Plauen: Unfallbeteiligte und -zeugen gesucht | Lichtentanne: Brand einer Scheune
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 17.08.2023, 15:05 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Unfallbeteiligte und -zeugen gesucht
Zeit: 15.08.2023, gegen 15:25 Uhr
Ort: Plauen
Die Polizei sucht die Beteiligten sowie mögliche Zeugen eines Unfalls, der sich am Dienstagnachmittag am Oberen Bahnhof ereignet hat.
Ein Zeuge erschien Dienstagabend im Polizeirevier Plauen und gab an, dass er einen Unfall beobachtet habe, bei dem möglicherweise zwei Mädchen verletzt worden seien. Er schilderte, dass gegen 15:25 Uhr zwei Mädchen bei Rot zeigender Fußgängerampel von der Straßenbahnhaltestelle am Oberen Bahnhof auf die Pausaer Straße rannten. Dabei stießen sie mit einem Ford zusammen, der auf der Pausaer Straße stadteinwärts fuhr, während die Ampel für ihn Grün zeigte. Eines der Mädchen wurde von der linken vorderen Fahrzeugseite erfasst, durch die Luft geschleudert und kam auf der Fahrbahn seitlich neben dem Pkw zum Liegen. Das andere Mädchen prallte vermutlich gegen den linken Außenspiegel und wurde weggeschleudert. Während der Pkw-Fahrer zunächst anhielt, standen die Mädchen auf und liefen davon, vermutlich in Richtung Unterführung oder Oberer Bahnhof.
Das Alter der beiden Mädchen schätzte der Zeuge auf etwa 13 bis 15 Jahre. Beide waren schlank, eines der Mädchen war etwa 1,50 bis 1,60 Meter groß, die andere etwas kleiner. Weitere Details konnte der Zeuge nicht erkennen, da es zum Unfallzeitpunkt stark regnete und hagelte.
Der 34-jährige, deutsche Fahrer des Pkws erschien am Mittwochabend im Polizeirevier, um den Unfall zu melden. Die beiden Mädchen beziehungsweise deren Erziehungsberechtigte werden dringend gebeten, sich ebenfalls im Polizeirevier in Plauen zu melden. Auch Zeugen, die weitere Angaben zu den Beteiligten oder zum Unfallhergang machen können, melden sich bitte im Revier unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Brand einer Scheune
Zeit: 17.08.2023, 07:45 Uhr
Ort: Lichtentanne
Donnerstagmorgen wurden Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei zu einem Scheunenbrand gerufen.
Über den Notruf meldete eine Anwohnerin einen Brand einer Scheune in der Heinrich-Heine-Straße. Das Gebäude, das Teil eines Vierseitenhofes ist, geriet aus noch ungeklärter Ursache in Vollbrand. Glücklicherweise wurden durch das Feuer weder Menschen noch Tiere verletzt. Die Scheune konnte trotz schneller Löschmaßnahmen durch die Feuerwehr nicht gerettet werden, allerdings wurde ein Übergreifen auf die angrenzenden Häuser verhindert. Zur Ermittlung der Brandursache sind Brandursachenermittler vor Ort und haben ihre Arbeit aufgenommen. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht genau bezifferbar, wurde aber zunächst auf rund 100.000 Euro geschätzt. (uh/cf)
Vogtlandkreis
Unbekannte versuchen Waschautomaten aufzubrechen
Zeit: 15.08.2023, 22:15 Uhr bis 16.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: Plauen
Die Täter gelangten nicht ans Geld, hinterließen aber Sachschaden.
In der Nacht zum Mittwoch begaben sich unbekannte Täter auf das Gelände der Aral-Tankstelle an der Trockentalstraße/B 92. Dort drangen sie in ein Nebengebäude der Waschanlage ein und machten sich am Waschautomaten zu schaffen. Sie gelangten zwar nicht an das Bargeld in der Geldkassette, richteten jedoch einen Sachschaden von etwa 2.500 Euro an.
