St. Egidien: Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Medieninformation: 257/2022
Verantwortlich: Thomas Weigelt
Stand: 27.08.2022, 12:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Zeit:     26.08.2022, gegen 15:15 Uhr
Ort:      St. Egidien, Bundesautobahn 4, Anschlussstelle Hohenstein-

Ernstthall

Pkw kommt von der Fahrbahn ab. Fahrer und zwei Kinder werden verletzt.

Am Freitagnachmittag, gegen 15:15 Uhr, befuhr ein 34-jähriger Skoda-Fahrer mit seinen beiden Söhnen, drei und sieben Jahre alt, die Autobahn in Fahrtrichtung Frankfurt. An der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal fuhr er von der Autobahn ab und kam aus bisher ungeklärter Ursache von der Fahrbahn nach links ab. Dabei überfuhr er eine Verkehrsinsel und kam am Hang zum Stehen. Alle drei Fahrzeuginsassen wurden dabei verletzt und kamen ins Krankenhaus. Das Fahrzeug wurde abgeschleppt, es entstand ein Sachschaden von 10.000 Euro. (um/ tw)

Vogtlandkreis

Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht

Zeit:     27.08.2022, gegen 01:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Ostvorstadt

Eine Schaufensterscheibe wurde beschädigt.

In der Nach von Freitag zu Samstag wurde die Schaufensterscheibe eines leerstehenden Geschäftes in der Hofer Straße beschädigt. Der bisher unbekannte Täter konnte flüchten. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 500 Euro. (tw)

Zeugen, die Hinweise zu der Straftat geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140, zu melden.

Garteneinbruch

Zeit:     31.05.2022, 00:00 Uhr bis 25.08.2022, 14:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Thiergarten

Unbekannte brachen in ein Gartengrundstück ein und entwendeten Holzlatten.

Unbekannte Täter brachen das Tor eines Gartengrundstückes auf dem Försterweg  auf und entwendeten 150 Holzlatten im Wert von zirka 500 Euro. Der Sachschaden wird auf 30 Euro geschätzt. (tw)

Sind Ihnen in dem genannten Zeitraum Personen aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder können Sie Hinweise zu verdächtigen Fahrzeugen geben? Zeugen werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Plauen zu melden. Telefon 03741/ 140

Verkehrsunfall mit Personenschaden

Zeit:     26.08.2022, gegen 14:15 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Schnaartanne

Motorradfahrer kommt alleinbeteiligt zu Fall.

An Freitagnachmittag, gegen 14:15 Uhr, befuhr ein 55-jähriger Motorradfahrer mit seiner Moto-Guzzi die Schönheider Straße in Richtung Schönheide. In einer Linkskurve kam er auf regennasser Fahrbahn ins Rutschen und von der Fahrbahn ab. Dabei überfuhr er einen Leitpfosten und kam danach zum Liegen. Der Motorradfahrer verletzte sich dabei und kam in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von 1.500 Euro. Das Fahrzeug wurde abgeschleppt. (um)

Vandalismus

Zeit:     26.08.2022, 21:15 Uhr bis 27.08.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Reichenbach im Vogtland

Unbekannte beschädigen Fahrzeuge

Fünfzehn Fahrzeuge waren in der Nacht vom Freitag zum Samstag Ziel von Vandalen. Während ihres Streifzuges klappten sie bei dreizehn Pkw  die Spiegel  nur um, bei zwei weiteren Autos  (BMW / Dacia) hinterließen sie Sachschaden von zirka 330 Euro. (tw)

Zeugen, diie Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550, zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248