Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen im Bereich der Polizeidirektion Zwickau

Medieninformation: 318/2022
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 04.10.2022, 14:20 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einsatzgeschehen anlässlich mehrerer Versammlungen im Bereich der Polizeidirektion Zwickau

Zeit:     03.10.2022
Ort:      Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis

Neben den Einsatzmaßnahmen in Plauen (siehe Medieninformation 317/2022 vom 03.10.2022) fanden am Montagabend im Landkreis Zwickau und im Vogtland weitere Einsätze aufgrund mehrerer angezeigter Versammlungen statt. Unter anderem kamen 900 Personen in Zwickau zusammen, 620 in Crimmitschau und 550 in Auerbach. In einigen Gemeinden formierten sich zudem unangezeigte Aufzüge und Versammlungen, derentwegen nun wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz ermittelt wird. Weitere Sachverhalte wurden der Polizei bislang nicht bekannt.

Insgesamt waren 42 Einsatzkräfte der Polizeidirektion Zwickau im Einsatz. (al)

Vogtlandkreis

Einbruch in Kellerverschläge

Zeit:     03.10.2022, 10:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Im Plauener Stadtgebiet waren Einbrecher unterwegs.

Unbekannte brachen im Laufe des Montags in einem Mehrfamilienhaus an der Louis-Ferdinand-Schönherr-Straße zwei Kellerverschläge auf. Sie entwendeten vier Akkus und drei Ladegeräte für Elektrofahrräder im Gesamtwert von circa 3.400 Euro und richteten einen Schaden von 50 Euro an.

Zeugen, die den Einbruch beobachtet haben, werden gebeten, sich bei der Plauener Polizei, Telefon: 03741 140, zu melden. (rl/al)

Rote Ampel überfahren

Zeit:     03.10.2022, gegen 17:10 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt kollidierten zwei Autos.

Eine 49-jährige Vietnamesin fuhr am späten Montagnachmittag mit ihrem Ford von der August-Bebel-Straße in den Einmündungsbereich der Kaiserstraße, obwohl die Ampel für sie rot zeigte. Sie kollidierte dort mit dem BMW eines 51-Jährigen, in dem auch eine 42-Jährige saß. Die 42-Jährige wurde bei dem Aufprall leicht verletzt. An den beiden Autos, die vom Unfallort abgeschleppt werden mussten, entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. (al)

Pkw-Anhänger entwendet

Zeit:     02.10.2022, 12:00 Uhr, bis 03.10.2022, 08:30 Uhr
Ort:      Adorf

Das Polizeirevier Plauen sucht Zeugen.

Zwischen Sonntagmittag und Montagvormittag verschwand ein Pkw-Anhänger, der auf einem Parkplatz an der Oelsnitzer Straße Höhe Hausgrundstück 44a abgestellt war. An ihm befand sich das Kennzeichen V-O 486. Der Anhänger ist etwa 1.500 Euro wert.

Haben Sie beobachtet, wie der Anhänger entfernt wurde oder haben Sie ihn seither an anderer Stelle gesehen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (al)

Kabel gestohlen und wiedergefunden

Zeit:     04.10.2022, gegen 03:00 Uhr
Ort:      Treuen

Unbekannte stehlen Kabel aus Firma, kommen damit aber nicht weit.

Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Dienstag Zutritt zu einem Firmengelände an der Heinrichstraße/Karlstraße. Von dort entwendeten sie mehrere Elektrokabel im Gesamtwert von etwa 1.500 Euro und flüchteten.

Polizeibeamte entdeckten kurze Zeit später ein Fahrzeug mit Anhänger sowie den zuvor entwendeten Kabeln auf dem Parkplatz eines nahegelegenen Supermarktes. Die Kabel wurden sichergestellt. Die Ermittlungen zu den Tätern laufen. (cf)

16-Jähriger flüchtet mit Kleinkraftrad vor Polizeikontrolle

Zeit:     03.10.2022, 17:18 Uhr
Ort:      Auerbach

Nach Flucht vor Polizeikontrolle werden Führerschein und Kleinkraftrad sichergestellt.

Am späten Montagnachmittag beabsichtigten Polizeibeamte des Reviers Auerbach-Klingenthal, einen Kleinkraftradfahrer auf der Kaiserstraße einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Als der Fahrer den Streifenwagen erblickte, beschleunigte er und flüchtete mit seiner Simson über die B 169/Göltzschtalstraße in Richtung Beegerstraße/Hofau. Dabei missachtete er die Anhaltesignale der Polizisten, fuhr mit überhöhter Geschwindigkeit und geriet auf der nassen Fahrbahn mehrfach ins Schlingern, sodass seine 15-jährige Mitfahrerin beinahe vom Kleinkraftrad gefallen wäre.

