Autobahn 72 | Neuensalz: Militär-Lkw auf Autobahn umgekippt

Medieninformation: 279/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 22.08.2023, 14:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Militär-Lkw auf Autobahn umgekippt

Zeit:     22.08.2023, 09:25 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Neuensalz

Auf der Autobahn 72 ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden.

Am Dienstagvormittag befuhr ein 30-jähriger Angehöriger der Bundeswehr mit einem Militär-Lkw die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Dach derzeitigem Kenntnisstand wollte er circa vier Kilometer nach der Anschlussstelle Treuen ein anderes Fahrzeug überholen. Dabei kam der Iveco-Lkw aus bisher ungeklärter Ursache ins Schleudern, stieß gegen die Mittelleitplanke und kippte um. Der Lkw kam quer auf beiden Fahrspuren zum Liegen. Bei dem Unfall wurde der Fahrer leicht verletzt, sein 31-jähriger Beifahrer erlitt schwere Verletzungen.

Die Autobahn 72 musste für die Unfallaufnahme und die Bergung des Lkws in Richtung Hof zwischen den Anschlussstellen Treuen und Plauen-Ost voll gesperrt werden – die Sperrung dauert aktuell noch an. Zudem war die Ölwehr vor Ort, um auslaufende Betriebsmittel zu beseitigen. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde zunächst auf 400.000 Euro geschätzt. (cf)

Vogtlandkreis

Werkzeug gestohlen

Zeit:     19.08.2023, 23:30 Uhr bis 23.45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Einbrecher suchten eine Recyclingfirma heim.

Am Stadtwald verschafften sich unbekannte Täter am späten Samstagabend Zutritt zum Gelände einer Recyclingfirma. Von dort entwendeten sie eine Kabelschere und eine Wasserpumpenzange im Gesamtwert von 500 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von rund 1000 Euro. Der Tatzeitraum kurz vor Mitternacht kann auf 15 Minuten genau eingegrenzt werden.

Sind Ihnen zur besagten Zeit verdächtige Personen im Bereich Am Stadtwald aufgefallen? Hinweise auf deren Identität oder zum Verbleib des Diebesguts nimmt die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (cf)

Unfall mit mehreren Fahrzeugen

Zeit:     21.08.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Am Montagmorgen ereignete sich ein Unfall, bei dem insgesamt vier Fahrzeuge beteiligt waren.

Eine 35-Jährige fuhr mit ihrem Hyundai auf der B 92 in Richtung Autobahn 72. In einer langgezogenen Rechtskurve bremste sie wegen eines vorausfahrenden Fahrradfahrers stark ab, da sie diesen aufgrund des Gegenverkehrs nicht überholen konnte. Ein nachfolgender 63-jähriger Subaru-Fahrer schaffte es nicht mehr zu bremsen und versuchte nach links auszuweichen. Dies gelang nicht und er kollidierte mit dem Hyundai der 35-Jährigen. Im Anschluss kam er auf die Gegenfahrbahn und stieß gegen die linke Schutzplanke. Im Gegenverkehr befand sich ein 47-jähriger Ford-Fahrer. Er versuchte, zwischen den beiden verunfallten Fahrzeugen durchzufahren, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei streifte er den Subaru. Der Dacia einer 53-Jährigen wurde ebenfalls beschädigt, als ihn herumfliegende Fahrzeugteile trafen.

Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Zwei Autos waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die B 92 war für gut zwei Stunden gesperrt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 25.600 Euro. (vr/uh)

Betrunken im Straßenverkehr unterwegs

Zeit:     22.08.2023, 00:25 Uhr
Ort:      Plauen

Kurz nach Mitternacht war auf der Neuen Elsterbrücke ein alkoholisierter Krankenfahrstuhl-Fahrer unterwegs.