Sind Ihnen in der Nacht Personen auf dem Gelände der Tankstelle aufgefallen? Hinweise auf die Täter erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Sachschaden nach Vorfahrtsunfall
Zeit: 16.08.2023, 13:30 Uhr
Ort: Plauen
Mittwochnachmittag kam es zu einem Verkehrsunfall mit Sachschaden.
Ein 76-Jähriger fuhr mit seinem VW von der Pfaffenfeldstraße auf die Hofer Straße ein. Hierbei missachtet er einen vorfahrtsberechtigen Mercedes einer 35-Jährigen und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Hierbei entstand Sachschaden in Gesamthöhe von 10.000 Euro. (uh)
Fahrzeug nicht mehr fahrbereit
Zeit: 16.08.2023, 16:15 Uhr
Ort: Plauen
Ein Unfall mit zwei Fahrzeugen endete für einen VW auf dem Abschlepper.
Mittwochnachmittag befuhr eine 20-Jährige in ihrem Honda die Straße Am Elsteranger mit der Absicht nach links in die B 173/Hofer Straße abzubiegen. Ein 61-Jähriger in seinem VW befuhr zeitgleich die Hofer Straße aus Richtung Syrastraße in Richtung Oelsnitzer Straße. Die 20-Jährige übersah den vorfahrtsberechtigten 61-Jährigen beim Abbiegen und es kam zum Zusammenprall beider Fahrzeuge. Der VW war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. An beiden Fahrzeugen entstand Gesamtschaden in Höhe von rund 9.000 Euro. (uh)
Personenschaden nach Unfall
Zeit: 16.08.2023, 15:50 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Anschlussstelle Plauen-Ost
Ein Unfall mit Personenschaden ereignete sich Mittwochnachmittag auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof.
Ein 20-Jähriger befuhr mit seinem Mercedes-Transporter die Autobahn 72 in Fahrtrichtung nach Hof. Kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Ost überholte er im Baustellenbereich einen Pkw und einen Lkw. Als er nach dem Überholvorgang wieder auf den rechten Fahrstreifen wechselte, kollidierte er dort mit dem Ford eines 73-jährigen. Nach der Kollision beider Pkws schleuderte der Transporter vom Standstreifen über die beiden Fahrstreifen in die Mittelleitplanke und kam dort zum Stehen.
Beim Unfall wurden zwei Insassen des Fords, ein Acht- und ein Neunjähriger, verletzt. Beide mussten ambulant im Krankenhaus behandelt werden. An den Fahrzeugen entstand Gesamtsachschaden in Höhe von 16.000 Euro, außerdem mussten sowohl der Mercedes als auch der Ford abgeschleppt werden. Der 20-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)
Autobahn nach Unfall gesperrt
Zeit: 16.08.2023, 16:20 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Anschlussstelle Treuen
Nach einem Unfall eines Lkws musste die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof für knapp 20 Minuten voll gesperrt werden
Ein LKW-Fahrer samt Sattelzug war mit seinem Gefährt auf der Autobahn in Richtung Hof unterwegs. Kurz vor der Anschlussstelle Treuen kam er aufgrund eines medizinischen Problems nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte dabei mit einem Wegweiser. Hierbei wurde die Zugmaschine beschädigt und es liefen Betriebsstoffe aus, die ins Erdreich gelangten. Der Fahrer wurde vor Ort medizinisch versorgt und anschließend in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. Am Fahrzeug und an der Verkehrseinrichtung entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 34.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Unfall mit einem Schwer- und einem Leichtverletzen
Zeit: 16.08.2023, gegen 17:35 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall wurden zwei Personen verletzt.
In den späten Nachmittagsstunden des Mittwochs befuhr der 61-jährige, deutsche Fahrer eines Citroen die Werdauer Straße in Fahrtrichtung Stadtzentrum. Aufgrund eines Insektenstiches erlitt er einen allergischen Schock und kam mit seinem Fahrzeug auf die Gegenfahrbahn. Dort prallte er gegen den hinteren Bereich des VW eines 62-Jährigen. Durch den Anprall wurde der VW quer auf die Fahrbahn geschleudert. In der Folge stieß der Citroen frontal mit dem Seat eines 44-Jährigen zusammen, welcher hinter dem VW fuhr.
