bis 1,75 Meter groß und zwischen 16 und 20 Jahren alt. Sie hatten sich zuvor auf Rumänisch oder Bulgarisch unterhalten.
Gibt es Zeugen, die den Raub mitbekommen oder die beiden jungen Männer am Abend des 11. August gesehen haben? Wer kann Hinweise auf deren Identität geben? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Fußgängerin verletzt
Zeit: 28.08.2023, 05:20 Uhr
Ort: Meerane
Ein Radfahrer fuhr eine junge Frau an.
Am frühen Montagmorgen lief eine 27-Jährige den für Radfahrer freigegebenen Gehweg am Westring in Richtung Seiferitzer Allee entlang. Etwa 40 Meter nach Beginn des Gehwegs wurde sie von einer unbekannten, vermutlich männlichen Person auf einem Fahrrad angefahren. Die Fußgängerin wurde dabei zu Boden gestoßen und erlitt dadurch leichte Verletzungen, außerdem wurde ihr Kleidung beschädigt. Dennoch entfernte sich der Unfallverursacher, der ein silbernes Fahrrad fuhr, vom Ort des Geschehens.
Die Glauchauer Polizei sucht Zeugen des Unfalls und nimmt sachdienliche Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (al)
Unfallflucht
Zeit: 28.08.2023, 16:00 Uhr bis 16:35 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts wurde ein Pkw beschädigt.
Montagnachmittag stellte ein Mann seinen grauen Kia Ceed auf dem Kaufland-Parkplatz am Ostring ab. Als er etwa eine halbe Stunde später vom Einkaufen zurückkam, war der Kia hinten rechts beschädigt – vermutlich weil ein Unbekannter dagegen gefahren war und anschließend den Parkplatz verlassen hatte, obwohl am Kia 500 Euro Schaden entstanden waren.
Haben Sie den Unfall bemerkt? Können Sie Angaben zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt die Polizei in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)