Ein aufmerksamer Zeuge meldete kurz nach Mitternacht einen betrunkenen Fahrzeugführer im Stadtgebiet. Vor Ort stellten die Beamten des Polizeireviers Plauen einen Mann in seinem elektrischen Krankenfahrstuhl fest. Er war mit seinem Gefährt auf der Syrastraße/Neue Elsterbrücke unterwegs. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,50 Promille. Bei dem Deutschen wurde anschließend eine Blutentnahme durchgeführt, sein Fahrzeug wurde vor Ort abgestellt. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehrs verantworten. (uh)

Personenschaden nach Unfall

Zeit:     21.08.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Zu Personen- und Sachschaden kam es bei einem Unfall auf der Lengenfelder Straße.

Ein 18-jähriger Leichtkraftradfahrer mit seiner Hyosung und seinem 15-jährigen Sozius befuhren im ehemaligen Krankenhausgelände eine Zufahrtsstraße in Richtung Lengenfelder Straße aus Richtung Krankenhaus kommend. In einer starken Linkskurve kam er auf die Gegenfahrbahn und fuhr gegen den VW einer entgegenkommenden 32-Jährigen. Durch die Kollision fiel das Krad um, wobei der 18-Jährige Verletzungen erlitt. Der 15-Jährige blieb glücklicherweise unverletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)

Kollision mit abgeparktem Fahrzeug

Ort:      Reichenbach

Nach einem Unfall mit Sachschaden musste ein Fahrzeugführer seinen Führerschein erst einmal abgeben.

Montagnachmittag befuhr ein 33-jähriger Rumäne mit seinem Audi die Alte Auerbacher Straße aus Richtung Falkenstein in Richtung Auerbach. Auf Höhe der Friedhofsverwaltung fuhr er zu weit rechts, sodass er einen am Fahrbahnrand geparkten Seat auf der gesamten Fahrzeuglänge streifte und dabei stark beschädigte. Durch die Wucht des Aufpralls fuhr er anschließend auch gegen den vor dem Seat geparkten Chevrolet und schob diesen rund fünf Meter weiter. Der Audi und der Seat waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert vom knapp 2,6 Promille. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf knapp 30.000 Euro. Dem Rumänen wurde der Führerschein vorläufig entzogen. (uh)

Landkreis Zwickau

Vom Ladendetektiv erwischt

Zeit:     21.08.2023, 13:25 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein mutmaßlicher Ladendieb fiel in einer Drogerie auf.

Montagnachmittag war ein 48-jähriger Tscheche in einem Geschäft in der Inneren Plauenschen Straße unterwegs. Dort steckte er mehrere Parfüm-Flacons in seinen mitgeführten Rucksack ein und verließ den Laden, ohne die Ware zu bezahlen. Am Ausgang wurde er durch einen Ladendetektiv zur Rede gestellt. Das Parfüm, welches er mitgenommen hatte, hatte einen Gesamtwert von knapp 775 Euro. (uh)

Unfall mit drei Fahrzeugen

Zeit:     21.08.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Zu einem Unfall mit drei beteiligten Fahrzeugen kam es am Montagnachmittag.

Ein unbekannter Seat-Fahrer, ein 35-Jähriger in seinem Peugeot und eine 43-Jährige in ihrem Opel befuhren die Reichenbacher Straße in stadteinwärtiger Richtung. Der unbekannte Seat-Fahrer fuhr im linken der beiden Fahrstreifen, der Peugeot und der Opel fuhren hintereinander im rechten Fahrstreifen.

Auf Höhe der Einmündung zur Stiftstraße wechselte der Seat plötzlich den Fahrstreifen von links nach rechts, ohne auf den dort fahrenden Peugeot zu achten. Um eine Kollision mit dem Seat zu vermeiden, bremste der 35-Jährige stark ab, woraufhin die zu dicht hinter ihm fahrenden 43-jährige Deutsche auffuhr. Eine 27-jährige Beifahrerin im Peugeot wurde beim Unfall verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der unbekannte Seat-Fahrer verließ anschließend die Unfallstelle, ohne seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen. An beiden Fahrzeugen entstand Gesamtsachschaden von 200 Euro.

