Meerane: Doppelter Fahndungstreffer

Medieninformation: 283/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ronny Kruse, Annekatrin Liebisch
Stand: 26.08.2023, 13:49 Uhr

Ausgewählte Meldung

Doppelter Fahndungstreffer

Zeit:     26.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Meerane

Gestohlener Oldtimer und gesuchter Straftäter festgestellt.

Am Montag hatten bis dato unbekannte Täter ein Kraftrad der Marke IWL Pitty in Gößnitz/Thüringen entwendet. Das Fahrzeug hatte zum Tatzeitpunkt einen Wert von etwa 10.000 Euro. Durch die Mithilfe mehrerer Oldtimerfreunde und Bekannte des Geschädigten wurde ein vager Verdacht bekannt, dass das Fahrzeug in einer Garage an der Crotenlaider Straße in Meerane stehen könnte. Ortskundige Polizeibeamte konnten den Verdacht schließlich erhärten und die entsprechende Garage ausfindig machen. Tatsächlich befand sich in ihr das gestohlene Fahrzeug samt zugehörigem Kennzeichen.

Im Zuge der Maßnahmen am Fundort wurden zudem zwei Tatverdächtige – ein 36-jähriger und ein 38-jähriger Deutscher – festgestellt. Da gegen den 36-Jährigen bereits ein Haftbefehl bestand, wurde er direkt zu einer mehrmonatigen Haftstrafe in eine Justizvollzugsanstalt verbracht. Ob die beiden Männer für andere, ähnlich gelagerte Delikte in Frage kommen, ist noch Gegenstand der Ermittlungen. (rk)

Vogtlandkreis

E-Bike gestohlen

Zeit:     24.08.2023, 19:00 Uhr bis 25.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Diebe durchsuchten den Keller eines Mehrfamilienhauses.

In der Nacht zum Freitag gelangten Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus an der Eisenacher Straße/Ecke Thüringer Straße. Sie machten sich an den Türen von vier Kellerabteilen zu schaffen, wobei es ihnen gelang, eine der Türen gewaltsam zu öffnen. Aus dem betreffenden Abteil stahlen sie ein schwarzes E-Mountainbike der Marke Flyer im Wert von rund 4.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.

Zeugen, die im Zusammenhang mit dem Einbruch Beobachtungen gemacht haben oder das E-Bike seitdem gesehen haben, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Vier Hauseingangstüren beschädigt

Zeit:     24.08.2023, 23:30 Uhr bis 25.08.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Theuma

Einbrecher zogen im Schutze der Dunkelheit durch den Lindenweg.

Im Laufe der Nacht von Donnerstag auf Freitag versuchten unbekannte Täter die Eingangstüren von vier Mehrfamilienhäusern aufzubrechen. Ein Eindringen gelang schließlich nur bei einem der Häuser. Ob dort etwas entwendet wurde, ist bisher nicht bekannt. Der verursachte Sachschaden liegt bei etwa 400 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Tel.: 03741 140. (rk)

Auffahrunfall

Zeit:     25.08.2023, 12:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

Eine Mopedfahrerin verletzte sich, als sie auf einen Pkw auffuhr.

Freitagmittag fuhr eine 15-Jährige mit ihrem Simson-Kleinkraftrad auf der Friedensstraße in Richtung Oberer Bahnhof. Auf Höhe der Einmündung der Gustav-Adolf-Straße bemerkte sie zu spät, dass vor ihr ein 59-jähriger VW-Fahrer verkehrsbedingt abbremste. Die 15-Jährige fuhr auf den VW auf und zog sich dabei Verletzungen zu. Sie wurde zur weiteren medizinischen Beobachtung in ein Krankenhaus gebracht. Ihre Simson war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit. Insgesamt beläuft sich der Sachschaden an den beiden Fahrzeugen auf rund 1.500 Euro. (cf/rk)

Heckscheibe eingeschlagen

Zeit:     24.08.2023, 12:30 Uhr bis 25.08.2023, 12:30 Uhr

Unbekannte beschädigten einen geparkten Skoda.

Zwischen Donnerstag- und Freitagmittag machten sich unbekannte Täter an einem gelben Skoda Fabia zu schaffen, der auf der Hainstraße geparkt war. Mit Steinen und einer Eisenstange schlugen sie die Heckscheibe ein. Die Reparatur des Schadens wird circa 1.500 Euro kosten.

Haben Sie die Sachbeschädigung bemerkt und können Angaben zu den Unbekannten machen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Plauener Revier unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (cf)

Einbrecher wurden nicht fündig

Zeit:     24.08.2023, 10:30 Uhr bis 25.08.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

In Oelsnitz brachen Unbekannte in eine Autowerkstatt ein, nahmen aber nichts mit.

An der Untermarxgrüner Straße drangen unbekannte Täter zwischen Donnerstag- und Freitagvormittag gewaltsam in eine Autowerkstatt ein. Sie durchsuchten die Werkstatt, entwendeten aber nach ersten Erkenntnissen nichts. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Tatzeitraum an der Werkstatt zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Plauener Polizeirevier, Telefon: 03741 140. (cf/rk)

Einbruch in Büro

Zeit:     24.08.2023, 21:00 Uhr bis 25.08.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Die Polizei sucht Zeugen eines Einbruchs in der Nacht zum Freitag.

An der Straße Am Weinberg/Ecke Alte Reichenbacher Straße verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Büro. Daraus entwendeten sie mehrere Gegenstände im Wert von etwa 100 Euro und hinterließen zudem einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Wem sind in der Nacht zum Freitag Personen in der Nähe des Tatorts aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Verkehrsunfall mit schwer- und leichtverletzter Person

Zeit:     25.08.2023, 19:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Ein Vorfahrtsverstoß führte zu einer größeren Kollision.