Bei dem Unfall wurde der 61-Jährige schwer und der 62-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 31.000 Euro. Alle drei beteiligten Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Die Werdauer Straße war zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge für circa drei Stunden gesperrt. (ar/cf)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 16.08.2023, 15:00 Uhr
Ort: Zwickau
Bei dem Unfall wurde ein Mopedfahrer leicht verletzt.
Eine 34-jährige Ukrainerin befuhr Mittwochmittag mit ihrem Skoda den Dr.-Friedrichs-Ring aus Richtung Leipziger Straße kommend und hatte die Absicht, nach links in die Max-Pechstein-Straße abzubiegen. Beim Abbiegen stieß sie mit einem entgegenkommenden, 19-jährigen Mopedfahrer zusammen. Der junge Mann erlitt dadurch leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Seine Simson war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 4.000 Euro. (cf)
Sprayer gestellt
Zeit: 16.08.2023, 22:10 Uhr
Ort: Werdau
Durch einen Zeugenhinweis konnten drei Graffitisprayer dingfest gemacht werden.
Mittwochabend hatte ein Zeuge, der sich auf dem Markt in Werdau befand, drei Personen beobachtet, die mit blauer und schwarzer Sprühfarbe an Hauswände in der August-Bebel-Straße und in der Querstraße schmierten. Der Zeuge sprach die Jugendlichen auf ihrer Tat an, daraufhin flüchteten sie in Richtung Uferstraße. Durch sofort eingeleitete Suchmaßnahmen im Bereich konnten die Flüchtigen an der Uferstraße gestellt werden. Hierbei handelte es sich um zwei 16-Jährige und einen 17-Jährigen. Einer der drei Jugendlichen trug dabei einen Rucksack bei sich, der mit Sprayzubehör bestückt war. Durch die Schmierereien an den Hauswänden entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Die Jugendlichen müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Im Anschluss an die Maßnahmen wurden sie ihren Eltern übergeben. (uh)
Kawasaki gestohlen
Zeit: 14.08.2023, 15:00 Uhr bis 16.08.2023, 20:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Aus einer Garage in Limbach nahmen Diebe ein Motorrad mit.
Unbekannte Täter entwendeten ein nicht zugelassenes Motorrad, das sich in einer Garage an der Oststraße/Ecke Hohensteiner Straße befand. Die grüne Kawasaki vom Typ GBZ 900 R war etwa 1.000 Euro wert. Der Diebstahl ereignete sich zwischen Montagnachmittag und Mittwochabend.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen die grüne Kawasaki seither an anderer Stelle aufgefallen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 16.08.2023, 22:35 Uhr
Ort: Meerane
Der Fahrer eines Sattelschleppers streifte einen Pkw und flüchtete.
Mittwochabend befuhr ein Unbekannter mit einem Sattelschlepper die Rudolf-Breitscheid-Straße aus Richtung Goethestraße kommend. Als er nach links auf die Weberstraße abbog, streifte er zwei Pkw, die auf der Rudolf-Breitscheid-Straße gegenüber der Einmündung abgestellt waren. Anschließend fuhr er jedoch weiter, ohne sich zu erkennen zu geben. An dem Audi TT und dem VW Golf entstand ein Sachschaden von insgesamt 10.000 Euro. Zudem musste der VW abgeschleppt werden, da die Heckscheibe beschädigt war und der Halter nicht erreicht werden konnte. Der Unfallverursacher war laut Zeugenaussage mit einer Zugmaschine mit weißem Containeraufbau unterwegs. Sein Fahrzeug müsste an der rechten Seite Beschädigungen aufweisen.
Gibt es Zeugen, die den Unfall ebenfalls beobachtet haben und Hinweise auf den unbekannten Verursacher geben können? Wem ist ein Sattelschlepper mit frischen Unfallspuren aufgefallen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)