Bei dem flüchtigen Unfallfahrzeug handelt es sich höchstwahrscheinlich um einen blauen Seat, welcher von einem Mann gefahren wurde. Dieser trug eine Brille und hatte kurze Haare. Seine Beifahrerin und er werden zwischen 60 und 70 Jahre geschätzt.

Haben Sie den Unfall beobachtet oder können sonstige Hinweise zum Verursacherfahrzeug oder zum Verursacher geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102.  (uh)

Diebstahl von Diesel

Zeit:     18.08.2023, 15:30 Uhr bis 21.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Diebe hatten es auf eine Menge Diesel abgesehen.

Unbekannte hatten es auf einen Kiestagebau an der Harthstraße abgesehen. Dort gelangten sie zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen auf unbekannte Art und Weise in eine Garage einer ansässigen Entsorgungsfirma. Beim dort abgestellten Radlader zapften die Unbekannten rund 200 Liter Diesel. Auch bei einem Bagger, welcher auf dem Gelände abgestellt war, zapften sie noch einmal 300 Liter Diesel. Insgesamt entwendeten sie Kraftstoff im Wert von knapp 870 Euro. Sachschaden entstand keiner.

Hinweise zum Dieseldiebstahl nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (uh)

Verletzten Radfahrer zurückgelassen

Zeit:     21.08.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Die Polizei in Werdau sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Ein 22-Jähriger befuhr mit seinem Fahrrad den Birkensteig in Fahrtrichtung Am Schmelzbach. An einer Kreuzung in Höhe einer Gerüstbaufirma setzte der Radfahrer nach links zum Abbiegen an, wobei er dieses deutlich mit dem linken Arm anzeigte. Plötzlich überholte zeitgleich ein schwarzer Toyota Aygo, welcher bis dahin hinter dem Radfahrer fuhr und bog unmittelbar vor dem Radfahrer nach rechts ab. Um nicht mit dem Toyota zu kollidieren, bremste der 22-Jährige stark und kam dabei zu Sturz. Der unbekannte Autofahrer entfernte sich nach dem Unfall.

Der Radfahrer erlitt durch den Unfall Verletzungen und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von 50 Euro.

Haben Sie den Unfall beobachtet oder können sonst sachdienliche Hinweise zum Unfallverursacher oder zum flüchtigen Fahrzeug geben? Der Unfallverursacher wird gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (uh)

Pkw verursacht Sachschaden

Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Wolkenburg-Kaufungen

Nach einer Kollision mit einem Telefonmast entstand Sachschaden.

Eine 21-Jährige befuhr mit ihrem Audi die Straße Am Ullersberg aus Richtung Langenchursdorf in Richtung Wolkenburg. In einer Kurve auf Höhe des Guidohofs kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Telefonmast aus Holz. Dieser brach in circa einem Meter Höhe ab und sackte nach, wobei er durch das Unfallfahrzeug vom Umfallen gestützt wurde. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 35.000 Euro.  (uh)

Unfall mit Vierbeiner

Zeit:     17.08.2023, 23:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Oberfrohna

Zu einem Unfall zwischen einem Pkw und einem Vierbeiner sucht die Polizei Zeugen.

Am Donnerstag vergangener Woche war eine Hundehalterin mit ihrem Vierbeiner auf der Straße des Friedens unterwegs. Auf Höhe der Willy-Böhme-Straße kam es plötzlich zu einem lauten Knall. Daraufhin löste sich der Chihuahua von der Leine, rannte los und kollidierte mit einem dunklen Chevrolet mit weißer Aufschrift »Chevrolet«. Beim Zusammenstoß wurde der Vierbeiner verletzt.

Wer kann Hinweise zum Fahrzeug oder zum Fahrer geben? Melden Sie sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248