Autobahn 4 | Hohenstein-Ernstthal: Vollsperrung nach mehreren Unfällen auf der A 4
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 14.08.2023, 14:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Vollsperrung nach mehreren Unfällen auf der A 4
Zeit: 14.08.2023, 06:25 Uhr | 06:43 Uhr | 07:20 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Hohenstein-Ernstthal
Auf der Autobahn 4 ereigneten sich innerhalb einer knappen Stunde drei Unfälle. Dabei wurden fünf Personen verletzt und es entstand ein Sachschaden von insgesamt 45.000 Euro.
Am Montagmorgen befuhr ein 29-jähriger Aserbaidschaner mit seinem Kia die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt. An der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal kam er aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte seitlich mit dem neben ihm fahrenden DAF-Lkw eines 57-Jährigen. Dabei wurden sowohl der Pkw-Fahrer als auch seine beiden Insassen verletzt. Während der 29-jährige Fahrer nach ambulanter Behandlung wieder entlassen werden konnte, mussten die 24-Jährige und das acht Monate alte Baby stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Der Kia wurde abgeschleppt, da er nicht mehr fahrbereit war. Auch die Ölwehr kam zum Einsatz. Die Autobahn 4 war in Fahrtrichtung Erfurt für etwa zwei Stunden vollgesperrt. Der Sachschaden summierte sich auf rund 18.000 Euro.
In Fahrtrichtung Dresden ereignete sich circa drei Kilometer nach der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal etwa 20 Minuten später ebenfalls ein Unfall. Ein 23-jähriger, deutscher Audi-Fahrer wollte vom mittleren auf den rechten Fahrstreifen wechseln und stieß dabei gegen den Opel eines 56-Jährigen, der bereits im rechten Fahrstreifen unterwegs war. Dadurch wurde der Opel nach rechts von der Fahrbahn geschoben, wo er gegen die Böschung prallte und sich anschließend überschlug. Er kam am Rand des Standstreifens zum Liegen. Bei dem Unfall erlitt der 56-Jährige schwere Verletzungen, der 23-Jährige wurde leicht verletzt. Die Autobahn musste in Richtung Dresden für rund eine Stunde vollgesperrt werden, beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden an den Pkw und den Einrichtungen der Autobahnmeisterei wurde auf 20.000 Euro geschätzt.
Im Rückstau dieses Unfalls kam es kurze Zeit später auf der Autobahn 4 in Richtung Dresden zu einem weiteren Unfall. Hier fuhr die 53-jährige Fahrerin eines VW auf den VW-Transporter eines 41-Jährigen auf, der aufgrund des vorangegangenen Unfalls abbremsen musste. Verletzt wurde bei dieser Kollision niemand, es entstand jedoch Sachschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (cf)
Vogtlandkreis
Einbruch in Imbiss
Zeit: 11.08.2023, 20:45 Uhr bis 12.08.2023, 09:10 Uhr
12.08.2023, 21:30 Uhr bis 13.08.2023, 12:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Zwei Tage hintereinander hatten es Unbekannte auf einen Imbiss in der Morgenbergstraße abgesehen.
Zunächst drangen die unbekannten Täter von Freitag auf Samstag gewaltsam in den verschlossenen Imbiss ein. Dabei entwendeten sie ein Tablet im Wert von 250 Euro, sowie Bargeld im mittleren, dreistelligen Bereich. Sie richteten außerdem Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro an.
Bereits wenige Stunden später machten sich die dreisten Einbrecher erneut auf den Weg zum Imbiss. Diesmal bedienten sie sich an Getränken und Soßen im Wert von knapp 100 Euro und verursachten Sachschaden in Höhe von ebenfalls 300 Euro.
Wer kann Hinweise zu den Unbekannten geben oder hat sonstige Beobachtungen, die im Zusammenhang mit dem Einbruch stehen könnten, gemacht? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Seitenscheibe runtergedrückt
Zeit: 12.08.2023, 18:00 Uhr bis 13.08.2023, 10:00 Uhr
Ort: Bad Elster
Langfinger hatten es auf Kleinteile abgesehen, die in einem Transporter herumlagen.
