Adorf/Vogtland: Schwer verletzte Fußgängerin nach Zusammenstoß mit Pkw
Verantwortlich: Michael Zehnder
Stand: 31.10.2022, 09:58 Uhr
Vogtlandkreis
Schwer verletzte Fußgängerin nach Zusammenstoß mit Pkw
Zeit: 30.10.2022, 21:25 Uhr
Ort: Adorf/Vogtland
Bei der Querung einer Lichtzeichenanlage für Fußgänger wird eine Passantin durch einen Pkw erfasst.
Der 21-jährige Fahrer (deutsch) eines VW Caddy befuhr am Sonntagabend die Elsterstraße und kollidierte dabei mit der 45-jährigen Fußgängerin, welche mit ihrem 8-jährigen Sohn bei Lichtzeichen Grün die Straße passierte. Dadurch wurde die 45-Jährige schwer verletzt, ihr Sohn blieb glücklicherweise verschont. Durch den Zusammenstoß entstand Sachschaden von 200 Euro. (mz)
Landkreis Zwickau
Pkw-Fahrer verliert die Kontrolle
Zeit: 30.10.2022, 16:15 Uhr
Ort: Glauchau OT Gesau
Carport, Zaun und Fahrzeug werden beschädigt.
Der 80-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Honda Jazz befuhr am Sonntagnachmittag den Ernteweg. In Höhe der Einmündung zur Albert-Köhler-Straße kam er nach derzeitigem Kenntnisstand aufgrund gesundheitlicher Probleme von der Fahrbahn ab. Er touchierte den Bordstein und kollidierte danach mit einem Carport sowie einem Zaun. Der Fahrer wurde schwer verletzt. Es entstand erheblicher Sachschaden. Der Honda war nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beläuft sich auf 12.000 Euro. (rk)
Schwer verletzte Motorradfahrerin
Zeit: 30.10.2022, 15:00 Uhr
Ort: Zwickau OT Mitte-West
Motorradfahrerin fährt in Hauswand.
Am Sonntagnachmittag befuhr die 55-jährige Fahrerin (deutsch) eines Motorrades Yamaha die Werdauer Straße in Zwickau. Als sie auf die Stiftstraße einbiegen wollte, verlor sie die Kontrolle über ihr Fahrzeug. Sie kollidierte mit einer Hauswand und wurde schwer verletzt. Das Motorrad war nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro. (rk)
Dieseldiebstahl
Zeit: 29.10.2022, 11:00 Uhr bis 30.10.2022, 11:00 Uhr
Ort: Reinsdorf OT Friedrichsgrün
Aus einem abgestellten Lkw wird Kraftstoff entwendet.
Unbekannte Täter lassen im Zeitraum von Samstag zu Sonntag aus dem auf der Gewerbestraße parkenden Lkw MAN mehrere Liter Diesel im Wert von circa 220 Euro ab. Der Tankdeckel wurde dazu gewaltsam geöffnet, wodurch ein weiterer Schaden von 200 Euro entstand.
Zeugen des Vorfalls werden gebeten, sich zu melden und mit der Polizei in Werdau, Telefon 03761 7020 in Verbindung zu setzen. (mz)