Plauen: Versammlungsgeschehen in der Innenstadt
Verantwortlich: Katja Andreä, Christian Schünemann
Stand: 03.10.2022, 21:32 Uhr
Ausgewählte Meldung
Versammlungsgeschehen in der Innenstadt
Zeit: 3. Oktober 2022
Ort: Plauen
Die Polizeidirektion Zwickau führte anlässlich zweier angemeldeter Versammlungen im Stadtgebiet Plauen einen Einsatz durch.
Ziele des Einsatzes waren, für einen störungsfreien Ablauf zu sorgen und das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten.
Ab etwa 19:00 Uhr fanden sich die ersten Teilnehmer der Hauptversammlung zu einer Auftaktkundgebung im Bereich der Melanchthonstraße ein. Der sich anschließende Aufzug startete gegen 20:00 Uhr und führte über verschiedene Straßen durch die Plauener Innenstadt. An der Auftaktkundgebung nahmen 187 Personen teil, dem Aufzug folgten in der Spitze bis zu 133 Personen.
Unterhalb des Wendedenkmals sammelten sich gegen 18:30 Uhr 14 Personen zu einem angemeldeten Gegenprotest.
Sowohl die Versammlungen als auch der Aufzug verliefen friedlich und ohne Störungen.
Die Polizeidirektion Zwickau wurde bei dem Einsatz von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt, insgesamt waren 64 Kräfte vor Ort.
Ebenfalls anwesend waren Vertreter der Versammlungsbehörde des Vogtlandkreises, um einen direkten und engen Austausch zu gewährleisten. (ka/cs)