Der Halter eines VW-Transporters hatte sein Fahrzeug zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag auf der Lindenstraße abgestellt. Als er Sonntag zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, stellte er fest, dass aus dem Fahrzeug Gegenstände entwendet worden waren. Unbekannte hatten das Fenster der Fahrerseite des VWs heruntergedrückt und anschließend das Fahrzeug geöffnet. Die Unbekannten entwendeten eine JBL Box Xtreme 2 inklusive Ladekabel, einen Spannungswandler, eine Handyhalterung und ein schwarzes Autoradio im Gesamtwert von 250 Euro.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Diebstahl geben? Melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Mopedfahrerin gestürzt
Zeit: 13.08.2023, 16:40 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Pirk
Sonntagnachmittag befuhr eine Zweiradfahrerin mit ihrem Gefährt die Hofer Straße und stürzte.
Die 16-Jährige war mit ihrem Kleinkraftrad auf der Hofer Straße in Richtung Großzöbern unterwegs. Am Abzweig zur Pirkmühle kam sie aufgrund von Splitt auf der Fahrbahn ins Straucheln. Sie kam zu Fall und verletzte sich dabei leicht. Am Zweirad entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. (uh)
Zwei Pkw beschädigt
Zeit: 13.08.2023, 17:30 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte beschädigten zwei Fahrzeuge an der Straßberger Straße.
Ein Ford und ein Suzuki waren Sonntagabend Ziel von unbekannten Randalierern. Beide Fahrzeuge, welche auf der Straßberger Straße abgeparkt waren, wurden mittels eines spitzen Gegenstands zerkratzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt 4.800 Euro.
Haben Sie Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht oder können sonstige Hinweise die im Zusammenhang mit der Tat stehen geben? Melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen. (uh)
Planen an zwei Lkws geschlitzt
Zeit: 11.08.2023, 17:00 Uhr bis 12.08.2023, 12:30 Uhr
Ort: Plauen
Von zwei Lkws wurden die Planen zerschlitzt.
Zwischen Freitagabend und Samstagvormittag hatten es Unbekannte auf zwei Lkw-Planen abgesehen. Die Fahrzeuge samt Sattelaufliegern waren an der Bärenstraße abgestellt. Sowohl an dem Auflieger Schmitz Cargobull als auch an dem Krone-Auflieger entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. Aus den Fahrzeugen wurde nichts entwendet.
Hinweise zur Sachbeschädigung nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Einbruch in Büroräume
Zeit: 12.08.2023, 03:30 Uhr bis 03:55 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte warfen eine Scheibe in der Weststraße ein.
In der Nacht zu Montag warfen Unbekannte mit einer Abdeckung eines Wassereinlaufs eine Scheibe von Büroräumen ein. Danach drangen sie ins Innere der Räume ein und entwendeten Bargeld im niedrigen zweistelligen Bereich. Der Sachschaden an der Scheibe wird auf rund 2.000 Euro beziffert.
Sind Ihnen im genannten Zeitraum verdächtige Personen aufgefallen? Haben Sie den Einbruch gehört oder gesehen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Vierräder trifft Paarhufer
Zeit: 13.08.2023, 05:40 Uhr
Ort: Klingenthal
Zu einem Wildunfall mit einem Hirsch kam es in den Sonntagmorgenstunden.
Ein Opel-Fahrer befuhr die S 304/Falkensteiner Straße aus Richtung Klingenthal in Richtung Muldenberg. Dabei kreuzte ein Rothirsch von rechts nach links die Fahrbahn und es kam zum Zusammenstoß mit dem Tier. Der Opel war nach dem Aufprall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Beim Unfall entstand Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. Das Tier verendete vor Ort. (uh)
Geflüchteter Kradfahrer
Zeit: 13.08.2023, 11:20 Uhr
Ort: Rodewisch
Sonntagvormittag entzog sich ein Krad-Fahrer einer Verkehrskontrolle.
