Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau: Kontrollen zum Schulstart
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 21.08.2023, 13:05 Uhr
Ausgewählte Meldung
Kontrollen zum Schulstart
Zeit: 21.08.2023 bis 08.09.2023
Ort: Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau
In den kommenden drei Wochen stehen wieder zahlreiche Verkehrskontrollen vor Schulen an.
Zum Beginn des neuen Schuljahres startete am Montag für die sächsische Polizei die Verkehrssicherheitsaktion „Achtung – Die Schule hat begonnen!“. Bis zum 8. September 2023 werden deshalb auch vor den Schulen im Landkreis Zwickau und im Vogtlandkreis wieder verstärkt ganzheitliche Verkehrskontrollen stattfinden.
Die durchführenden Polizeibeamtinnen und -beamten werden dabei insbesondere darauf achten, dass die zulässigen Höchstgeschwindigkeiten eingehalten werden, Sicherheitsgurte angelegt sind und die Verkehrsteilnehmenden vor Ort die Verkehrsregeln einhalten.
Ziel der Aktion ist nicht nur, Verkehrsordnungswidrigkeiten aufzudecken und zu unterbinden, sondern auch Präsenz zu zeigen und damit die Sicherheit der Schülerinnen und Schüler sowie das Sicherheitsgefühl der Bevölkerung zu erhöhen. (cf)
Vogtlandkreis
Drei Fahrzeuge beschädigt
Zeit: 19.08.2023, 18:00 Uhr bis 20.08.2023, 15:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte hatten es auf drei Fahrzeuge in einer Tiefgarage an der Rosengasse abgesehen.
Von Samstagabend bis Sonntagnachmittag parkten drei Fahrzeuge in einer Tiefgarage an der Rosengasse. Als die Besitzer der jeweiligen Fahrzeuge Sonntagnachmittag zurückkamen, stellten sie an ihren Autos beschädigte Windschutzscheiben fest. Die Unbekannten hinterließen einen Sachschaden von rund 3.000 Euro. Bereits von Freitag auf Samstag hatten unbekannte Täter es auf insgesamt neun Fahrzeuge abgesehen und dort den Lack zerkratzt (siehe Medieninformation Nr. 277 vom 20.08.2023).
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Erneut Einbruch in Imbiss
Zeit: 19.08.2023, 21:30 Uhr bis 20.08.2023, 04:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Unbekannte hatten es erneut auf einen Imbiss an der Morgenbergstraße abgesehen.
Bereits vergangene Woche suchten unbekannte Einbrecher mehrfach den Imbiss heim. (siehe Medieninformation Nr. 271 vom 14.08.2023). Auch diesmal gelangten die Unbekannten gewaltsam ins Innere des Imbisswagens und entwendeten aus der Kasse einen niedrigen zweistelligen Geldbetrag. Außerdem nahmen sie noch eine Kamera mit. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro.
Wer kann Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Schmierereien an Möbelhaus
Zeit: 19.08.2023, 07:00 Uhr bis 20.08.2023, 11:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Insgesamt sechs Graffiti brachten Unbekannte an einem Möbelhaus am Rosa-Luxemburg-Platz an.
Mittels roter, wasserunlöslicher Farbe beschmierten Unbekannte zwischen Samstagmorgen und Sonntagmittag die Rückwand und einen asphaltierten Weg eines Möbelhauses. Die Schmierereien, welche sich inhaltlich teilweise gegen staatliche Institutionen richteten, waren bis zu fünf Meter mal drei Meter groß. Am Gebäude und auf dem Weg entstand ein Sachschaden von insgesamt 3.500 Euro.
Wer hat im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung Personen oder Fahrzeuge beobachtet? Können Sie sonstige sachdienliche Hinweise zum Vorfall geben? Melden Sie diese bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 20.08.2023, 15:00 Uhr
Ort: Triebel, OT Gassenreuth
Bei einem Sturz mit ihrem Leichtkraftrad verletzte sich die Fahrerin leicht.
Sonntagnachmittag befuhr eine 16-Jährige mit ihrem Leichtkraftrad KSR Moto Austria die Sachsgrüner Straße aus Richtung Neugattendorf kommend in Richtung Gassenreuth. In eine Rechtskurve kurz vor Gassenreuth kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stürzte. Sie rutschte beim Sturz anschließend unter der dortigen Leitplanke durch und verletzte sich glücklicherweise nur leicht. Die 16-Jährige wurde in ein örtliches Krankenhaus gebracht und dort ambulant behandelt. Am Zweirad entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. (uh)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 20.08.2023, 15:55 Uhr
Ort: Auerbach
Ein Pkw fiel am Sonntagabend durch seine ungewöhnliche Fahrweise auf.
