Falkenstein: Unversicherter E-Rollerfahrer unter Alkoholeinfluss
Verantwortlich: Philipp Goldmann
Stand: 08.10.2022, 13:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unversicherter E-Rollerfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 08.10.2022, gegen 02:20 Uhr
Ort: Falkenstein
Der 32-jährige Deutsche fuhr mit seinem Elektroroller auf der Bahnhofstraße und wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei ergab der Atemalkoholtest ein Wert von 1,24 Promille. Weiterhin wurde festgestellt, dass der Roller nicht versichert war. Gegen den Beschuldigten wird nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr und Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (pg)
Vogtlandkreis
Alkoholisierter Fahrer verursacht Sachschaden
Zeit: 07.10.2022, 05:25 Uhr
Ort: Reichenbach im Vogtland
Ein 36-jähriger Deutscher weckte gleich mehrere Nachbarn, als er mit seinem PKW VW in der Humboldtstraße während des Ausparkens gegen einen ordnungsgemäß abgestellten zweiten PKW VW stieß. Er entfernte sich anschließend unerlaubt vom Unfallort, konnte jedoch durch die eingesetzten Beamten gestellt werden. Ein durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 2,24 Promille. Der Abend endete für den Fahrer mit einer Blutentnahme im Krankenhaus und ohne Führerschein – den behielten die Beamten des Reviers Auerbach-Klingenthal ein. Es werden Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht gefertigt, der verursachte Sachschaden beträgt circa 2.000 Euro. (ph)
Scheunenbrand
Zeit: 07.10.2022, 19:10 Uhr
Ort: Elsterberg OT Coschütz
Aus bislang ungeklärter Ursache geriet ein in der Scheune gelagerter Heuhaufen in Brand. Weiterhin wurde ein angrenzender Unterstand durch das Feuer beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich auf 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (pg)
Landkreis Zwickau
Frau von PKW erfasst - schwerverletzt
Zeit: 07.10.2022, 21:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Eine Rentnerin wurde am Freitagabend von einem PKW erfasst.
Eine 46-jährige deutsche Daciafahrerin fuhr in der Fritz-Heckert-Siedlung rückwärts. Dabei stieß sie mit einer 76-Jährigen zusammen, welche gerade aus einem Hauseingang kam. Die Geschädigte kam zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Sie wurde umgehend ins Krankenhaus eingeliefert. (ph)
Einbruch in zwei PKW’s
Zeit: 07.10.2022, 11:25 – 11:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
Durch unbekannte Täter wurden zwei in der Zeitzer Straße abgestellte PKW’s aufgebrochen. Es wurde jeweils eine Seitenscheibe eingeschlagen und aus einem PKW wurde die sichtbare Handtasche, inklusive Smartphone und Dokumenten, entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf 800 Euro und der Stehlschaden beträgt 700 Euro. (pg)
Verkeilter LKW
Zeit: 07.10.2022, gegen 10:10 Uhr
Ort: Zwickau OT Bockwa
Im Bereich der Cainsdorfer Brücke verkeilte sich der LKW Mercedes-Benz Actros des 20-jährigen Fahrers, nachdem er eine Grundstückseingrenzung touchierte. Dadurch blockierte er den Bahnübergang. Der polnische Fahrer konnte den LKW erst nach 20 Minuten wieder von den Bahngleisen fahren. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 5.000 Euro. (pg)