Am Freitagabend befuhr der 21-jährige serbische Fahrer eines VW Crafter die Hammerstraße in Richtung Dresdner Straße und bog links in die Lessingstraße ab. Dabei missachtete er einen bevorrechtigten Motorradfahrer auf einer Suzuki im Gegenverkehr. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge, wobei der 24-jährige Motorradfahrer leicht und seine 21-jährige Beifahrerin schwer verletzt wurden. Das Kraftrad schleuderte im weiteren Verlauf gegen den VW-Transporter eines 63-jährigen, welcher an der Einmündung Lessingstraße/ Hammerstraße wartete. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.500 Euro. Während der Unfallaufnahme wurde bei dem Unfallverursacher Atemalkoholgeruch wahrgenommen. Der durchgeführte Test ergab einen Wert von 0,42 Promille. Der Serbe muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Zudem wurde bei ihm eine Blutentnahme durchgeführt. (rk/al)

Gestürzt und schwerverletzt

Zeit:     25.08.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Beerheide

Ein Motorradfahrer kam von der Fahrbahn ab, stürzte und verletzte sich schwer.

Ein 59-Jähriger befuhr am Freitagnachmittag mit seiner Yamaha die S 302 aus Richtung Hammerbrücke nach Jägersgrün. In einer Linkskurve kam er mit seinem Motorrad nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Grünstreifen und kam auf einem unbefestigten Platz in einem Loch zu Fall. Er erlitt dabei schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus gebracht. An der Yamaha entstand ein Sachschaden von circa 1.500 Euro. (cf)

BMW mehrfach überschlagen

Zeit:     25.08.2023, 21:40 Uhr
Ort:      Klingenthal

In der Nähe von Zwota verunfallte ein junger Mann.

Am späten Freitagabend befuhr ein 31-Jähriger mit seinem BMW die S 301 aus Zwota kommend in Richtung Schöneck. Plötzlich kam er aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Sein Pkw überschlug sich und wurde schwer beschädigt. Der Fahrer erlitt glücklicherweise nur leichte Verletzungen. Sein Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 30.000 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     25.08.2023, 05:20 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf

In Langenbernsdorf verursachte ein Unbekannter 6.000 Euro Schaden und flüchtete.

Am Freitagmorgen parkte ein Mann seinen blauen Ford S-Max auf dem Parkplatz vor einem Getränkemarkt an der Schulstraße. Als er einige Stunden später zurückkehrte, stellte er erhebliche Beschädigungen an seinem Fahrzeug fest. Augenscheinlich war ein Unbekannter, vermutlich mit einem Lkw, beim Rangieren gegen den Ford gestoßen und hatte die Unfallstelle danach unerlaubt verlassen. Der entstandene Schaden am Pkw wurde auf 6.000 Euro geschätzt.

Gibt es Zeugen, die den Zusammenstoß bemerkt haben und Hinweise auf den unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 an die Polizei in Werdau zu wenden. (cf)

Verkehrsunfall mit schwerverletztem E-Bike-Fahrer

Zeit:     25.08.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Pkw kollidierte mit einem alkoholisierten Radfahrer.

Ein 38-jähriger Deutscher befuhr am Freitagnachmittag mit seinem E-Bike die Lindenstraße entgegen der Einbahnstraße in Richtung Mannichswalder Straße. In diesem Moment bog eine 37-Jährige mit ihrem Seat von der Mannichswalder Straße in die Lindenstraße und es kam zum Frontalzusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Der Radfahrer, der augenscheinlich unter Alkoholeinfluss stand, wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 5.500 Euro. Ein Atemalkoholtest war mit dem 38-Jährigen nicht möglich. (rk)

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     25.08.2023, 10:35 Uhr
Ort:      Callenberg, OT Langenchursdorf

Beim Rückwärtsfahren kollidierte ein Pkw mit einem Radfahrer.

Mit seinem VW wollte ein 65-jähriger Deutscher am Freitagvormittag auf der Talstraße ausparken. Als er rückwärtsfuhr, missachtete er einen Radfahrer und stieß mit ihm zusammen. Der 55-Jährige wurde auf die Fahrbahn gestoßen und erlitt dadurch leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Am Fahrrad sowie dem VW entstand ein Gesamtschaden von etwa 2.700 Euro. (cf)

Versuchter Einbruch

Zeit:     25.08.2023, 02:10 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte versuchten vergeblich, eine Bürotür gewaltsam zu öffnen.

Vier unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Freitag Zutritt zu einem Firmengelände an der Oberlungwitzer Straße, nahe der Dr.-Charlotte-Krenzer-Straße. Sie beschädigten eine Kamera und versuchten anschließend in ein Büro zu gelangen, scheiterten jedoch an der Tür. Insgesamt verursachten sie einen Sachschaden von etwa 900 Euro.

Sind Ihnen die Personen in der Nacht zum Freitag in der Nähe des Firmengeländes aufgefallen? Zeugen melden ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Fahrzeug landete auf der Seite

Zeit:     25.08.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Glauchau

Am Samstagmorgen wurde bei einem Unfall eine Person in Glauchau leicht verletzt.

Die 55-jährige Fahrerin eines Skodas befuhr die Güterbahnhofsstraße in Richtung An den Gleisen. Sie stieß mit einem abgeparkten Peugeot zusammen und wurde auf die andere Fahrbahnseite geschleudert, wo ihr Fahrzeug auf der Seite zum Liegen kam. Die Unfallverursacherin wurde leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden liegt bei circa 20.000 Euro. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248