Nachdem der 16-Jährige angehalten hatte, stellten die Beamten leistungssteigernde bauliche Veränderungen an der Simson S 51 fest. Zudem waren Versicherungskennzeichen montiert, welche für ein anderes Kleinkraftrad ausgegeben wurden. Die Polizisten stellten daraufhin sowohl den Führerschein als auch das Kleinkraftrad des Tatverdächtigen sicher. (cf)

Landkreis Zwickau

Motorrad entwendet

Zeit:     01.09.2022 bis 03.10.2022, 11:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Einbrecher erbeuteten eine Husqvarna 701 Enduro.

In einem Garagenhof an der Flurstraße brachen Unbekannte eine Garage auf und entwendeten daraus ein Motorrad. Es handelt sich um eine weiße Husqvarna 701 Enduro mit blau-gelben Applikationen und einen schwarzen Heckkoffer. Am Motorrad – es hat einen Wert von etwa 8.000 Euro – befand sich das Kennzeichen DD-TJ 8. Der Sachschaden wird mit 50 Euro beziffert.

Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Motorades nimmt das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 44580, entgegen. (rl/al)

BMW steht fast senkrecht

Zeit:     04.10.2022, gegen 02:15 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Zwickau, OT Oberrothenbach

Einsatzkräften des Polizeireviers Zwickau bot sich ein ungewöhnlicher Anblick am Unfallort.

In der Nacht zum Dienstag wurde die Zwickauer Polizei über einen Pkw informiert, der neben der Altenburger Straße an einer Böschung vor einer Brücke fast senkrecht stehe. Vor Ort fanden die Einsatzkräfte einen BMW mit eingeschalteter Warnblinkanlage und erheblichen Unfallschäden vor – unter anderem war die Frontscheibe von innen nach außen gebeult. In der Gurtschnalle des Fahrersitzes befand sich ein Verschlussdummy, um das Warngeräusch des Autos abzustellen, im Kofferraum des Fahrzeugs wurden leere Bierdosen gefunden. Der Sachschaden an Fahrzeug und Bordstein wurde auf 42.000 Euro geschätzt.

Etwas weiter die Straße herunter trafen die Beamtinnen und Beamten den Halter des Fahrzeuges an. Der 46-jährige Deutsche hatte einen Atemalkoholwert von 1,7 Promille und schwere Verletzungen, die zu den Schäden im Unfallfahrzeug passten. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben zur Unfallzeit oder dem Hergang machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)

Inkl. Bildmaterial

Kinderwagen gestohlen

Zeit:     01.10.2022, 21:00 Uhr, bis 03.10.2022, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Unbekannte entwendeten einen Kinderwagen aus einem Treppenhaus.

Aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Neuplanitzer Straße/Ecke Hans-Soph-Straße verschwand im Zeitraum zwischen Samstagabend und Montagmittag ein Kinderwagen. Der Wagen der Marke Joie hat einen Wert von rund 330 Euro.

Haben Sie den Diebstahl beobachtet? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)

Mülltonnen in Brand

Zeit:     03.10.2022, gegen 16:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Zwickauer Polizei sucht Zeugen.

Am späten Montagnachmittag gerieten drei Plastikmülltonnen an der Leipziger Straße nahe Freiligrathstraße in Brand. Dabei entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung durch Feuer.

Haben Sie in der Umgebung Personen bemerkt, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau. (al)

14-Jähriger bedroht Zwölfjährigen mit Messer

Zeit:     03.10.2022, 16:20 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Polizisten stellen nach Bedrohung Messer und Schlagring sicher.

Am Montagnachmittag wurden Beamte des Polizeireviers Werdau zum Skaterpark am Schützenplatz gerufen. Ein 14-Jähriger hatte dort einen zwölfjährigen Jungen mit einem Butterfly-Messer bedroht. Die Polizisten fanden bei dem Jugendlichen zusätzlich einen Schlagring und stellten diesen zusammen mit dem Messer sicher. Es wurden anschließend Anzeigen wegen Bedrohung sowie des Verstoßes gegen das Waffengesetz gefertigt. (cf)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:     01.10.2022, 13:00 Uhr, bis 03.10.2022, 10:15 Uhr
Ort:      Meerane

Unbekannter verursacht 5.000 Euro Schaden an Fahrzeug und flüchtet.

Im Zeitraum zwischen Samstagmittag und Montagvormittag stieß ein unbekannter Fahrzeugführer vermutlich beim Ein- oder Ausparken gegen einen schwarzen Honda HR-V, der auf der Oststraße in Höhe des Hausgrundstücks 95 abgestellt war. Der Unbekannte verließ anschließend unerlaubt die Unfallstelle, ohne sich um den entstandenen Schaden von circa 5.000 Euro zu kümmern.

Hinweise zum unbekannten Unfallverursacher nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Verunfallter BMW

Download: Download-IconMI318-2022X0410XVerunfallterXBMW.jpg
Dateigröße: 1595.88 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248