Plauen: Brand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Ronny Kruse
Stand: 16.10.2022, 13:01 Uhr
Vogtlandkreis
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 15.10.2022, 11:45 Uhr
Ort: Plauen OT Haselbrunn
Großeinsatz für Rettungskräfte
Aus bisher ungeklärter Ursache brach am Samstagmittag im Hausflur eines Mehrfamilienhauses in der Seumestraße ein Brand aus. Die Feuerwehr musste das Haus evakuieren, wobei auch zwei Anwohner über die Drehleiter gerettet werden mussten. Eine 33-Jährige und ein 32-Jähriger wurden leicht verletzt. Eine Nutzung des Gebäudes ist auf Grund der starken Verrußungen momentan nicht möglich. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 80.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Ein Brandursachenermittler kam zum Einsatz, welcher den Brandort inspizierte und Spuren sicherte. (tw)
Ein Boot auf Abwegen
Zeit: 09.10.2022 - 15.10.2022
Ort: Oelsnitz/Vogtl., OT Taltitz
Diebstahl eines DDR-Bootes
Bisher unbekannte Täter entwendeten ein ca. 4 Meter langes und 1,20 Meter breites Ruderboot, welches am Anlegeplatz an der Talsperre Pirk befestigt war. Das Ruderboot ist außen in der Farbe Grün und innen in der Farbe Weiß gestrichen. Auf der linken Seite des Bugs befindet sich eine alte Jahresplakette der Talsperre Pirk. Die Plakette ist innen weiß und außen gelb. Der Stehlschaden beläuft sich auf 950 Euro. (rk)
Können Sie Hinweise zu den Tätern bzw. dem Verbleib des Stehlguts geben? Dann werden Sie gebeten, das Polizeirevier in Plauen unter 03741/140 zu kontaktieren.
Versuchter Einbruch
Zeit: 14.10.2022, 19:00 Uhr - 15.10.2022, 10:00 Uhr
Ort: Auerbach/Vogtl.
Einbruchsversuch sorgt für großen Sachschaden
In der Nacht von Freitag auf Samstag versuchten unbekannte Täter, gewaltsam in die Auerbacher Filiale des Modehauses Kress einzudringen. Dabei entstanden erhebliche Schäden an der Eingangstür und mehreren Fenstern. Insgesamt beläuft sich der Sachschaden auf 3.500 Euro. (rk)
Können Sie Hinweise zur Tat oder den Tätern geben? Dann informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744-2550.
Schwerer Unfall
Zeit: 15.10.2022, 19:30 Uhr
Ort: Limbach, OT Lauschgrün
Frontalzusammenstoß
Die 83-jährige Fahrerin (deutsch) eines PKW Citroen befuhr die Plauener Straße in Lauschgrün in Richtung Straße der Einheit. Dabei kam sie plötzlich nach links von der Fahrbahn ab. In diesem Moment kam ihr ein 38-jähriger mit seinem PKW Mercedes entgegen. Es kam zum frontalen Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Die Fahrerin des Citroens wurde schwer verletzt. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 30.000 Euro. (rk)
Landkreis Zwickau
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 15.10.2022, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mitte-West
Alkoholisierter LKW-Fahrer verursacht Unfall
In den Nachmittagsstunden kam es zu einem „Parkplatzrempler“ zwischen einem LKW Mercedes und einem PKW Skoda auf der Reichenbacher Straße. Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizeibeamten Alkoholgeruch beim 61-jährigen LKW-Fahrer (polnisch) fest. Ein Vortest ergab 0,86 Promille. Beim nunmehr Beschuldigten wurde eine Blutentnahme durchgeführt und eine Sicherheitsleistung erhoben. Der Sachschaden an den beiden Fahrzeugen liegt bei insgesamt 2.500 Euro. (rk)
Katze verursacht Verkehrsunfall
Zeit: 15.10.2022, 18:00 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Lauenhain
Frau bei Verkehrsunfall verletzt
Am Samstagnachmittag befuhr eine 31-Jährige mit ihrem Fahrrad die Lauenhainer Hauptstraße aus Richtung Dänkritz kommend in Richtung Glauchau. Als eine Katze urplötzlich die Fahrbahn überquerte, kam es zur Berührung und die Dame stürzte. Sie wurde dabei leicht verletzt, die Katze flüchtete. Es entstand ein Sachschaden von 50 Euro. (tw)
Sachbeschädigung an Fahrzeug
Zeit: 14.10.2022, 18:30 Uhr - 15.10.2022, 13:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Randalierer beschädigen Moped
Mit Erschrecken stellte der 18-jährige Besitzer einer KTM 125 Duke am Samstagmittag fest, dass seine Maschine über Nacht massiv beschädigt worden war. Er hatte das Fahrzeug am Freitagabend auf dem REWE-Parkplatz in der Zwickauer Straße abgestellt. Bisher unbekannte Täter hatten offenbar ihre Wut an dem Gefährt ausgelassen und dabei Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro verursacht. (rk)
Können Sie Hinweise zur Tat oder den Tätern geben? Dann informieren Sie bitte das Polizeirevier Werdau unter 03761-7020.
Schwerer Unfall
Zeit: 15.10.2022, 23:15 Uhr
Ort: Callenberg, OT Langenchursdorf
Verstoß gegen das Rechtsfahrgebot
Eine 22-jährige fuhr mit ihrem PKW Citroen in Langenchursdorf auf der Waldenburger Straße in Richtung Waldenburg. In einer Rechtskurve kam ihr eine 29-jährige (deutsch) mit ihrem PKW Ford entgegen. Der Ford geriet zu weit nach links und damit auf die Fahrbahn des Citroens. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Die Fahrerin des Citroens wurde leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf 15.000 Euro (rk)