Ein 20-Jähriger befuhr mit seiner KTM die B 169 in Rodewisch. Im Streckenverlauf wollten Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal den Zweiradfahrer einer Kontrolle unterziehen. Es bestand der Verdacht, dass das Fahrzeug ohne Kennzeichen unterwegs ist. Als der Fahrer die Beamten jedoch sah, gab er Gas, fuhr über einen Supermarkt-Parkplatz, anschließend über einen unbefestigten Hang und wieder zurück auf die B 169 in stadteinwärtige Richtung. Seine Flucht ging weiter über die Straße des Friedens und auf die Gabelsberger Straße, wo er letzten Endes nach rund einem Kilometer Fluchtweg gestellt werden konnte. Wieso der Deutsche flüchtete, blieb unklar. Das vermeintlich fehlende Kennzeichen konnten die Beamten erst bei der Kontrolle sichten, da es horizontal gebogen war und somit nicht von Ferne einsehbar war. Der 20-Jährige muss sich nun wegen verbotenem Kraftfahrzeugrennens verantworten. (uh)
Landkreis Zwickau
Schmierereien im Stadtgebiet
Zeit: 11.08.2023, 19:00 Uhr bis 12.08.2023, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannten brachten im Stadtgebiet mehrere verfassungswidrige Schmierereien an.
An der Giebelseite des Zwickauer Rathauses am Hauptmarkt schmierten unbekannte Täter mittels eines schwarzen Stifts zwei Hakenkreuze in der Größe von 40 Zentimetern mal 40 Zentimetern an die Wand. Außerdem brachten sie weitere Schriftzeichen mit verfassungswidriger Bedeutung an. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 50 Euro. Eine Beseitigung der Schmierereien schlägt deutlich teurer zu Buche.
Auch im Schlossgrabenweg hatten es die Unbekannten auf einen Durchgang abgesehen. Dort zeichneten sie ebenfalls zwei Hakenkreuze mit schwarzer Farbe. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf knapp 200 Euro. Eine Beseitigung erfolgte bereits.
Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht? Haben sie Personen beobachtet, welche in den besagten Bereichen an die Wände geschmiert haben? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (uh)
Pkw-Fahrerin kollidiert mit Traktorgespann und wird dabei schwer verletzt
Zeit: 13.08.2023, 21:35 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Schönfels
Eine Pkw-Fahrerin wurde bei einem Unfall schwer verletzt.
Am Sonntagabend fuhr eine 71-Jährige mit ihrem Toyota die Neumarker Straße/B 173 in Richtung Zwickau. In einer Linkskurve stieß sie gegen den Anhänger eines New-Holland-Traktorgespanns eines 33-Jährigen, welcher ihr aus Richtung Zwickau entgegenkam. Der Toyota geriet auf die Gegenspur und kam vor der Schutzplanke zum Stehen. Die Rentnerin wurde verletzt und kam ins Krankenhaus. Ihr Pkw war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Der Gesamtschaden beträgt 16.000 Euro. Die B 173 war zur Unfallaufnahme und Bergung bis kurz nach Mitternacht vollgesperrt. (kho/cf)
Schmierereien
Zeit: 12.08.2023, 22:00 Uhr bis 13.08.2023, 00:30 Uhr
Ort: Meerane
Zweieinhalb Stunden nutzten Unbekannte aus, um unleserliche Schmierereien anzubringen.
Im Zeitraum von Sonntagabend bis kurz nach Mitternacht zogen unbekannten Täter über den Merlacher Weg bis hin zur thüringischen Grenze. Auf dem Weg dahin beschmierten sie mit einem schwarzen, braunen und weißen Stift und Paketmarkenaufklebern eine Trafostation, einen Briefkasten und ein Gehwegschutzgeländer. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.500 Euro.
Wer hat im genannten Bereich verdächtige Personen gesehen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)