Ein aufmerksamer Pkw-Fahrer meldete in Auerbach ein Fahrzeug, welches vor ihm Schlangenlinien fuhr. Die eingesetzten Beamten konnten den 80-jährigen, deutschen Fahrzeugführer eines Ford in Rodewisch stellen. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 2,22 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Zudem wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (ph/cf)
Landkreis Zwickau
Diebstahl aus Einkaufsmarkt
Zeit: 20.08.2023, gegen 23:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal waren in der Nacht Einbrecher unterwegs.
Am späten Sonntagabend machten sich unbekannte Täter an einem Einkaufsmarkt an der Julius-Seifert-Straße zu schaffen. Sie drangen gewaltsam in das Geschäft ein und richteten dabei erheblichen Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro an der Eingangstür an. Sie entwendeten eine unbekannte Menge an Tabakwaren und flüchteten danach. Trotz sofort eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen konnten die Täter nicht festgestellt werden.
Nach derzeitigen Erkenntnissen handelte es ich bei den Einbrechern um eine Frau und einen Mann. Sie trug eine dunkle Jacke mit Pelzkragen, eine blaue Jeans und weiße Turnschuhe, er war mit einem schwarzen Kapuzenpullover mit weißer Kapuze, einer schwarze Jogginghose mit seitlichen weißen Emblemen und schwarzen Schuhen bekleidet. Sie trugen ein auffälliges Brech- und Hebelwerkzeug bei sich. Zeugen berichteten, dass die Unbekannten nach der Tat in Richtung Dr.-Wilhelm-Külz-Straße/Ludwig-Erhard-Straße gerannt seien.
Sind Ihnen am späten Sonntagabend in der näheren Umgebung des Einkaufsmarkts zwei Personen aufgefallen, eventuell mit einem größeren Werkzeug? Gibt es weitere Zeugen, die Hinweise auf die Identität der Täter geben können? Hinweise erbittet die Polizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Mountainbike aus Keller gestohlen
Zeit: 19.08.2023, 20:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht Zeugen zum Diebstahl eines hochwertigen Pedelecs.
Am Samstagabend begab sich ein unbekannter Täter in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses, das sich an der Leipziger Straße in der Nähe der Osterweihstraße befindet. Aus dem Keller nahm er ein graues Pedelec vom Typ Focus Thron 2 6.7 mit, welches eigentlich mittels Faltschloss gegen Diebstahl gesichert war. Der Stehlschaden wurde auf knapp 4.000 Euro geschätzt.
Eine Zeugin hatte den mutmaßlichen Dieb kurz darauf mit dem Fahrrad gesehen und beschrieb ihn als jungen Mann von etwa 25 bis 30 Jahren. Er war etwa 1,80 Meter groß, hatte eine dunkle Hautfarbe, kurzes krauses Haar und trug ein weißes T-Shirt, dunkle Shorts, weiße lange Socken und weiße Schuhe.
Können Sie Angaben zum beschriebenen Mann oder zum Verbleib des grauen Pedelecs machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier in Zwickau zu melden. (cf)
Unfall mit Verletzten
Zeit: 20.08.2023, 14:30 Uhr
Ort: Glauchau
Zwei Personen wurden am späten Sonntagmittag bei einem Unfall verletzt.
Der 78-jährige, deutsche Fahrer eines Nissan befuhr die Seestraße in Glauchau und wollte nach links auf die Mülsener Straße abbiegen. Dabei übersah er den vorfahrtsberechtigten Audi eines 63-Jährigen und kollidierte mit diesem. Die beiden Fahrer mussten mit leichten Verletzungen ins Krankenhaus verbracht werden. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. (ph/cf)
Registrierkasse gestohlen
Zeit: 18.08.2023, 23:00 Uhr bis 19.08.2023, 08:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Am Wochenende waren Einbrecher in Limbach-Oberfrohna unterwegs.
Unbekannte Täter brachen in der Nacht zum Samstag in eine Pizzeria an der Straße des Friedens ein. Aus dem Verkaufsraum entwendeten sie eine Registrierkasse inklusive Wechselgeld im Gesamtwert von etwa 950 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von rund 500 Euro.
Wer den Einbruch beobachtet hat oder Hinweise auf die Täter oder den Verbleib der Registrierkasse geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)